Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2014, 19:55
slena19 slena19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
slena19 *
К онкологу или к гинекологу?

Мне 46 лет. Удалили полип эндометрия. Гистология: "Атипическая гиперплазия эндометрия". Пересмотрела стекла: "Атипическая гиперплазия эндометрия на фоне железистого полипа эндометрия с фокусом крайне подозрительным на эндометриоидную аденокарциному. ИГХ: Негативная реакция на PTEN, негативная реакция на Р53. Позитивная реакция на эстрогеновые и прогестероновые рецепторы в 60% клеток. Индекс Ki-67=20%."
На УЗИ: "Интрамуральная субсерозная миома матки по задней стенке в средней трети 18мм. Кисты эндометрия".
Гинеколог направляет на операцию в гинекологическое отделение городской больницы: удаление матки с шейкой, придатками и яичниками.
Действительно ли надо все так радикально удалять? Можно ли операцию делать в обычной городской больнице или лучше обращаться к онкологам? Нужны ли дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2014, 11:54
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция должна выполняться в условиях онкогинекологического стационара. Сответственно и консультироваться нужно у онкогинеколога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2014, 20:35
slena19 slena19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
slena19 *
Спасибо. Даже не знаю, что теперь делать.... Уже записана на операцию в пятницу. Все отменять? И куда бежать? Нужны еще обследования? Или сразу проситься на операцию у онкологов? Голова кругом... ((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2014, 21:12
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задали много вопросов не предоставив практически никакой объективной информации.
1. Мы не знаем данных обследований кроме переписанных заключений
2. Мы не знаем точного диагноза
3. Мы не знаем есть ли у стационара, где Вас собираются оперировать лицензия на лечение онкологических заболеваний (адекватная патоморфологическая служба, возможность консультации химиотерапевта, радиолога).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2014, 21:21
slena19 slena19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
slena19 *
Это все обследования, что у меня есть (2 заключения патоморфологов и УЗИ). Поэтому и растерялась, надо ли еще как-то обследоваться. На операцию меня направили с диагнозом "атипическая гиперплазия". Предполагалось, удалить "все". Операцию должен делать хирург-гинеколог лапароскопией. И пока больше ничего. Химиотерапевта и радиолога в этой больнице нет. Патоморфологическая служба есть, но не знаю насколько адекватна (первая гистологическое заключение их). Персматривала стекла в другом месте. Т.е. я так понимаю, что надо срочно (буквально завтра) бежать на консультацию к онкологу? Хотя ничего другого я ему предоставить не могу. Что-то я уже начинаю паниковать....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2014, 21:34
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с направляющим врачом возможность консультации онколога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2014, 21:39
slena19 slena19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
slena19 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2014, 14:13
slena19 slena19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
slena19 *
Егор Николаевич, здравствуйте! По Вашему совету сходила на консультацию к онкологу. Онкогинеколог "забрал" меня к себе на лечение с диагнозом "Сa in situ corporis uteri". Как объяснили мне - это рак в "нулевой" стадии. Предлагают 2 варианта:
1. Удалить матку с придатками и яичниками.
2. Провести гормонотерапию (тамоксифен) до 6 месяцев. По результатам: или вылечусь или опять же на операцию по удалению.
Плюсы и минусы этих 2-х вариантов мне не рассказывают. Но я должна сама решить Я только поняла, что лечение не гарантирует излечение, не известно будет ли организм реагировать. Поэтому операция практически неизбежна?
Сделали УЗИ на 15 день цикла. УЗИ без особенностей. Эндометрий 15 мм. За телом матки небольшое количество жидкости (до 20 мл). Все анализы, сданные для госпитализации, в норме. Заключение терапевта "Практически здорова".
Очень хочется услышать мнение Ваше и других врачей на форуме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.