Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2014, 13:10
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Коксартроз в 20 лет?

Начало обсуждение находится по этой ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=301388
Здравствуйте, прошло определенное время, ситуация в общем не поменялась, хруст преимущественно слева как был так и остался. Сегодня решил повторить рентген, вот снимок
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
по мнению врача есть артроз слева, можете ли вы прокомментировать, если еще 4 месяца назад его не было, а сейчас он уже виден значит ситуация ухудшается.
И еще кое что я посмотрел причины вторичного коксартроза у меня нет ни одной, а первичный как правило бывает в более старшем возрасте, как это вообще понять.
И еще рентген был новый и почему-то снимок делали не лежа как обычно, а стоя как при флюорографии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2014, 15:54
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это заключение ренгетолога
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2014, 10:57
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Могли бы врачи высказаться по текущей ситуации, или хотя бы прокомментировать свежий снимок. спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2014, 21:57
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С левой стороны головка бедра несколько не сферична, и, возможно, немного меньше нормы углы между шейкой бедра и диафизом... на первых снимках этого нет, хотя там укладка другая... это могут быть дефекты укладки или искажении при фото снимка, так что делать выводы сложно. В любом случае классических признаков артроза (сужение суставной щели и остеофитов) на снимке не видно. Для щелчков в суставах много причин, артроз - далеко не первая из них и то только в совершенно запущенных стадиях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2014, 23:18
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
С левой стороны головка бедра несколько не сферична,
А это может быть болезнью Пертеса, или что это может означать?

Цитата:
и, возможно, немного меньше нормы углы между шейкой бедра и диафизом... на первых снимках этого нет, хотя там укладка другая...
Это может говорить о чем либо серьезном или нет? Углы меньше нормы, это с детства,? что то типа дисплазии или что? Укладка действительно была другая рентген делали стоя, как флюорографию.

