Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.12.2014, 23:13  
Uranos Uranos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2014
Город: Милан
Сообщений: 3 Uranos *
Нарушения менструального цикла при гипотиреозе

Возраст 28 лет. Пол: Женский. Рост: 180 см Вес: 58 кг

Добрый день, помогите, пожалуйста! Уже опускаются руки.

Диагноз – АИТ, гипотиреоз (уже 14 лет).
Наследственность – по женской линии почти у всех удалена щитовидная железа (мама, её двоюродные сестры, бабушка), но обычно удаляли из-за гипертиреоза или узлов, а у меня нет узлов и гипо - функция.

Хронология болезни:

Гипотиреозом начала болеть с 14 лет, сегодня мне 28, т.е. болею уже 14 лет. Тогда мне поставили АИТ и субклинический гипотиреоз. Какое-то время лечилась Л-тироксином в дозировке 50 мкг, но позже меня с него сняли, вроде все нормализовалось.

В возрасте 22 лет у меня случилось сильное нарушение менструального цикла без выявления каких либо проблем, только гормональные. Полименорея, месячные были по 2 раза в месяц иногда месяцами мазня. Долго бегала по гинекологам пока меня не направили к эндокринологу.

Посетила эндокринолога с жалобами:

- частые месячные и постоянная мазня,
- сонливость (я могла спать сутками и все равно все время клонило ко сну)
- бледность кожи – просто мраморная кожа, белая как стена
- частые запоры
- сухость кожи
- постоянная депрессия, плаксивость, ВСД, ком в горле, УЖАСНЫЕ кризы похожие на панические атаки, но преимущественно вегетативного характера. Т.е. рвота, понос, спазмы и давление.
-Брадиаритмия (обычно пульс не доходил до 60 ударов), кроме кризов.
- Нарушения сна, несмотря на сонливость вечером – бессоница.
- Отечность лица
- Отсутствие аппетита, тошнота (в связи с этим снижение массы тела), при росте 180 см я весила 54 кг.
- Боли в спине (невропатолог на МРТ поясницы ничего не нашла, сказала обратиться к эндокринологу, так как вероятно отечность тканей вызывала ущемление нерва).

Сдала анализы – ТТГ был выше 50 (точно уже не помню) Антитела – там были миллионы, врач сказала, что такой цифры не видела. Узи – токсический зоб второй степени. Диагноз – запущенный гипотиреоз на фоне хронического аутоимунного тиреоидита. Лечение – Л-тироксин с 50 мкг с повышением до 150 мкг. 150 я не потянула, начались дикие головные боли и я начала худеть. Дозу снизила до 100 мкг, далее начала принимать антидепрессанты, так как не могла справиться с жуткой соматизированной депрессии (головные боли и тошнота) – цикл пришел в норму, депрессия прошла, боли прошли, анализы нормализировались. Постепенно мою дозу снизили до 50 мкг. С тех пор постоянно на Л-тироксине.

В 2012 году я уехала учится в Италию, вскоре снова начались проблемы с менструальным циклом.

В 2013 устав от постоянных вечных, я поехала обследоваться. ТТГ незначительно вырос, проблемы связали с ним и повысили дозу до 100 мкг. Месячные нормализовались. Снова понизили дозу до 50 мкг.

2014 год - Весной я сдавала анализ, отклонение ТТГ – 4,352, Антитела к тиреоидной пероксидазе – 540, сказали повысить дозу до 75 мкг, но не помогло. С лета 2014 у меня проблемы с месячными, очень частые, плюс в промежутках мазня (органы здоровы, ничем не болела и не болею).

С осени 2014 все усугубилось. Начала пить 100 мгк, решив, что 75 мало. Не помогает. Доза сейчас – 100 мкг, но есть жалобы.

Актуальные жалобы:

- Полный разлад менструального цикла и постоянные кровотечения
- Сердцебиение несколько замедленное, 60 – 62 удара
- Депрессия, плаксивость, все время рыдаю, как дура
- Сонливость ужасная
- Появились корочки в виде сухой сыпи на локтях
- Постоянная головная боль
- Боль в пояснице и мышцах, словно крепатура
- Тошнота, потеря аппетита
- Панические атаки, вегетативные кризы!!!!! Часто!
Скажите, пожалуйста, какое целевое значение ТТГ при заместительной терапии. Мне страшно повышать Л-тироксин, так как масса тела у меня очень маленькая – 58 кг на 180 см роста, одни кости, вес набрать не могу, нет аппетита, и все время тошнит и хочется спать. С уважением и благодарностью, Мария.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.12.2014, 11:48  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза должна быть такая, на какой поддерживается нормальный ТТГ. То есть если весной было мало 50, то нужно увеличивать до 75 мкг, проверить через 2 мес. и, если в норме, пить, не меняя дозу по самочувствию. Если какие-то жалобы сохраняются на фоне компенсации, ищем другие причины, но не прыгайте с дозы на дозу. Данные жалобы могут быть связаны как с недостатком, так и с избытком дозы.

В данном случае, если вы сейчас компенсированы и ТТГ в норме, скорее всего, нужна помощь психотерапевта. Если нет, надо откорректировать дозу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 28.12.2014, 20:33  
Uranos Uranos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2014
Город: Милан
Сообщений: 3 Uranos *
Спасибо большое за внимание, да я знаю, что нервы ни к черту, просто хочу разъяснить 3 вопроса:

1. Какой целевой уровень ТТГ при заместительной терапии (у меня ниже 4 никогда не был ТТГ)

2. Действительно ли существует связь между нарушениями ментструального цикла ( у меня часты менструации и кровотечения в виде коричневой мазни между месячными) и гипотирезом?

3. Какая связь между работой нервной системы и гипотирезом. Действительно ли гипотиреоз способен вызвать соматизированную депрессию?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.12.2014, 21:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ 0,4-4,0
2/ если гипотироз не компенсирован
3/ некомпенсированный усугубляет депрессию - но нет ничего проще, чем его копенсировать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 29.12.2014, 21:41  
Uranos Uranos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2014
Город: Милан
Сообщений: 3 Uranos *
Спасибо большое за ответ. С Новогодними праздниками Вас и наступающим Рождеством! Все поняла, пойду сдавать анализы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.