Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2014, 19:57
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Грыжа диска 11мм на 22мм пока жду очную консультацию очень хочу получить совет

Здравствуйте, дорогие нейрохирурги. Мне нужно мнение, можно ли обойтись без операции в моём случае? И можно ли мне будет рожать в будущем без операции или после её проведения?

В апреле 2014 заболела спина, сделала мрт вот результат:

Физиологический поясничный лордроз сглажен. Тело L5 позвонка смещено кзади до 3,5 мм. Тела позвонков правильной формы, с краевыми остеофитами. По замыкательным пластинкам тел L1, L2, L5 позвонков расположены грыжи Шмоля. МР-сигнал от тел позвонков соответствует дегенеративным изменениям.
высота межпозвоночных дисков на уровне L4-S1 снижена. МР-сигнал от межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 снижен на Т2_ВИ за счёт дегидрации.
В сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4 определяются задние, на широком основании протружии межпозвонковых дисков до 2 мм, без сужения межпозвонковых отверстий.
В сегменте L4-L5 определяется задняя центральная, на широком основании протрузия межпозвонкового диска до 4,5 мм, с незначительным сужением межпозвонковых отверстий.
В сегменте L5-S1 определяется задняя центральная, на широком основании грыжа межпозвонкового диска до 8 мм, с незначительным сужением межпозвонковых отверстий.
Межпозвонковые суставы6и суставные щели неравномерной ширины, субхордральный склероз суставных поверхностей.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован за счёт пролабирования межпозвонковых дисков, окружающая жировая клетчатка не изменена. паравертербальные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника, спондилоатроза, протрузий межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, грыжи межпозвонкового диска L5-S1, ретралистаза тела L5 позвонка.

Пропила мидокалм 150 мг 2 р в день.
Мовалис 15 мг 30 дней.
Актовегин и мильгамма в таблетках, дозировку уже не помню.

В августе 2014 онемела задняя часть бедра.
Были назначены: Актовегин 2 мл в/м, мильгамма 2 мл в/м, по 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 р в день 20 дней, нейромидин.

В сентябре нога начала отниматься, тяжело было ходить, сидеть, лежать. Боли были адские, спала по 3 часа.
Начала принимать мовалис 15 мг, мидокалм 150 2 раза, нейрометдин, но без уколов.
Через 3 недели дошла до врача.
После третьего укола мильгаммы всё прошло.

1 ноября, на фоне полной ремиссии (если можно так назвать, ничего не беспокоило вообще, колю Цель Т 2,2 мл 2 раза в неделю и алфлутоп 1 мл в/м (ещё продолжаю колоть), начала неметь задняя часть бедра.

Сделала мрт, вот результаты:
Поясничный лордроз сглажен. Высота и форма позвонков не изменена, в позвонках мелкие очаги перераспределения костно-жировой ткани.
Замыкательные пластины позвонков неровные, утолщенные. По вентральной, дорзальной и латеральным поверхностям позвонков определяются минимально выраженные краевые костные разрастания с деформацией, утолщением продольных связок. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 дегенеративно изменены: неравномерно снижены по высоте, пониженного сигнала в режиме T2/
Определяется выстояние в позвоночный канал задних контуров дисков:
L1-L2 _ широким радиусом до 2,8-3,0 мм, с деформацией задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, минимальной двусторонней корешковой компрессией.
L4-L5 - преимущественно по медианной и левой парамедианной линии до 4,5-5 мм. с деформацией задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, двусторонней корешковой компрессией, больше слева.
L5-S1 - по правой парамедиальной линии до 11,0 мм, вертикальным размером (на уровне диска и ниже его) - до 22,0 мм, грыжа неоднородна (частично фрагментирована), с грубой деформацией и утолщением задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, выраженной правосторонней корешковой компрессией.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, с четким, ровным контуром, нормального мр сигнала. Паравертебальные мягкие ткани не изменены.
Вокруг дистальных отделов правого крестцово-подвздошного сочленения повышение мр сигнала в режимах T2, STIR (нерезко выраженные проявления правостороннего сакроилеита). Минимально выраженные изменения вокруг левого КПС.
Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (явления остеохондроза, спондилоартроза). Задняя парамедиальная правосторонняя нисходящая (частично секвестированная) грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Задняя парамедиальная левосторонняя протрузия/грыжа диска L4-5. задняя протрузия диска Тн12-L1. Нарушение статики. Нерезко вырадженные проявления двустороннего сакроилеита, преимущественно справа.


