Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2014, 14:59
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Низкий общий кальций

Здравствуйте!
Женщина, 31 год, рост 183, вес 66 кг. 2 года пью Логест. 2 беременности, 2 родов. Последние 3 года назад.

Стоматолог примерно год назад посоветовал обратиться к эндокринологу для проверки кальция, т.к. у меня очень плохие зубы.

Мои показатели кальция - 2012 год - 2,14 (нашли старый анализ)
2013 год - 2,02 + одновременно сдала паратгормон - 10,2 ( норма 2,35-11,54) и кальций ионизиров. - 1,17 (норма 1,13 -1,31). Эндокринолог поставила диагноз гипопаротериоз и сказала все пересдать через 3 мес. Простите меня за мои слова, но доверия врач не вызвала и я больше не ходила к ней.

Прошло 1,5 года, я сделала узи сосудов шеи (остеохондроз) и врач сказала, что в щитовидной железе есть кисты. Я снова обратилась к эндокринологу.
Добавились жалобы - сильное выпадение волос, раздражительность, быстрая утомляемость, очень сухая кожа, апатия.

На УЗИ - диффузные изменения структуры щитовидной железы. Киста левой доли 2 мм.

Кальций общий - 1,5 при норме 2,10 - 2,60.паратгормон - 8,0 ( норма 2,35-11,54) и кальций ионизиров. - 1,2 (норма 1,13 -1,31)
ТТГ -0,7 (норма 0,4 -4), Т4 св. - 15 (норма (9- 22)
Так же понижен общий белок - 54 (норма 64 - 83), креатинин - 52 (норма 53- 115), триглицериды 3,32 (норма до 2,3), глюкоза - 2,13 (норма 3,9 - 6).


Врач сказала, что да, кальций низкий, но значения паратгормона и кальция ион. нормальные, поэтому все у меня хорошо.


Вопросы.
Беспокоит общая динамика кальция. Действительно ли мои результаты можно считать нормой? Не приведет ли меня этот низкий показатель к остеапорозу?

Нужно ли проверить еще какие-нибудь показатели щитовидной железы, чтобы понять причину выпадения волос и плохих зубов?

Заранее спасибо,
с уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2014, 22:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,522
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,714 раз(а) за 32,787 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К остеопорозу неинизкий кальций ведет
У Вас нормален ионизированный кальций, а общий - это кальций, связанный с белком, а вот с белком - то как раз у вас и проблема
Скажите, нет ли у Вас увлечений диетами, борьбы за массу тела слабительными или рвотой?
25( ОН) D крови ? Состояние печени и почек?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2014, 01:48
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,022
Поблагодарили 2,063 раз(а) за 1,907 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с ГА. Вы где-то на 10 кг ниже идеального веса. Белок серьёзно снижен, да и креатинин низковат, - намёк на низкую мышечную ( белковую) массу. В принципе, близко к маразму ( коллега использует термин, имеющий в зарубежной литературе медицинской несколько отличный от русского обывательского смысла значение - прим редактора ГА) Что-то произошло с 2012 или около того. Есть отёки?
Вам срочно нужен хороший терапевт, и обследование с ног до головы. Подчёркиваю: срочно.

Всего лучшего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2014, 08:53
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Здравствуйте! В 2012 году, когда ребенку было полгода и у него был сильный атопический дерматит, я сидела на диете (ужасно неправильной - только картошка, гречка, хлеб, чай и индейка) примерно 1 мес. Похудела до 58 кг. Потом мне моя гинеколог сказала срочно бросать ГВ, т.к. у меня стала очень сухая кожа и анализ показал изменения, похожие на климакс (извините, забыла как это называется).

Бросила ГВ, поправилась на 8 кг. Больше не могу. Даже режим всё включено во время отпуска не помогает
Я не знаю, как набирают вес. У моей мамы повышен холестирин и сахар, поэтому я стараюсь не есть жирную пищу и ограничиваю сахар. Ем, в основном, вместе с детьми аллергиками - все вареное и тушеное. Единственное, им нельзя говядину и рыбу - мы это и не покупаем. Но свинина, курица, индейка, иногда баранина остаются.

Отёки бывают крайне редко по утрам (раза 2-3 в год) - сужу по обручальному кольцу. И то, через час - полтора проходят.

Спасибо, буду искать терапевта и, видимо, диетолога
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2014, 10:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,522
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,714 раз(а) за 32,787 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментировать написанное сложно, и все рекомендации остаются в силе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2014, 14:04
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,022
Поблагодарили 2,063 раз(а) за 1,907 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо ГА за редакторское разьяснение: под словом маразм ничего оскорбительного в виду не имел. Маразм, - термин чисто медицинский, определяюший состояние белково- калорийного дефицита, от греческого "истошение, распад". Другая форма, квашиоркор, - более белковый дефицит, идёт с отёками.



Господи, в кои-то века, с ожирением направо и налево, такое сейчас увидеть!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2014, 21:55
Olya_r Olya_r вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 73
Olya_r *
Да что Вы! Я совсем и не оскорбилась, хотя поняла эту фразу так - "Тетка со своими диетами дошла до маразма" Поэтому пошла нажарила блинов и наелась их со сметаной на ночь и решила с завтрашнего дня взять такую же тарелку, как у мужа (100 кг) и мясо, мясо, мясо.

Ну, а в понедельник к терапевту и в лабораторию - определять 25(ОН) D крови.

И спасибо большое Вам, консультантам, что тратите свое время на нас!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2014, 22:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,022
Поблагодарили 2,063 раз(а) за 1,907 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда не знаешь, чем что кончится:-)
Ошибочное истолковамие медицинского термина подтолкнуло человека на правильный ход действий.
В жизни бы не ожидал такого.

Рад, что начали нормально есть, и будьте здоровы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.