Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2014, 12:39
kalaso kalaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kalaso этот участник положительно характеризуется на форуме
Дочка дерется

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пол года я сдерживалась заводить эту тему. Пыталась на форуме найти нужную мне информацию. Что-то находила, что-то использовала, но результатов нет. Поэтому все-таки прийдется Вас побеспокоить)
Дочке в августе будет 2 года. И то, что меня беспокоит, это то что она дерется. Началось это больше полугода назад. Вначале когда злилась- била себя. Но очень недолго. Потом переключалась на все окружающее... Теперь все, что ей не нравится решается одним способом - ударить, ущипнуть.
За все это время я научилась разделять ее удары. Иногда она злится, иногда протестует, а иногда (это меня приводит в замешательство) она это делает просто так. Пыталась проследить почему, найти какую-то закономерность, но просто так она бьет абсолютно всех: меня, мужа, двоюродных братьев, дедушек и бабушек, кукол и тд. Сделает больно, пожалеет и опять делает больно. Два классических примера: 1. Каждый день я ее мою. Все хорошо, все довольны, выношу ее и ставлю на пеленальный стол, чтобы вытереть и намазать кремом. А она в это время меня кусает или щипает за лицо. 2. Младший двоюродный брат, она его просто обожает, нацеловывает бесконца, но может просто без причины подойти и укусить так, что чуть палец не посинеет. Очень хочется разобраться, что это такое и с как с этим бороться)
Как мы на это реагируем... Прочитав один из постов на этом форуме, уже месяца полтора реагирую всегда одинаково: строго нельзя. Но она никак на это не реагирует, продолжает делать. Тогда говорю ты хочешь, чтобы мама ругалась? Она говорит нет, и мы целуемся. Вообще у нее очень часто прослеживается цепочка ударила -поцеловала.
Еще хочу добавить, что в семье насилие не приветствуется. Вполне себе мирная семья) Да бывают недовольства, но больше суток у нас они не длятся. Да и при ребенке мы отношения не выясняем.
А в остальном ребенок не злобный, очень ласковая и любвиобильная. Особенно к детям. Часто целует и обнимает детей на детской площадке.
Спасибо за внимание, буду рада ответу)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2014, 22:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
уже месяца полтора реагирую всегда одинаково: строго нельзя.
Только говорите?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2014, 11:03
kalaso kalaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kalaso этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна! Спаибо за внимание к моей теме!
Если это однократное проявление с ее стороны, то строгое нельзя. Если неоднократное, то после многократных повторений я могу вспылить и повысить голос, и сокрушаться в терраде: ну как же так, маме- братику больно, зачем ты делаешь больно и тд. Был пару раз инцидент, когда я на эмоциях шлепала по руке. Но это было давно, и сейчас я стараюсь себя контролировать, тк понимаю, что это не метод воспитания. И еще хотелось бы рассказать о моменте... Периодически бывает такой эпизод: мы укладываемся спать, лежим в обнимку, я рассказываю сказку или делаем сороку-сороку. А она меня кусает за грудь. Я говорю нельзя, мне больно и отстраняюсь. На что дочка безудержно плачет...
Получается: говорю нельзя, делаю строгое лицо, отстраняюсь или отстраняю, и иногда выхожу из себя (в виде брани).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2014, 12:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между этим:
Цитата:
Если это однократное проявление с ее стороны, то строгое нельзя.
и этим:
Цитата:
Если неоднократное, то после многократных повторений я могу вспылить и повысить голос, и сокрушаться в тираде
остановите ее руку. Просто перехватите и держите. Иногда будете не успевать, начеку всегда трудно быть. Ничего страшного. Тогда когда успеете. Остановите ее руку и держите, не делая ей больно, но и не давая вырваться. И глядя ей в глаза, строго, без тирады и пыления скажите: "Мне больно! Так нельзя делать!" Она может заплакать или начать вырываться. Это нормально. Вы можете ее отпустить, но если она тут же начнет снова пытаться укусить, ущипнуть или ударить, то повторяете все снова. Если плачет и не дерется, успокаивайте как обычно. Когда попытка ущипнуть или ударить прекращается, то ведете себя как обычно. Обнимаете, играете, продолжаете то, что было до этого момента. Не обижаясь, не злопамятствуя. Прошел эпизод и живете дальше.
Цитата:
А она меня кусает за грудь. Я говорю нельзя, мне больно и отстраняюсь. На что дочка безудержно плачет...
Вот! Хорошо. Отстраняйтесь! Плачет - утешаете. Кусает - отстраняетесь. Если заметите чуть раньше и успеете до укуса ее отстранить - здорово!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2014, 14:06
kalaso kalaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kalaso этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Радмила Руслановна, за советы!
У нас немного в другом ключе происходило: кусает-нельзя-отстраняюсь- она плачет, но я не успокаивала, просто объясняла почему я так поступила; потом дочка успокаивалась и сама ко мне приползала. Мы мирились, целовались, я говорила, что люблю ее, и продолжали укладываться спать дальше. Такая форма успокоения пришла еще с годовалого периода. Она начинала плакать- истерить, я ее пыталась успокоить, а это имело обратный эффект, она еще больше разгонялась, выгибалась в дугу. И я стала не успокаивать ее, а ждать когда пройдет волна, а когда успокоится, уже говорила всякие нежности, целовались обнимались. Это неправильно?
И еще, если не трудно)), не подскажете почему дочка делает больно тем кого очень любит, и когда все хорошо. Мне просто важно понимать, что с ней происходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2014, 09:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У нас немного в другом ключе происходило: кусает-нельзя-отстраняюсь- она плачет, но я не успокаивала, просто объясняла почему я так поступила; потом дочка успокаивалась и сама ко мне приползала. Мы мирились, целовались, я говорила, что люблю ее, и продолжали укладываться спать дальше. Такая форма успокоения пришла еще с годовалого периода. Она начинала плакать- истерить, я ее пыталась успокоить, а это имело обратный эффект, она еще больше разгонялась, выгибалась в дугу. И я стала не успокаивать ее, а ждать когда пройдет волна, а когда успокоится, уже говорила всякие нежности, целовались обнимались. Это неправильно?
Если не оставляете ее одну, а находитесь неподалеку, в зрительном доступе, или возвращаетесь по зову, то да.
До трех лет помогает отвлекать. Действует в начальной стадии.
Цитата:
И еще, если не трудно)), не подскажете почему дочка делает больно тем кого очень любит, и когда все хорошо. Мне просто важно понимать, что с ней происходит
От сильных чувств.
Маленьким детям трудно выражать разнообразно свои чувства, потому что репертуар мал, а чувства сильные, и они не дифференцированы.
Называйте свои чувства, как положительные, так и отрицательные, называйте чувства ребенка, комментируйте свои действия для чувств.
Например: "я тебя так люблю, что хочу тебя поцеловать и обнять", "ты сейчас, наверно, очень счастлива, лучше обними меня".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2014, 20:40
kalaso kalaso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kalaso этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, спасибо за Ваши ответы! Очень помогли рассеять "туман" в голове) Мне даже в голову не приходило, что это из-за сильной любви) Теперь вместо раздражения на ее поведения, появились еще бОльшая любовь!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.