Вопроса у меня два, как я написала выше. Операция или можно избежать и консервативными методами продолжать лечение? И можно ли мне родить ребёнка?

На данный момент наблюдается небольшая атрофия мышц правой ноги (по словам невролога, помле мрт ещё не была у него). Задняя часть бедра онемела, но ничего не болит. Единственное что беспокоит, не могу найти удобное положение для сна, тянет позвоночник, но не болит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0008.jpg
Просмотров: 19
Размер:	64.1 Кб
ID:	71257  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0009.jpg
Просмотров: 8
Размер:	24.4 Кб
ID:	71258  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2014, 00:57
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Возраст 29 лет. Пол женский, рост 168, вес 80 кг. Консультация невролога только 20 ноября, когда я получу направление к нейрохирургу неизвестно. Как и всех кто сюда пишет пугает то что происходит. Очень надеюсь на совет нейрохирурга тут. Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2014, 20:22
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Я всё ещё надеюсь что мне ответят. Я заболела и на приём к неврологу 20 ноября (завтра) не попадаю. Может нужно написать ещё анализы или симптомы которые беспокоят? У меня ребёнок 5 лет и больше всего переживаю, что может случится экстренная операция, а он не готов остаться без меня и хочется понять может ли такое произойти или мне не о чем волноваться. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2014, 20:40
Obelion Obelion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Obelion *
Здравствуйте. Выложите аксиальные (горизонтальные ) сканы МРТ. Опишите, что на данный момент беспокоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2014, 22:34
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Спасибо, что откликнулись!
На данный момент беспокоит онемение задней части бедра от тазобедренного сустава до колена. Тяжело уснуть, найти положения для сна, в ноге появляется ощущение, что мышцы "рвутся" это больно, не знаю как ещё это чувство описать. Если наклоняюсь несколько раз в день может появиться боль в ноге и тазобедренном суставе. Тянет всю мышцу до пятки. По утрам когда встаю на правую ногу пятка даже немного болит (2-5 минут и проходит). Голень правой ноги стала худее, чем левой на 1 см (это не беспокоит, но не будет ли уменьшаться ещё мышца?). Я закончила вчера уколы цель Т, проколов 10 уколов 2 раза в неделю по 2 мл.

В сканах я не понимаю, выложу всё что есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	27.8 Кб
ID:	71894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0002.jpg
Просмотров: 9
Размер:	27.7 Кб
ID:	71895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0003.jpg
Просмотров: 8
Размер:	30.9 Кб
ID:	71896  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0004.jpg
Просмотров: 7
Размер:	30.9 Кб
ID:	71897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0005.jpg
Просмотров: 8
Размер:	27.4 Кб
ID:	71898  

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2014, 22:35
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Сканы продолжение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0006.jpg
Просмотров: 7
Размер:	27.3 Кб
ID:	71899  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0007.jpg
Просмотров: 6
Размер:	27.5 Кб
ID:	71900  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0008.jpg
Просмотров: 7
Размер:	29.0 Кб
ID:	71901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0009.jpg
Просмотров: 7
Размер:	28.6 Кб
ID:	71902  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0010.jpg
Просмотров: 9
Размер:	28.2 Кб
ID:	71903  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2014, 22:38
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Мне хотя бы узнать не экстренная ли ситуация, что бы быть готовой. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0011.jpg
Просмотров: 10
Размер:	28.4 Кб
ID:	71904  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0012.jpg
Просмотров: 7
Размер:	28.3 Кб
ID:	71905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0013.jpg
Просмотров: 6
Размер:	28.1 Кб
ID:	71906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0014.jpg
Просмотров: 5
Размер:	27.6 Кб
ID:	71907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM0015.jpg
Просмотров: 9
Размер:	27.8 Кб
ID:	71908  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2014, 23:50
Obelion Obelion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Obelion *
Вам требуется очная консультация нейрохирурга, не экстренно, но в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2014, 01:06
Lidiyaal Lidiyaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
Lidiyaal *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.