Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2014, 06:47
Sue Sue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Город: Москва, Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Sue *
СДВГ или проблема взаимоотношений?

Добрый день, уважаемые врачи!
Дано: мальчик 6 лет 10 мес. Подготовительная группа детского сада. Родился на 38 неделе, был гипертонус конечностей, позже проявилась дизартрия, детский сад логопедический. Сейчас не резко выраженное онр остаётся, но основная проблема в том, что невролог после диспансеризации вызвала меня и проинформировала, что у сына СДВГ. Её замечание основывалось на повышенной разговорчивости сына с ней и отсутствии реакции на её требование замолчать, а также на том, что мой ребёнок постоянно отвлекал её от беседы с другими детьми. Поскольку невролог нацелена на проведение, после ЭЭГ, медикаментозного лечения, "по итогам которого я решу, можно вам в школу или как" - нуждаюсь в иных профессиональных мнениях.
Что по приведенным здесь материалам за СДВГ у сына, так это то, что вне садика он действительно чересчур болтлив, двигательно активен, навязчив в общении, не желает слышать моих замечаний, чтобы вел себя тише и скромнее. Но что настораживает - что в детском саду за три года его посещения сын не получил ни единого замечания по поведению, более того - его хвалят, не только за высокий интеллект, но и за такие качества, как тактичность, умение примирить, организованность (!). Нагрузки в логосадике приличные, иной раз я думаю, что многое из того, что ребята прошли в старшей группе, я проходила не раньше первого класса.

Ещё что настораживает - сын полностью осознает, что делает. Но как он объясняет, почему так себя ведёт вне сада! "Заколебали одни обязанности!", " хватит с меня в саду начальников, больше нигде они мне не нужны!", "мама должна любить, а не командовать!", " я всем покажу, какой я реально, пусть поймут, что мне приказывать нечего!", "я из сада ушёл - буду творить что хочу!". То есть поведение можно назвать протестным. На отца и бабушку реагирует более сдержанно, но тоже бывает " ты мне тут не босс".

Семья полная и большая. С нами живет моя мама, бабушка ребят. Есть старший брат, у него, увы, дцп и зпрр - но брат, которому приходится с детства подчиняться указаниям врачей, педагогов и реабилитологов, всегда ведёт себя в рамках.
Возвращаясь к герою поста - он не агрессивен, не злопамятен и не подлый, у него много друзей и они о нем говорят не "он клоун" или "он надоел", как о чрезмерно навязчивом, а " с ним весело".
СтОит ли доверять неврологу и "лечить СДВГ", или следует плотнее заниматься с психологом темой взаимоотношений с близкими и вне сада?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2014, 09:40
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из вашего описАния мне видится, что нужен психолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2014, 20:01
Sue Sue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Город: Москва, Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Sue *
Напишу для информации, что эпопея закончилась установлением у сына астено-невротических реакций, назначена работа с психологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.