Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2014, 10:58
sedelka sedelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
sedelka *
Exclamation Интервал между прививками. Выбор вакцин

Добрый день!!
Ребенок родился 09.02.2013г. Ребенку сделаны прививки-
В роддоме сделана БЦЖ.
1. 13.06.13- пентаксим
2. 01.08.2013 пентаксим
3. 26.09.2013- пентаксим.
4. 01.09.2014 сделана проба Манту.
Сейчас ребенку 1,5года уже, точнее будет 1год и 7мес.
1. Подскажите пожалуйста, я так понимаю 1ую ревакц. АКДС+полиомелит надо делать 26.09.2014 ? опять пентаксимом?
2. в пентаксиме еще доп.компонент - против гемофильн.инфекции, его тоже нужно будет делать, или только пентаксим (коклюш,дифт,столбняк)?
3. Мы еще не делали КПК. В какой очередности и с каким интервалом нам поставить КПК и АКДС+полиомелит?
4. И какой вакциной лучше привить ребенка от КПК?
5. И когда и по какой схеме можно начать прививку от гепатита В и какой вакциной- тем что делают в наших детских поликлиниках или приобрести самостоятельно. Что на сегодняшний день актуальнее и безопаснее для ребенка?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2014, 12:49
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да.
2. С гемофильным компонентом.
3. Сейчас актуальнее КПК, через месяц Пентаксим или совместить в один день.
4. Выбор невелик- бюджетный вариант (два укола), с наличием Приорикса (один укол) есть проблемы.
5. Схема 0-1-6мес. Совместимы с другими в один день. Любая - технологии производства идентичны (отечественная или Энджерикс, Эувакс).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2014, 12:57
sedelka sedelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
sedelka *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
1. Да.
2. С гемофильным компонентом.
3. Сейчас актуальнее КПК, через месяц Пентаксим или совместить в один день.
4. Выбор невелик- бюджетный вариант (два укола), с наличием Приорикса (один укол) есть проблемы.
5. Схема 0-1-6мес. Совместимы с другими в один день. Любая - технологии производства идентичны (отечественная или Энджерикс, Эувакс).
Спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос.
1. прививка КПК- говорят что реакция на нее может быть и через месяц, а то и полтора. При этом можно ставить пентаксим? Не будет ли это "много" для ребенка? Я переживаю.
Или если поставить пентаксим не ровно через год после 3й вакц-ции, а через год и неделю например, можно ли так отодвинуть срок 1ой ревакцинации.
И вообще можно ли "отодвигать" срок 1ой ревакц. АКДС (в моем случае пентаксим)?
И еще, извините, за вопрос- в инструкции Пентаксима - есть примерный план как я поняла -график прививок -и пишут что в 18мес без гемоф.ставить надо.
От чего или кого зависит ставить гемоф.компонент или нет- от нас? или как решат прививоч.мед.сестры в нашей ПК? обычно не спрашивают нас. И вот я если честно и не помню- скко раз нам ставили с этим компонентом пентаксим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2014, 14:04
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Реакция на КПК с 5 по 15 день и то редко. Много не будет.

Отодвинуть ревакцинацию допустимо.

Посмотреть сколько раз провели прививку с гемофильным компонентом до года можно уточнить по карте ребёнка (есть запись). При любом раскладе до года - ни одной, одна, две или три прививки - после года выполняется ещё однократно.

Где почерпнули информацию по графикам?
Согласно инструкции [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нет необходимости полностью цитировать ответы консультантов, "засоряя эфир".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2014, 15:09
sedelka sedelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
sedelka *
Не поняла если честно вопроса про график.
Я имела в виду что- некритично и не повлияет ли на формирование иммунитета у ребенка "сдвиг графика ревакц-ии", если положенную 1ую ревакц пентаксима мы сделаем не 26.09.14 как нам надо было бы, а к примеру числа 5-7.10.2014? Я вроде вас правильно поняла, что можно "отодвинуть" пентаксим на пару-тройку дней.
Да, по этой ссылке-посмотрела что ревакц. через 12мес- возраст после 12мес- пишут цитирую "Пентаксим без разведения лиофилизата HIb во флаконе".
Я вот и не пойму, тогда ставить пентаксим с гемоф. или без? Чем руководствоваться?
Звонила я в аптеку насчет Приорикса-сказали в Челябинске на складе появится скорее всего только в конце года.
В чем отличие отеч. и импорт вакцины? Легче переносится? или просто в процедуре выполнения самой прививки- 2укола(отеч) и 1укол_имп?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2014, 05:31
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Можно "отодвинуть" - никак не повлияет.
2) Пентаксим делаете с Хиб. Еще раз читаем, осмысливаем, написано - понятней некуда.
Цитата:
Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка; коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (HIb).
3) Да, просто в самой процедуре 2 укола.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2014, 08:10
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sedelka Посмотреть сообщение
Не поняла если честно вопроса про график.
Я об этом:
Цитата:
Сообщение от sedelka Посмотреть сообщение
И еще, извините, за вопрос- в инструкции Пентаксима - есть примерный план как я поняла -график прививок -и пишут что в 18мес без гемоф.ставить надо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2014, 08:24
sedelka sedelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
sedelka *
Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!!
Так мы же не первый раз ставим пентаксим, а получается 4й (первая ревакцинация), я поэтому и не пойму ничего.
Я эту фразу поняла что- если впервые ребенку ставится пентаксим то с ХИБ, а если не первый то без ХИБ. Поправьте если я не так поняла.
А мы его проставили 3раза по календарю прививок, и вот сейчас 1ая ревакцинация. Все равно это считается что первый раз опять?
Господи, неужели я совсем отупела уже во 2ом декрете
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2014, 08:25
sedelka sedelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
sedelka *
Спасибо Людмила Александровна!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2014, 09:39
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не первый раз, но после года нужна бустерная доза = ревакцинация.
Выше я писала:
Цитата:
При любом раскладе до года - ни одной, одна, две или три прививки - после года выполняется ещё однократно.
Ребенок родился 09.02.2013г.
У ребёнка сделаны:
1. 13.06.13- пентаксим = в 4мес. 4дня
2. 01.08.2013 пентаксим = 5мес. 22дня
3. 26.09.2013- пентаксим. = 7мес. 17дней

Таким образом, прививки начаты до возраста 6-ти месяцев (ищите аналогичное в таблице!).

Смотрим инструкцию (таблицу, строки 1 и 2), ссылку на инструкцию давала выше: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2014, 14:16
sedelka sedelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 4
sedelka *
Людмила Александровна, спасибо еще раз!!!
ДОшло до меня наконец-то!!! Педиатры никто ничего толком в нашей ПК не объясняют, в инструкции вообще не разобраться.
Спасибо большое Вам за помощь!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.