Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2006, 19:16
coon coon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
coon *
депрессия, постоянные страхи, не знаю, как жить дальше?

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Может быть кто-то сможет помочь советом, по крайней мере, где найти толкового психиатра, потому что, как я понимаю, мне к нему. Хотя сам факт этого тоже жутко пугает.
Пребываю в ужасном состоянии, уже появляются самые страшные мысли, останавливает только чувство страха за родных, хотя то состояние, в котором сейчас нахожусь, не доставляет никому никакой радости. Только что узнала на форуме о шкале Бека, протестировалась - 44 б. - тяжелая депрессия.
Что случилось? В принципе, с точки зрения нормального человека - ничего особенно страшного, но в результате я превратилась в законченную депрессивную, иппохондричную и скатывающуюся неизвестно куда особу, которая страшно всего боится и не знает, как жить дальше. Мне 27 лет, до прошлого лета я была достаточно привлекательной девушкой, хотя безусловно, страдающей определенными комплексами по поводу своей внешности (хотя, никогда проблем с мужским вниманием не было), застенчивостью (может быть, излишней), и испытывающей достаточно часто недовольство теми или иными аспектами своей жизни, имеющей друзей (правда, все друзья еще со времен школы, и одна подруга из института). Но несмотря на недовольство тем или иным в своей жизни, я никогда не предпринимала особенных попыток ничего изменить, разве что расставалась с мужчинами, которые так или иначе не устраивали. После расставания с любимым человеком прошлой весной очень долго не могла смириться с этим, бесконечно плакала, пыталась вернуть и т.д. и т.п. После этого сменила работу. Я по образованию юрист, престижный институт с красным дипломом, правда, скорее за усидчивость и способность произвести неплохое впечатление, чем за талант к юриспруденции. На новой работе была единственным юристом, начались большие перегрузки (видимо, для меня большие), начала приходить к выводу, что работа юриста не для меня, но чем заниматься еще, не знала, потому что склонностей особенных ни к чему нет. После двух месяцев работы и постоянных жалоб на тему, как мне там тяжело, меня пригласили вернуться на старую работу, так как шеф ценил и хорошо относился. Думала, советовалась со всеми (вообще, всегда была склонность советоваться при принятии решений, потребность к сочуствию со стороны окружающих, склоность пожалеть себя), искала плюсы и минусы, бесконечно об этом думала (вот тогда это уже было наверное начало навязчивых состояний), даже занимаясь спортом, не могла отключиться от мыслей. Плюс у меня было дело в суде, которое оказалось мне не под силу, и у меня развился дикий комплекс вины на эту тему, я решила, что я всех подвела, подставила руководство и т.д. и т.п., я перестала спать ночами. То есть буквально я пару месяцев просто не спала (наверное, я отключалась на некоторое время, но у меня было ощущение, что я не спала), у меня были бешеные сердцебиения, ощущения, что у меня немеют руки, ноги, постоянно в голове крутились одни и те же мысли. Мне бы сразу к врачу обратиться, но я думала, что пройдет, что смогу справиться сама. До этого я похудела, но связывала это с тем, что занималась активно спортом и перестала пить противозачаточные таблетки. Выглядела хорошо, чувствовала себя физически тоже неплохо. Вплоть до декабря, когда начались бессонные ночи. В общем, в итоге, у меня стало появилось онемение лица, зубов, и я абсолютно не могла больше соображать из-за отсутствия сна, меня поместили в клинику неврозов на Шаболовке (причем, сомневалась я до последнего, стоит ли мне туда ложиться). Диагноз - тревожно-депрессивный эпизод, правда врач сказала мне, что все эти нарушения сна и т.д. на самом деле маскируют длительную депрессию. Там я принимала препараты хлорпротексен, циклодол, амитриптилин, феназепам, потом мне их отменили, так как для меня они оказались сильными (+ я начиталась инструкций, вот где ужас-то), назначили сонопакс, амитриптилин, феназепам, а выписали меня в итоге на терапевтических (по словам врача) дозах этаперазина и анафранила. Врач (если честно, я ее боялась), сказала: "попьешь месяц и как станешь забывать про таблетки, будешь снижать дозу". Я так и сделала, причем, старалась поскорее слезть с таблеток, так как была убеждена в их вредности, и поскольку меня сильно беспокоило отсутствие менструаций (а пропали они у меня в декабре через два месяца после отмены КОК), я решила занятся решением этой проблемы и пошла по гинекологам-эндокринологам, которые когда слышат про антидепрессанты, говорят: "О, это такие тяжелые препараты". В общем, результат лечения в клинике - это более или менее восстановление сна, хотя сон стал поверхностный, постоянно сновидения, и нет ощущения, что я высыпаюсь. Встаю необыкновенно тяжело, у меня постоянно ощущение усталости, отсутствует концентрация внимания, память просто стала никудышной, я не могу сосредоточиться ни на чем, кроме своих ощущений и состояний. А мне начало казаться, что я болею просто всеми заболеваниями, которые есть на свете. Все время боюсь потерять работу (а с такой работоспособностью это не за горами), остаться без средств к существованию (кому я такая нужна). Зациклена на том, что я заболела, что не знаю, что делать, и как с этим бороться. В голове постоянно какие-то мысли крутятся. И мысли постоянно сменяют одна другую, иногда по нескольку раз думаю об одном и том же, какая-то музыка в голове крутится и т.д. и т.п., в общем, полное ощущение, что схожу с ума. Другой психиатр, работающая в клинике неврозов, к которой обращалась после выписки в частном порядке, сказала, что это депрессия, что все лечится, выписала свою схему приема лекарств, но сказала, что ей в принципе, не очень охота мной заниматься, у нее своих больных полно и посовтовала обратиться в какое-нибудь государственное учреждение, где это лечат. Соответсвенно, лекарства эти (зипрекс, паксил, пантокальцин) я также не начала принимть.
