Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2014, 14:28
Bluerime Bluerime вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Bluerime *
Задержка развития речи

Здравствуйте!
Ребенку 1 год 9 месяцев, родился с ВПР - Spina Bifida, родовых травм не было, 7-8 по шкале Апгар. Прооперирован в 7 месяцев, без осложнений. Последнее ТУС в год и месяц: Mb=Ms=54mm, VT=3mm, VLD=VLS=14mm. Косые размеры передних рогов в F3 b=s=3mm. Оболочечных скоплений нет. Нарастания вентрикуломегалии нет.
Невролог нам ставит ЗРР - сын использует в речи около 5 слов (мама, папа, ам, дай). Больше ничего не говорит и не пытается повторять, показывает жестами. Понимает все очень хорошо, иногда больше, чем ожидаю от него. Меня волнует, что вместо речи он только мычит, даже когда пытается изображать как говорят животные, у него все животные говорят одинаково почти - уууу.
Невролог нам назначила курс лечения на три месяца: уколы кортексина 5м с новокаином, энцефабол по 1/3 таблетки в течение 2 месяцев, свечи корилип 10 дней + общий массаж 5 раз.
Мы три месяца назад прошли курс лечения пантокальцином + СМТ на большой палец. Эффекта не было.
Вопрос - насколько необходим прием назначенных сейчас препаратов? Больше всего сомнений у меня вызывает неоходимость приема кортексина, тем более с новокаином. Не хочется пичкать ребенка болезненными и возможно бесполезными инъекциями. В аннотации к контексину написано "Побочных явлений нет". В связи с чем у меня сомнения, а есть ли тогда лечебный эффект?
Прошу советов специалистов и заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.