Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2015, 14:38
drillingman drillingman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: Саратов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
drillingman *
Ципралекс-не слишком ли серьезно?

Доброго времени суток!

Сегодня был на приеме у психотерапевта. Симптомы: повышенная раздражительность, потеря интереса к прежним увлечениям, отсуствие интереса к людям, потеря прежней работоспособности, ухудшение концентрации внимания, ощущение бессмысленности жизни и обреченности, суицидальные мысли после каких-либо неприятностей (правда без намерений и с четким осознанием того, что я этого не сделаю, но все же настораживает...). Не могу справляться с неприятностями в семье и на работе так эффективно, как раньше, слишком остро на них реагирую, зачастую делаю какие-то саморазрушающие выводы из ситуаций, которые по-хорошему не должны приводить к таким выводам (значит уволюсь, значит разведусь, значит поссорюсь и т.д.). При этом вроде бы стараюсь держать себя в рамках, живу нормальной жизнью, совсем серьезных отклонений нет (не боюсь общаться с людьми, выходить из дома и т.д).

Врач назначил мексидол 0,125 по 2 табл. 2 раза в день, фенозипам 0,0005 курс 10 дней 1 раз в день по 1 табл. на ночь и ципралекс 0,01: 1-2 день 2,5мг 1 раз в день, 3-8 день 5мг 1 раз в день, с 9 дня по 10мг 1 раз в день.

Несколько напрягает ципралекс - многие пишут о побочных действиях и привыкании. Причем пишут в основном люди с серьезными депрессиями, с паническими атаками...Не слишком ли это серьезный препарат в моем случае. Просто довольно сложно объективно оценить свое состояние, подумал, может я переборщил с описанием симптомов врачу. Подскажите, стоит ли начинать принимать ципралекс или нет, насколько тяжелым должен быть случай, чтобы его применение было оправданным? Или я зря так отнесся к этому препарату и не нужно никаких "сверхсимптомов", чтобы его принимать?
Прошел тесты на сайте, может это даст более объективную информацию о моем состоянии, чем самооценка со слов:
Шкала бека для самооценки тяжести депрессии - 23 балла;
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - умеренно выраженная тревога и значительно выраженная депрессия.

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2015, 15:34
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ципралекс - адекватное назначение. Это один из самых безопасных препаратов из эффективных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2015, 15:34
drillingman drillingman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: Саратов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
drillingman *
Большое спасибо за ответ! С завтрашнего дня начну лечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2015, 14:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кое-что добавлю: Мексидол - это плацебо, увы.
Ципралекс и Феназепам - хорошие препараты.
И не забывайте про психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2015, 16:02
drillingman drillingman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: Саратов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
drillingman *
Да, спасибо. Про мексидол в курсе, наверное его назначение - это просто результат работы медпредов. Но пусть будет, может хоть какой-то минимум даст, хотя может я и не прав.
А вот с психотерепией сложнее. Назначили телесно-ориентированную психотерапию, довольно странный метод на неискушенный взгляд...может это конечно стереотипы такие в России сложились. Вообще в принципе сложно признать депрессию заболеванием, обычно всем кажется, что нормальный человек сам должен с такими вещами справляться, так что мне даже на поход к специалисту решиться непросто было, довольно долго колебался: стоит-не стоит...Может я очень сильно неправ, но сложилось впечатление, что телесно-ориентированную психотерапию назначили только потому что в клинике есть такой специалист, а клинике же нужно деньги зарабатывать, сеанс в принципе недешевый. В общем решил, что таблетки пропью, дальше по ситуации видно будет, если нервная система придет в норму, надеюсь, что сам смогу вернуться к нормальному ритму жизни. Но сразу же расставаться с довольно приличной суммой денег ради сомнительного, на мой взгляд, метода лечения не готов. Может я и неправ, может как раз психотерапия даст то, чего не дадут таблетки, но на данный момент у меня доверия к лекарствам больше. Опять же, телесно-ориентированная психотерапия, насколько это нормально, может на что-то другое я бы и согласился....а может все дело тут в том, какому методу лечения доверяет сам пациент? все же это не обычное заболевание, наверное многое будет зависеть от каких-то психологических моментов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2015, 11:11
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Телесно-ориентированная психотерапия - хороший, заслуживающий доверия метод. Но пациенту помогает не метод, а специалист. Лично я в работе с пациентами использую как когнитивно-поведенческий подход, так и транзактный анализ, и телесно-ориентированный подход, и много что ещё, но не "всё в кучу", а по необходимости, в зависимости от цели.
Почитайте тему про выбор правильного психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2015, 11:46
drillingman drillingman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2015
Город: Саратов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
drillingman *
Спасибо, прочитал статью. Во время первого визита к врачу было сделано только назначение препаратов, повторный визит назначен через 2 недели, наверное тогда и пообщаюсь насчет терапии. Может не совсем точно описал ситуацию в предыдущем посте. Как я уже сказал, мое мнение может быть в корне неверным, раньше я никогда с психотерапией не сталкивался. Раз Вы говорите, что телесно-ориентированная терапия это хороший метод, я готов в это поверить. Дело в том, что мне не понравилось, как она была назначена, возникло ощущение, что назначили потому, что в клинике есть такой специалист, значит к нему и нужно направлять пациентов. Не было какой- то серьезной беседы, просто несколько вопросов о состоянии и назначение лекарств, ну сходите еще вот к этому специалисту, хороший метод, еще можем коронарную стимуляцию предложить, тоже хороший метод, недавно разработан и т.д. Может конечно я придираюсь, но в целом такой подход у меня почему- то доверия не вызвал. Просто еще выбора особого в Саратове нет таких услуг, а сразу так не хочется соглашаться на первый попавшийся метод, который предложили. Наверное мне проще было бы сходить для начала на группу какую- нибудь, а там уже и выводы сделать, но не смог такого найти ничего в нашем городе , за исключением весьма сомнительных организаций на уровне каких- то левых объявлений в интернете. Наверное стоит напрямик спросить во время повторного приема о наличии альтернатив. Вы же сказали, что применяете разные методы, насколько я понял какой из методов подходит человеку, выясняется при личной работе с ним или при работе в составе группы. Вот такой подход вызывает у меня доверие. Если я не прав, поправьте меня. И еще вопрос: насколько имеет смысл лечение препаратами без психотерапии? Как понять нужна ли психотерапия или нет? Если я чувствую, что мое психологическое состояние улучшается после медикаментозного лечения, я в состоянии разрешить свои проблемы, нормально отношусь к ситуациям, которые ранее ставили меня в тупик или выводили из себя, это означает, что можно обойтись без психотерапии и ограничиться только курсом медикаментозного лечения? Или же это только временный эффект и психологические проблемы всё равно возьмут свое после отмены лекарств?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2015, 23:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё очень индивидуально, тем не менее: лекарства убирают симптом, проявления, но не психологическую подоплеку, то, что привело к развитию симптомов. Психотерапия на 1-м этапе помогает научиться находить самому стратегии совладания с симптомами и текущими проблемами, а на 2-м - проработать глубинные истоки этих самых проблем. Как-то так, если коротко.
Попробуйте сходить на одну консультацию к телесно-ориентированному терапевту и обсудить с ним все вышеизложенное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.