Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2014, 19:06
Galina256 Galina256 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Galina256 *
Прогноз при атрофии глазгного нерва после ЧМТ

Здравствуйте, в связи с ДТП и черепно мозговой травмой полгода назад, у меня случилась атрофия нерва глаза, зрение пропало почти полностью, воспринимаю только тени и движения и будто в тумане. Последний осмотр у глазного показал афферентный дефект зрачка и возрастающее побледнение нерва, начинающееся помутнение линзы, есть боли в глазнице и чувство сдавленности. Из таблеток выписывали глазные капли (Hylocomod) и обезболивающие, советуют ждать, но я хотела бы узнать есть ли какаянибудь возможность терапии чтоб хотябы сохранить остаточное восприятие и какой прогноз в таких случаях, я так понимаю нерв ущемлен или придавлен кровоизлиянием или смещением кости, буду благодарна за ваши отклики.

Мой диагноз при поступлении:
Черепно-мозговая травма (Субдуральная гематома в намёт мозжечка слева, перифокальный отек, небольшое контузионное кровотечение впереди слева)
Множественные фрактуры лица,
Фрактура основания виска справа,
Фрактура скуловой дуги справа,
Фрактура скуловой дуги слева,
Фрактура латерального края орбиты, крыши орбиты и дна орбиты слева,
Фрактура медиальной и латеральной стенки гайморовой пазухи слева,
Фракрура processus mastoideus справа,
Кровоскопление в решетчатых ячейках, в левой гайморовой пазухе и в клиновидных пазухах,
Гематома позади глазного яблока слева
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2014, 21:12
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть компрессия зрительного нерва, то только хирургическая декомпрессия (если она доступна и целесообразна) может помочь уменьшить дальнейшее разрушение зрительного нерва.
При абсолютном афферентном зрачковом дефекте и начавшейся атрофии шансы на улучшение зрительных функций ничтожно малы.
Хотелось бы увидеть детальный глазной статус с данными компьютерной периметрии и снимками МРТ.
Атрофию зрительного нерва лечить нечем. При наличии отёка аксонов ганглиозных клеток сетчатки из-за сдавления иногда метилпреднизолон и ацетазоламид системно могут помочь его уменьшить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2014, 17:15
Galina256 Galina256 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Galina256 *
Спасибо DrWORONZOff, о декомпрессии нерва мне не говорили. Подскажите, другие причины атрофии кроме компрессии в моем случае могут быть?
Внизу архив с мрт и заключение глазного.


Visus:
RA: +0,75s = +0,50c 172°/1,0 pp
LA: +0,75s = +0,25c 2° / движения руки

Tension:
BA: 12 mmHg

слева побледнение нерва, уменьшающаяся плотность волокон нерва
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2014, 17:54
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прямая травма зрительного нерва (разрыв, отрыв). 2. Непрямая травма зрительного нерва (в том числе контузия). 3. Разрыв сосудов питающих зрительный нерв. 4. Другие- менее вероятны.
Хотелось бы увидеть полное описание офтальмологического статуса и поля зрения.
Архив у меня не открывается. Пишет, что повреждён.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2014, 18:14
Galina256 Galina256 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Galina256 *
Вот новый архив
Вложения
Тип файла: zip mrt.zip (1.26 Мб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.