Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.11.2013, 21:04
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nfit *
Спасибо большое, Егор Николаевич!
Видимо стоит понаблюдать, за динамикой.
С уважением, Нина Викторовна.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.10.2014, 11:10
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nfit *
Уважаемые специалисты, прошу прощения если размещаю вопрос не в том разделе, но мне необходима Ваша консультация по поводу проведения контрольного обследования через год после окончания лечения.
В соответствии с рекомендациями необходимо сделать КТ с контрастом органов ГК, БП и МТ, но дело в том, что в 1996г. у меня была прооперирована щитовидная железа по поводу узлов, удалена часть правой доли (аденома), лекарств не принимаю, щитовидка справляется, но есть узлы в левой доле, наблюдаюсь постоянно, узлы спокойные, не растут, делала пункцию в декабре 2013г. (в пунктате левой доли обнаружены участки коллоидного зоба с пролиферацией клеток тиреоидного эпителия).
Вопрос в том, что контраст- йодосодержащий препарат и я не знаю не противопоказано ли мне использование такого препарата и, если противопоказано, то какие обследования мне следует провести вместо КТ для адекватной оценки состояния или делать КТ но без контраста.
Спасибо, Нина Викторовна.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.10.2014, 21:09
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проконсультируйтесь у эндокринолога - если нету гипертиреоидизма - то можно делать без проблем. (после того как сделаете через месяц -полтора надо будет еще раз проконсультироваться у эндокринолога и сдать анализы на гормоны).
КТ надо делать только с внутривенным контрастом.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.10.2014, 17:26
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nfit *
Выполнена КТ ГК и ОБП
Заключение по ГК: КТ-данных за наличие патологических изменений в паренхиме лёгких, средостений (в том числе данных за увеличение внутригрудных лимфатических узлов) не получено – тут вроде всё понятно.
А вот по поводу КТ ОБП есть вопросы
Протокол от 29.10.2014г.
Исследование проведено до и после в/в введения йод-содержащего контрастного препарата (Ультравист 370- 100мл). Побочной реакции на введение контрастного препарата не отмечено. Состояние после резекции толстой кишки. В проекции селезёночного угла визуализируются циркулярно расположенные р-контрастные швы.
Печень обычно расположена, в размерах не резко увеличена, выступает из-под края реберной дуги, с ровными четкими контурами. Плотность ее не снижена. Структура паренхимы печени не гомогенная за счет наличия мелких кистозных образований 4-7 мм в правой и левой долях, не накапливают контрастный препарат. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Элементы ворот не дифференцированы, патологически не изменены. После внутривенного введения контрастного препарата участков его патологического накопления на исследованном уровне не выявлено. (Печень у меня осталась увеличена после перенесённой в детстве желтухи).
Желчный пузырь в размерах не увеличен, стенки утолщены, содержимое его гомогенно.
Селезёнка обычных размеров, с четкими контурами, структура паренхимы не изменена, участков патологического накопления контрастного препарата не отмечается.
Поджелудочная железа обычно расположена, в размерах не увеличена, однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменеа.
Положение, форма и размеры надпочечников не изменены. Их контуры ровные, четкие, струк-тура однородна.
Почки обычного положения и размеров, с четкими, ровными контурами. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Рентгенопозитивных конкрементов не выявлено. Мочеточники на ис-следованном уровне не расширены. Паранефральная клетчатка не уплотнена. При контрастиро-вании – корково-мозговая дифференциация сохранена, достижение кортикомедулярного равновесия своевременное. Выделительная функция почек достаточная, симметричная, своевременная. Паранефральная клетчатка без особенностей.
Аорта и нижняя полая вена без особенностей.
В брюшной полости, по ходу брыжейки определяются увеличенные количественно лимфатиче-ские узлы 4-9 мм.
Костных деструктивных, травматических изменений не выявлено.
Заключение: Незначительная гепатомегалия. Микрокисты печени. Состояние после оперативного лечения (резекция толстой кишки). Лимфоаденопатия.
Вот тут-то и возникает вопрос это через год после окончания ХТ примерно так и должно быть или всё очень плохо?
Мне к какому- то врачу нужно срочно бежать (и к какому?) или требуется сделать ещё какие-то дополнительные обследования?
Биохимия крови сдавалась 25.09.2014г. – все показатели в норме кроме Амилазы – 171,8
Самочувствие нормальное.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.
Спасибо, Нина Викторовна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.11.2014, 15:00
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно Вас смущает в заключении?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.11.2014, 15:43
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nfit *
Здравствуйте, Егор Николаевич!
Смущает "В брюшной полости, по ходу брыжейки определяются увеличенные количественно лимфатические узлы 4-9 мм" и в заключение Лимфоаденопатия - это не рецидив?
К кому мне с этим обращаться, к онкологу или это к терапевту или это вообще не повод для ТАКОГО моего беспокойства.
Обследования я делаю по собственной инициативе и в соответствии с рекомендациям специалистов на форуме и очень переживаю, учитывая что районный онколог мне никаких обследований кроме колоноскопии, УЗИ ОБП и клинического анализа крови не назначает, говорит что мне это делать ненужно, то ли это экономия денег то ли ещё что то, мне не объясняют. А я боюсь что-то важное пропустить.
Спасибо, Нина Викторовна.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.11.2014, 20:41
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимфоузлы такого размера вполне имеют право быть. В программу обследования помимо вышеперечисленного имеет смысл включить РЭА 1 раз в 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.11.2014, 09:06
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nfit *
Спасибо огромное, Егор Николаевич! Вы меня успокоили, значит это не рецидив и не вторичный.
Я очень испугалась что пропущу какие то проблемы с лимфатической системой.
А онкомаркёры РЭА, СА 125, СА 15-3, СА 19-9, СА-72-4, СА 242, ХГЧ, Альфа-фетопротеин, в2-микроглобулин я делаю одновременно с биохимией, может и не надо их все делать, но направление мне даёт участковый терапевт и я не отказываюсь.
С уважением, Нина Викторовна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.