Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2014, 15:33
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Лечение сосудистой деменции: как правильно подобрать дозы?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите разобраться в схеме лечения.
Моей маме 91-й год. После перелома шейки бедра и эндопротезирования она не смогла подняться из-за проявлений сердечной недостаточности. После операции резко усилились проявления деменции (по мнению врачей, сосудистой или смешанного происхождения). Я поняла, прочитав ряд материалов, что ее поведение достаточно типично для таких больных. Основная проблема сейчас: бессонница, возбуждение и неадекватное состояние ночью, агрессивность, затрудняющая необходимый уход.
После очного осмотра по заявлению врач-психиатр из ПНД назначил лечение. С 24.09.14 это алпразолам по 1/2 от 1 мг 3 раза (утро, день и на ночь), хлорпротиксен 15 мг по 1 т. на ночь, феварин 50 мг 1 т. на ночь. Эффект был чрезмерный, поэтому по согласованию с доктором алпразолам убавили до 1/4 2 р. в день (утром и днем). В течение последующих 10 дней наметилось существенное улучшение: мама перестала плакать и жаловаться на разнообразные боли, чуть улучшилось ее настроение. Но затем вновь возросла агрессия по ночам. Дозу хлорпротиксена на ночь доктор увеличил до 30 мг. и добавил галоперидол в каплях по 3 капли утром, днем и вечером. Памятуя самое начало лечения, я начала давать галоперидол только по 2 кап. 2 раза - утром и днем. После начала приема галоперидола мама днем стала выглядеть, как "кисель", ее невозможно было разбудить вообще, чтобы покормить и дать необходимые лекарства, стали трястись руки, появилось неудержание кала (чего раньше не было), а ночью все равно была возбуждена, собиралась вставать, сбрасывала одеяло и пр. Доктор добавил еще сомнол по 0,075 1 т. на ночь. Для начала я дала 1/2 т., но особого эффекта пока не видно.
Я в растерянности и не знаю, что делать. Попыталась убрать галоперидол и уменьшить количество алпразолама, добавив вместо них днем небольшую дозу хлорпротиксена (вроде бы на этот препарат мама лучше реагирует), но она и днем теперь возбуждена, хотя раньше спала беспробудно.
Мама за последние два месяца сильно исхудала и весит чуть больше 40 кг, моча отходит плохо, т.е. препараты плохо выводятся из организма и накапливаются, давление очень низкое - даже на кордиамине, снова стал увеличиваться пролежень, ранее залеченный.
На сегодняшний день мама принимает: утром 1/4 т. от 15 мг хлорпротиксена, на ночь 30 мг хлорпротиксена, 0,25 мг алпразолама, 25 мг. феварина и сомнол 1/2 т. от 0,075 мг.
Можно ли как-то подкорректировать схему лечения с учетом возраста, низкого веса, серьезных проблем с сердечнососудистой системой (4 инфаркта) и проявляющихся реакций? Буду очень благодарна за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2014, 11:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подкорректировать схему лечения можно и нужно. Но делать это должен врач при очном визите к Вашей маме. У Вас есть контакт с врачом, который назначал все эти препараты? Что он говорит?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2014, 17:06
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Сергей Иванович, спасибо, что откликнулись! Контакт с врачом у меня есть, но очно с ним общаюсь только я - на приеме в ПНД (мама лежачая). Маму он видел только один раз, когда приходил к нам домой, а сейчас о ее состоянии судит с моих слов. А состояние это очень изменчивое и нестабильное.
Когда через пару дней после начала приема назначенных препаратов я общалась с доктором по телефону, он подтвердил правильность моего решения уменьшить дозу алпразолама. Но сейчас я запуталась. Больше всего меня смущает реакция на галоперидол. Когда я высказала доктору свои сомнения по поводу галоперидола и сказала, что мама по-прежнему ночью плохо спит, зато днем ее невозможно разбудить, доктор добавил на ночь еще и сомнол.
Очень хочется обойтись без галоперидола, эффективно распределив дозы всех остальных препаратов. Насколько я понимаю, сделать это можно, только ежедневно отслеживая состояние и поведение мамы. Ведь она, к сожалению, сама не может достоверно сообщить о своих ощущениях. Я понимаю, что взаимодействие препаратов друг с другом и их действие на организм - это сложная и тонкая вещь, поэтому и обратилась за помощью. Буду благодарна за высказанное мнение!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2014, 19:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно или уговорить этого врача приехать к Вам домой, чтобы он очно всё посмотрел и подкорректировал назначения.
Или найти другого врача психиатра (геронтопсихиатра), чтобы вызвать его домой и получить второе мнение. Такие врачи в Москве есть.
Ещё нужен врач терапевт (или врач общей практики), чтобы оценить соматическое состояние Вашей мамы. Может быть, уже пора госпитализировать Вашу маму в соматопсихиатрическое (геронтопсихиатрическое) отделение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2014, 21:25
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Совет получить второе очное мнение специалиста я обязательно постараюсь реализовать. Возможно, это будет лучше, чем повторный визит на дом доктора из ПНД, т.к. одна голова хорошо, а две - лучше. Правда, все равно доктор будет видеть состояние мамы лишь в конкретный момент, а на протяжении более длительного времени оно существенно меняется.
Терапевт к нам, конечно, заходит, но она молодой специалист и лишь недавно начала работать самостоятельно, а у мамы к солидному возрасту целый букет заболеваний в весьма проблемной форме.
Уважаемый Сергей Иванович! А чем в нашем случае может помочь госпитализация? Мама еще и ослепла год назад, совсем беспомощна, кроме того, есть особенности ухода, связанные с последствиями эндопротезирования. Кто в стационаре всем этим будет заниматься? Мне кажется, госпитализация может ее попросту убить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2014, 21:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы правы. Нужно искать врача, чтобы получить второе мнение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2014, 23:12
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Сергей Иванович! Благодарю Вас за полезные рекомендации и за личное сообщение!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.