Помимо такого плачевного состояния психики, такое ощущение, что у меня весь организм вышел из-под контроля. Выпадают волосы на голове, растут в тех местах, где их быть не должно, стала очень жирной кожа, появились проблемы с желудком. Начались головные боли, и постоянно состояние какого-то отупения, ваты в голове. Все это доставляет помимо физических кучу психологических проблем. Мне кажется, что людям со мной неприятно общаться, что они меня осуждают и т.д. и т.п. В общем, я постепенно ухожу в себя, перестала чем бы то ни было интересоваться (хотя, если подумать, то и раньше особенных увлечений не было, кроме чтения да встреч с друзьями), кроме изучения медицинской литературы (при этом все равно ничего не запоминаю и ни на чем не могу сосредоточиться), не могу принять ни одного даже незначительного решения, даже за внешностью перестала следить, в общем. опускаюсь непонятно куда. С трудом заставляю себя ходить на работу и работать (качество работы - сами понимаете). Характер стал невыносимым, и главное, всего боюсь, никому не доверяю, и не знаю, как и что сделать, чтобы вытянуть себя из этого ужасного состояния. Все время страшно остаться без денег, страшно, что что-то случится с родными или со мной, страшно, что чем-то больна. Очень сильно зациклилась на проблеме денег, которых недостаточно. Стала настоящей скрягой, хотя раньше всегда любила делать подарки, тратить деньги на косметику, развлечения. Понимаю, что надо лечиться. Но не понятно, с чего начинать и какие исследования и у каких врачей проходить. А поскольку никогда ни на что не жаловалсь особенно, кроме как к гинекологам, ни к кому не ходила. Больше всего стало беспокоить то, что начались очень серьезные проблемы с памятью и вниманием. Ощущение слабоумия какого-то. Те вещи, которые раньше давались без труда, теперь просто не по силам. Подозреваю у себя все, начиная от гепатита и заканчивая опухолью мозга, но при этом даже банально поехать сдать анализы, чтобы уже удостовериться в наличии или отсутствии этого заболевания, не могу.
В общем, простите за сумбурное изложение, я даже мысли формулировать постепенно разучиваюсь, похоже, но, может быть, кто-то из докторов откликнется, и поможет советом, с чего мне начать, есть ли какой-то выход.
Честно скажу (хотя, доктора это понимают, я думаю, советы взять себя в руки не помогают)
Очень страшно, что я докатилась до такого состояния, страшно получить статус психически больной, и не хочется так жить. Но не жить тоже страшно.
Очень буду благодарна всем, кто откликнется.
Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2006, 19:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно сделали, что написали так много. И правильно думаете, что Вам нужна помощь. Скорее всего все Ваши трудности разрешатся вместе с лечением депрессии, так что помощь может быть эффективна. У нас есть психиатр - психотерапевт, который работает в Москве.На мой взгляд он заслуживает доверия (иначе его бы здесь не было). Вот его профиль , там есть координаты. Он работает в платных клиниках, так что постановки на учет можете не опасаться.
Мнение эндокринологов об антидепрессантах - конечно заслуживает помещения в выставочный зал, но доверять ему не надо. Большая часть современных антидепрессантов не требует госпитализации или изменения обычного образа жизни.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2006, 19:39
coon coon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
coon *
Большое спасибо за то, что откликнулись, Ирина Геннадьевна.
Теперь бы мне заставить себя к нему обратиться.
А то у меня просто уже какое-то состояние беспомощности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2006, 19:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто, кроме Вас, не сможет этого сделать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.