Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2014, 00:29
Tearra Tearra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Cевастополь
Сообщений: 1
Tearra *
Question Проблемы с носом у ребенка, подскажите, пожалуйста!

Добрый вечер!
Подобные темы на форуме есть, но все-таки у нас ситуация отличается.
Дочке 10 лет, вес примерно 30кг, рост 135см, активный ребёнок, до последнего времени не часто болеющий. Хотя в анамнезе - загиб желчного(стояли на учете у гастроэнтеролога) и подвывих Атланта(наблюдаемся у невропатолога).
С весны этого года началось что-то не понятное. В апреле-мае произошло обострение ДЖВП, по результатам УЗИ - эхо-признаки незначительного увеличения правой доли печени. Стойкого перегиба желчного пузыря. Реактивных изменений ткани поджелудочной железы. Как обычно, прошли курс, все наладилось. В конце июня дочка вместе с младшей заболели, горло, нос, высокая температура, старшую иногда незначительные головные боли беспокоили, но и до этого такое бывало(из-за проблем с шеей). Из носа выходили "зеленые" сопли. Назначение педиатра- биопарокс, тантум-верде, питье, жаропонижающее, хьюмер. Спустя 2 недели, я решила поехать на консультацию в местный больничный комплекс, т.к. сопли полностью не проходили. Дочка стала часто "хрюкать" носом, делать будто продувку воздухом, при этом складывалось такое впечатление, что в носу скопилось огромное количество соплей. Вечером ложась спать, начиналось сморкание жуткое, будто сопли затекают ей в горло. Осмотрена 15 июля дежурным ЛОРом. Заключение его - слизистая носа умеренно гиперемированная, незначительная отечность. Течение ОРВИ. Назначение- виброцил, хьюмер.
Вроде пролечились, но 5 августа ребенок опять заболела, нос, горло, закисали глаза. Диагноз педиатра - аденовирусная инфекция. Нос то лучше, то опять обострение, при чем "хрюкание" так и продолжалось, может на пару дней проходило, а потом опять. Я думала, что это возможно нервное. 11 августа опять на приеме педиатра, зев слегка гиперемирован, насморк. Прописали эуфорбиум, ингалипт, ЛУЧ на нос. Сделали процедуры, стало лучше, но "выдувания" так и продолжались. 23 августа ночью резко заболело одно ухо(сейчас уже не вспомню точно какое), был выходной, я капнула отипаксом, дала нурофен, на след.утро все в порядке, ухо более не беспокоило, я ещё капала отипакс как положено, во вторник попали к ЛОРу, все хорошо, здорова, сказано было, что скорее всего попала морская вода в ухо - перекупалась. Началась школа в сентябре. И опять нос. Опять капаю эуфорбиум, потом проторгол, и вот после курса проторгола, когда сопли зеленые так и не прошли, я повела ребенка к ЛОРу, настояла на рентгене. Итог диагноз 2 октября - острый левосторонний гнойный(?) гайморит. Направили в стационар, но прокол я отказалась делать, в свою очередь врач в дет.гор.больнице отказался нас госпитализировать, и отправил обратно лечится по месту жительства в поликлинику. Лечение- уколы цефтриаксона 5 дней, нокспрей, лоратадин, синупрет, нурофен. 7 октября на приеме ЛОРа диагноз - реконвалесценция левостор.гайморита. После курса АБ ребенок наконец-то перестала выдувать носом воздух. Изчезло это ощущение "сопливого болота" в носу. 22 октября сдали посев из носа и горла на м\флору. Посев чист. 21.10.14 ОАК СОЭ 8, Э 6,6*10, Hb 117. ОАМ тоже в норме. Сдали соскобы на энтеробиоз, кровь на сахар, т.к. стал беспокоить зуд гениталий, хотя пили курс пробиотиков для микрофлоры. Были у дет.гинеколога, все нормально. Зуд постепенно все же прошел. В середине октября уже опять дочка начала "хрюкать" носом. Сначала не сильно. редко, потом все чаще. 7 ноября опять рентген. Заключение специалиста рентгенолога - имеет место пристеночное понижение пневмотирации гайморовых пазух, больше слева. Опять комплекс у деж.врача. Его диагноз - о.левосторонний гайморит, отечно-катаральная форма. Курс азитромицина, нурофен, лоратадин, нокспрей, УВЧ на в\ч пазухи. Все сделали. Стало легче, но слизь прозрачная из носа так и не ушла. На приеме 12.11.14 ЛОР написала в карте практически здорова. С её слов ничего страшного нет, это остаточные явления. Слизистая мол ослаблена, может цеплять вирусы быстро, мне советовали так не переживать. Покапать СНУПом, или риномарисом, или делуфен. Сейчас пьем витамины, пшикаю делуфеном, параллельно проходим курс электрофореза на ШОП с папаверином и никотинкой для нашей шеи. Ребенок все равно сморкает нос(слизь густая, белая), особенно в положении лежа. При этом першит горло. Моих сил больше просто нет. Что можете посоветовать? Это действительно просто идет цепляние вирусов на слабую слизистую или тут что-то более серьезное(как подозреваю я)??? Буду признательна за ваши мнения.
п.с. и ещё, явных симптомов гайморита, таких как полная заложенность носа, сильные головные боли, усиливающиеся при наклоне головы, высокая Т, боли при надавливании на гайморовы пазухи, или зубная боль - ничего это не было, ни летом, ни осенью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.