Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.10.2014, 13:26
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
Острый средний серозный отит. Цефтриаксон?

Довбрового времени суток, уважаемые Доктора,

У мальчика 7 лет, после ОРВИ (первую ночь был стеноз, но продышались, лечили дома, питье, промывание носа аквамарисом), через 10 дней - осложнение, вчера сильно заболело ухо, плакал, закапала Отривин в нос и свечку цефикона. Т 37.1.

Сегодня ЛОР, сделала "кукушку", промыла два уха и поставила диагноз: острый средний серозный отит и острый назофарингит.

Назначено лечение:
1. Називин по 3 капель 3 раза в сутки (5-7 дней)
2. Туалет носа
3. Орашение зева отварами трав 5-6 раз в сутки (5-7 дней)
4. Зиртек по 7 капель внутрь 2 раза в сутки (7-10) дней
5. "Кукушка" 1 раз в день (5-7 дней)
6. Анауран (левомицитиновый спирт) по 3 к. 3 р. в сутки в теплом виде (5-7 дней)
7. Сухое тепло на ухо по 5-7 минут 2-3 раза в сутки (5 дней)
8 Цефтриаксон 1гр. внутримышечно 1 раз в сутки (7 дней)
9. Лацидофил-WM по 1 капсуле внутрь 2 раза в сутки (10 дней)

Я так поняла, что отит у него "сильный". В ЧАВО читала что антигистамины и сосудосуживающие не нужны. Уже поставили один укол Цефтриаксона, после пробы, у ребенка вздулась продолговатая шишка с палец толщиной на попе и прихрамывает. Тяжелый укол.

Насколько адекватное лечение? Что можно исключить, нельзя ли поменять антибиотик после первого укола?

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2014, 17:09
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение неадекватное.
Во-первых, антибиотики показаны только при гнойном среднем отите со значительной лихорадкой, при серозном отите они не нужны.
Во-вторых, даже если антибиотики и показаны, то в подавляющем большинстве случаев должны использоваться пероральные формы (суспензия, таблетки и т.д.). Инъекционно а/б вводят только если: имеют место нарушение глотания, неукротимая рвота, нарушение сознания ребенка, тяжелое состояние, или если антибиотик, который однозначно показан, существует только в инъекционной форме.
Одна из причин, почему во всем мире жестко ограничивается количество инъекций в педиатрической практике - это риск развития послеинъекционных инфильтратов и абсцессов. Я уже не говорю о дискомфорте и риске тяжелых аллергических реакций.
Ребенку сейчас, при нормальных температуре и самочувствии показаны только обезболивающие капли в уши (если есть боль и нет признаков перфорации барабанной перепонки, то есть из уха ничего не течет). Серозная жидкость сама рассосется за 1-2 недели безо всякого лечения.
Инфильтрат в месте введения препарата покажите врачу, который назначил инъекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2014, 19:17
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
SergMak,
Огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2014, 12:16
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
Уважаемые Доктора,
Сегодня была еще у одного ЛОРа, но я наверное зря сказала, что была у другого врача, т.к. она сразу согласилась с лечением. Она тоже подтвердила диагноз что отит серозный, перепонка малиновая и воспалена, и что проблема в носу и в горле, сопли.

Если я решусь понаблюдать за ребенком без антибиотика, можно ли просто перестать ставить уколы цефтриаксона после сделанного 1 укола?

Или все таки нужно "доделать" какое-то минимальное количество раз, или пропить Супракс. Вторая ЛОР сказала, что если уж совсем не можете уколы, то пейте Супракс по 200 2 раза в день, а это взрослая доза, кажется.

И нужно ли что-то делать с ухом? Сухое тепло? Закапывать что-то? (Оба врача настаивают на левомицитиновом спирте, а в ЧАВО его не рекомендовали).

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2014, 15:40
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
Уважаемые Доктора,
Я обратилась к третьему ЛОР врачу, которая сказала, что антибиотик пока не нужен, надо понаблюдать, я призналась ей, что ребенку уже кололи цефтриаксон. Она порекомендовала проколоть минимум 3 раза, раз уже начали. (Шишка от укола к утру рассосалась).

Мне один ЛОР говорит, что при отите надо минимум 5-7 дней колоть (на вопрос почему не назначили суспензию, сказала, что они не эффективны), несмотря на улучшение, а другая говорит, что конкретно цефтриаксон достаточно 3 раза.

Сегодня был третий укол, скажите пожалуйста, можно больше не колоть цефтриаксон, если у ребенка улучшение, перепонка стала розовая, перестала "пузыриться", температуры нет, но сопли есть, иногда говорит, что ухо заложено???

Жаль что я вообще начала его колоть со страху, но раз уж так случилось, не опасно ли сейчас прерывать инъекции цефтриаксона? Меня врачи убеждают что надо "доколоть", я не знаю почему? Чем это черевато? Только сроки разные, одна говорит 3 другая 5-7 дней. Помогите разобраться пожалуйста. И так зря кололи (жуткий стресс у ребенка), не хотелось бы еще лишний раз мучить, если это не имеет смысла.

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2014, 16:12
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотик не показан, продолжать не нужно. Важно заканчивать начатый курс антибиотика как раз при наличии показаний, а сейчас таковых нет.
Если суспензии антибиотиков неэффективны, то почему их используют во всем цивилизованном мире? Задайте этот вопрос доктору, а также распечатайте для него это:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а): используют во всем цивилизованном мире
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2014, 16:32
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
SergMak,
Огромное Вам спасибо, будьте здоровы и счастливы.

Статьи распечатаю и отдам.
Еще раз Благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2014, 19:12
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
Доброго времени суток, уважаемые Доктора,

Выяснилось еще одно обстоятельство. Я, к сожалению, поздно почитала инструкцию к цефтриаксону. Так вот там написано:

Способ применения и дозы:
-
-
-
- При среднем отите - в/м, однократно, 50 мг/кг, не более 1г.
-
-
(Цефтриаксон, Производитель: ОАО "Синтез", Российская Федерация, г. Курган)

Врач сказала, что быть такого не может, что отит лечится 5-7 дней антибиотиками. А "однократно" означает 1 раз в сутки. Я не специалист конечно, но в других строчках, например, пишется так:
- Детям с инфекциями кожи и мягких тканей - в суточной дозе 50-75 мг/кг 1 раз в сутки или 25-37,5 мг/кг каждые 12 ч, не более 2г/сут. Как бы разница.

Теперь корю себя, что сразу не посмотрела инструкцию. Ну и еще:
Лидокаин запрещен в качестве растворителя в детском и подростковом возрасте
А моему ребенку 2 из 3 уколов точно с лидокаином делали. Самая большая платная клиника в городе...

Это я пишу для сведения мамам, которые будут читать тему. Всегда следите, и сами все проверяйте.

С уважением,
еще раз благодарю SergMak,
будьте здоровы и счастливы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2014, 19:16
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
Сейчас выяснила, что еще и проторгол запрещен . Нам его выписали капать в нос. А вторая по счету ЛОР, не спросясь меня залила в горло и нос, на вторй день болезни. И с тех пор у него нет соплей, только по задней стенке и в пазухах хлюпает... и написано, что после проторгола инфекция может возобновится. Третья в ухо антибиотик с гормоном капнула (неодекс), опять же не спрашивая ничего. Жуть... Теперь не знаю, что и делать чтобы рецидива не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.