Цитата:
В любом случае классических признаков артроза (сужение суставной щели и остеофитов) на снимке не видно. Для щелчков в суставах много причин, артроз - далеко не первая из них и то только в совершенно запущенных стадиях.
После вашего описания, я окончательно запутался, с чем все это может быть связано за 4 месяца такие изменения, вроде как врачи ничего такого и не находили.
И еще такое ощущение что головка бедренной кости с права, больше что ли, как будто более овальная, это не артроз или пертес? И если артроза не видно то на что похоже ваше описание это патология или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2014, 17:28
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы снять лишние вопросы - лучше переделать снимки, можно теперь лежа, чтобы луч падал перпендикулярно оси тела и на пару см выше лобкового сочленения с расстояния 1 метр, ноги прямые, вместе, а стопы повернуты внутрь на 15 примерно градусов. Второй снимок сделать с ногами в положении "лягушка".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2014, 18:46
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Чтобы снять лишние вопросы - лучше переделать снимки, можно теперь лежа, чтобы луч падал перпендикулярно оси тела и на пару см выше лобкового сочленения с расстояния 1 метр, ноги прямые, вместе, а стопы повернуты внутрь на 15 примерно градусов. Второй снимок сделать с ногами в положении "лягушка".
Понятно, но наверно лучше подожду немного, а то уж слишком много снимков за последнии 10 месяцев (3+флюрограмма). Кстати этот снимок мне делали при развороте ног во внутрь как раз где-то градусов на 15-20 правда ноги не вместе а тоже немного вовнутрь иначе как стопы повернуть.....
Это не целый снимок я сфотографировал ту область где располагались суставы. Если нужно могу сфотографировать и целиком пленку.
И еще левая часть эта то что лево когда вы смотрите на экран, но я извиняюсь я ведь не врач, правая же часть немного овальна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2014, 19:07
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от srt Посмотреть сообщение
Понятно, но наверно лучше подожду немного, а то уж слишком много снимков за последнии 10 месяцев (3+флюрограмма). Кстати этот снимок мне делали при развороте ног во внутрь как раз где-то градусов на 15-20 правда ноги не вместе а тоже немного вовнутрь иначе как стопы повернуть.....
Это не целый снимок я сфотографировал ту область где располагались суставы. Если нужно могу сфотографировать и целиком пленку.
И еще левая часть эта то что лево когда вы смотрите на экран, но я извиняюсь я ведь не врач, правая же часть немного овальна?
С ногами - да, пятки немного в стороны расходятся, на 3 или 6 см - не критично вроде.
Когда по медицински разделяем лево-право, представляем больного, развернутого лицом к нам. Т.е. если смотрим на снимок - справа как раз правильно располагать левый сустав.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2014, 19:37
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
В общем чтобы не вводить никого в заблуждение и не создавать путаницу выложу снимок с подписями как у меня на пленке где право где лево.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А все же, так как я уже объяснил, что сейчас не смогу сделать рентген, что бы вы предположили, учитывая результат и снимков 4 месяца назад.
Есть ли у меня что то серьезное или нет, насчет щелчков хирург сказал что это трение сухожилий или связок, а не хруст при артрозе, но это было в тот раз, нынешний снимок он не видел.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] а что это я обозначил на снимке, как будто кость разваливается.
И еще как вы оцениваете заключение рентгенолога, другой сказал что там вообще норма....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2014, 15:02
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Здравствуйте, был на днях у врача ревматолога, ортопеда не было, она смотрела оба снимка в итоге сказала на снимках артроза нет, а по поводу хруста не совсем ее понял, толи связки об кости трутся толи суставы не идеальной формы....
А такое возможно, это в дальнейшем не приведет к быстрому износу сустава если поверхности не совпадают?
И еще врач сразу спросила были ли дисплазии в детстве (в моем случае нет), но разве это не по рентгену определяется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2014, 18:12
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Maxim_A, можно узнать ваше мнение по ситуации, реально ли все обусловленно лишь физиологическим строением, или может быть и другая причина. Факторов которые могут привести к вторичному артрозу я у себя не нашел. Может ли быть в моем случае первичный?
Ка вы сяитаете в чем причина,что бы вы посоветовали, так ли обязательно переделать рентген.
И еще хруста нету при хотьбе беге или приседании, только при круговых дижениях ногой....
И последнее, что означает coxa saitan-не очень понятно написано, это диагнос в карте?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2014, 19:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,102
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках никаких признаков артроза тазобедренных суставов не вижу. Подозреваю, что в данном случае имеет место Coxa Saltans - "щелкающий тазобедренный сустав"
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2014, 08:53
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На снимках никаких признаков артроза тазобедренных суставов не вижу. Подозреваю, что в данном случае имеет место Coxa Saltans - "щелкающий тазобедренный сустав"
А можно уточнить, прочитал про Щелкающее бедро и возник вопрос, действительно по описанию подходит, когда поднимаю ногу в право или в лево на 90, и возвращаю как в правой так и влевой есть одиночный щелчок, но если делаю круговые движения ногой (при сгинании в колене), то в правой одиночный щелчок, а в левой как бы звук "хррхрр" -глухой и без боли, это тоже может быть щелкающее бедро. И если все это делать медлено, то может ограничется одним двумя пощелкиваниями, а если быстро, то соответственно уже похрустывание как будто щелчков 4-6 и они идут друг за другом без остановки.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2014, 15:08
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На снимках никаких признаков артроза тазобедренных суставов не вижу. Подозреваю, что в данном случае имеет место Coxa Saltans - "щелкающий тазобедренный сустав"
Мое предыдущее сообщение пропало куда то, не знаю видели ли вы его или нет, но врач мне написал такой же диагнос.
А можно поинтересоваться, на основании чего ставится синдром гипермобильности суставов, просто врач отметила что в коленях угол чуть чуть больше 10 градусов, остальное в норме, там 5 или 6 элементов выполнял. Значит гипермоильность в моем случае исключена?
Это я к тому что хруст есть не только в ТБ суставе тут он наиболее сильный, но еще и в кисте, правом плечевом, правом голеностопе, и оба колена, хруст не сильный и тоже без боли?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2014, 20:00
srt srt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Город: Ростов
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srt *
Здравствуйте, с момента когда я обнаружил хруст (или щелчок) в т/б суставах прошёл примерно год, ситуация не изменилась, хуже не стало но и лучше тоже, собственно возник вопрос если это и в правду щелкающее бедро, как предположил доктор, оно должно пройти само или нужно лечение, или это такое строение организма у меня и для меня это норма?
Так как хочу напомнить что стук или щелчок появляется исключительно при круговых движениях ноги или отгибании в сторону, причем при отгибании щелчков 2 один при отгибании на определенный градус другой когда нога вернулась в исходное положение. При круговом их как бы несколько 3-4.
И еще хочу заметить звук исходит не снаружи бедра а как бы с внутренней стороны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.