Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2012, 16:12
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Сын 1 год 11 месяцев, трясет, вопрос к неврологам

Здравствуйте уважаемые консультанты форума!
Вопрос про сына 1 год и 11 месяцев, рост 94 см, вес 17 кг, родился 3910 г, 54 см, 8/9 по Апгар.
Вопрос к неврологам, сын периодически когда возбуждается, во всяком случае мне так кажется - трясется, начало это проявляться где-то месяцев с 4-х, тогда сжимал кулачки и била дрожь по телу, но всегда казалось что на это есть причина. В раннем возрасте списывали на то, что так злится, или чему-то рад, а сейчас вроде уже возраст стал сознательный и есть другие методы проявления эмоций (плач, слова), но трясучесть осталась. На мой взгляд, процесс он этот контролирует, потому что, если например позвать его в тот момент, когда он трясется, он отреагирует, обернется или вообще перестанет трястись. Трясется по разным поводам, но чаще всего от каких-то монотонных движений – например видит как качается качель, вращается микроволновка, или льется вода из лейки, чашки, ведра. В целом мне кажется, что эмоции он испытывает положительные при этом, но точно сказать затрудняюсь. Иногда просто трясется голова дрожит тело и руки, иногда еще к этому добавляется гримасса на лице и открытый рот например.
Еще до года сын вздрагивал при засыпании, про это уже тоже писала тут: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=193814 , тогда мне ответили что ничего страшного. Сейчас вздрагивает или нет не знаю, т.к. засыпает самостоятельно.
Если говорить о развитии в целом – ест ложкой, вилкой, руками. Начал есть ложкой в 1 год и 4, до этого ел руками и вилкой, ложкой с года и 4 месяцев ел только мед и варенье, с 1 года и 8 месяцев ест суп и кашу. При этом левша, очень упрямый. Речь хорошо развита (во всяком случае по сравнению со сверстниками с площадки) – говорит предложениями из 3-4 слов, в том числе длинные и сложные слова, словарный запас большой, вообще очень общительный. Но стихов пока учить не получается. Хорошо развит физически – таскает дома стулья и табуретки по всей квартире без особых усилий, ползает по турникам на улице (под моим контролем). Любит лепить (катает шарики, колбаски) и рисовать (рисует круги и линии, закрашивает предметы, может обводить простые фигуры по трафарету). Нравятся игры на ipad для малышей (например найти инопланетян, когда они прячутся за разными предметами). Любит читать книжки, может отдельными словами и по наводящим вопросам пересказать сказку. Д/ду не посещает, сидим вместе дома. Одеваться не умеет, но это в силу характера скорее – не нравится ему это занятие, раздеть может сандали или носки под хорошее настроение. Один раз даже снял штаны и футболку, но это что-то из ряда вон выходящее было.
Дедушки и бабушки настаивают, что надо срочно идти и лечиться у невролога. Но, к сожалению это всё мы уже проходили в 3 месяца, когда нас мотали с НСГ головного мозга – была эхогенность в одном месте, и расширенная межполушарная щель, назначили пантогам и кавинтон, которые мы не пили – по этому вопросу я обращалась на форум. Тема тут: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=165882 Моя попытка тогда найти в нашем городе невролога, который бы придерживался другой точки зрения ничем не увенчалась –консультировались в 3 разных поликлиниках, и платном мед. центре, везде те же самые лекарства, в результате добро на АКДС получили только в год. К таким неврологам идти как-то страшновато, ибо может я и не права, но их назначения будут такие же, как в первый раз.
Вот теперь не знаю, что мне делать с этой трясучестью, и стоит ли делать с ней что-то вообще?
Заранее благодарна за внимание к моей теме, видео разместила, надеюсь посмотреть получится (2 файла) - микроволновка и рисование.
ссылки на видео: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2012, 22:22
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Подниму тему, может всё-таки кто-нибудь обратит внимание .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2012, 15:14
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Еще раз все таки подниму тему, может лето, и специалисты тоже люди и отдыхают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2012, 22:41
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Здравствуте! Я видимо ошиблась с разделом, хочу попросить модераторов перенести в раздел неврологии тему, если это возможно, может это повысит вероятность ответа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2012, 23:17
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по видео - похоже на врожденный тремор (он не лечится), но не исключаются и эпилептическими пароксизмы. Скорее - первое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2012, 10:58
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Хотелось бы еще узнать есть ли шанс что это пройдет с возрастом или нет? И если это тремор, то контролируемый ли это с его стороны процесс или нет? Заметила еще что ребенок так делает в моменты сильного эмоционального возбуждения, например когда приехали на море оно на него произвело сильное впечатление, и когда он смотрел на воду все время так делал. Так же делал так в ресторане где было много народу и это его возбуждало (баловался, вертелся, кричал).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2012, 16:37
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тремор как раз может провоцироваться эмоциональным возбуждением. Прогнозировать ситуацию невозможно, но из опыта могу сказать, что чаще всего он либо остается, либо трансформируется в менее выраженный. В любом случае - время покажет. Старайтесь не провоцировать ребенка на возбуждение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2014, 23:08
beloborodova beloborodova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
beloborodova *
Exclamation Подниму тему. К какому специалисту обратиться и куда.

Здравствуйте уважаемые консультанты форума!
Два года я занимала выжидательную позицию, но по прошествии 2-х лет ситуация с тремором не изменилась, сейчас сыну 3 года 11 месяцев. Так как ребенок растет, и жизнь его стала более разнообразна и богата на эмоциональные события, периодически ситуация обостряется. Поясню. Пол года (прошедшую осень и зиму) боролись с аденоидами и на фоне их лечения с тремором стало значительно хуже - то ли на фоне приема местных кортикостероидов, то ли на фоне кислородного голодания на фоне аденоидов, то ли от бесконечных промываний носа и сморканий, от которых ребенок очень устал. После операции (аденоиды удалили) стало лучше, съездили на море в отпуск после него стало еще лучше, если до операции тремор повторялся в среднем по минуте по несколько десятков раз в день, то после отпуска ребенок стал трястись всего по несколько секунд 2-3 раза в день и только в вечернее время. Кроме того, я заметила, что когда ребенок не высыпается, сильно устает, то приступы чаще, есть зависимость их перед ночным сном, бывают чаще, чем с утра. После отпуска сын пошел в детский сад, так как до этого мы лечили аденоиды, сад он не посещал (первый и последний раз сходил 2 дня в сентябре). На фоне регулярного посещения детского сада (вожу 4 раза в неделю до обеда по обоюдному согласию с ребенком) с тремором опять стало хуже, не так как было до операции по удалению аденоидов, приступы менее длительные- секунд 5-10, но частые по нескольку десятков раз в день, 10-20 точно. Воспитатели в саду добрые, на детей не кричат, отношения у него с ними хорошие, если бы было что-то не так он бы мне рассказал, так как сын очень общительный.
Самого сына приступы не беспокоят, потери сознания нет, он слышит, что ему говорят, если отвлекаешь чаще всего закачивает трястись, или можно попросить глубоко подышать, тогда он тоже отвлекается и перестает трястись.
В настоящий момент меня сильно волнует социальная составляющая этого вопроса. В частности, он играет с мальчиками старшего возраста на площадке, и вдруг их какие-то действия – например один из них полез на дерево, вызывают у сына тряску, дети начинают показывать на него пальцем, крутить у виска, а впереди школа… не хотелось бы чтобы ребенка воспринимали как ограниченного и ненормального, и у него развились комплексы, не было друзей и т.д. В целом тенденция к тремору та же что и раньше, тряску вызывают какие-то положительно-волнующие события, например, приход деда-мороза, или видит, как мусороуборочная машина грузит мусор, или как летят воздушные шарики в небо, или мыльные пузыри, или льется вода, сыплется песок в игрушечной детской мельнице.
С умственным развитием с моей точки зрения проблем нет – сын считает до 10, знает свой домашний адрес, знает часть букв, собирает пазлы из 10 частей легко, более сложные с нашей помощью, любит развивающие игры на планшете, и к сожалению, не развивающие типа энгри бердс тоже, но оторвать если планшет попал к нему в руки очень сложно. Недавно начал сам одеваться, не получается только застегивать молнию на куртке, раздевается сам легко давно, ест сам. Учит небольшие стихи по 3 четверостишия. Катается на самокате и двухколесном велосипеде. С велосипедом справляется сам очень хорошо, приступов во время езды не бывает, т.к. сосредоточен на процессе. Хотя я читала, что если это эпилепсия, то ребенку нельзя давать велосипед, т.к. он может с него упасть, но он очень любит велосипед, может проехать 6 км к ряду. Уверенно плавает (с кругом), любит плавать, во время плавания приступов не бывает.
На следующей неделе планируем поездку в Санкт-Петербург (четверг, пятница, суббота, если нужно задержимся до понедельника). Так же будем в Питере во второй половине июля-начале июля второй раз. В связи с этим вопрос к очному специалисту какого профиля можно обратиться и куда лучше, желательно чтоб без очереди, поэтому платно. К неврологу? Или неврологу-эпилептологу сразу? Может стоит сразу записаться на видео-ЭЭГ? Через интернет нашла контакты Института мозга человека им. Н.П. БЕХТЕРЕВОЙ РАН. В том ли направлении я двигаюсь? Если нет, скажите куда лучше?
Видео тремора сына прикрепляю, Первое в год и 11 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Второе c прошедшего нового года (3,5 года) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если надо завтра могу попытаться заснять посвежее, сегодня сын при мне не трясся, поэтому снять не получилось.
В категорию «Запросы на оказание мед. услуг» не стала писать, так как там очень редко отвечают и я не знаю какой именно специалист нужен и в какое учреждение обратиться, находимся мы от Санкт-Петербурга не близко – 1100 км, поэтому удаленно сориентироваться самой мне сложно.
Буду очень благодарна за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.