Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.04.2014, 00:53  
Reindeer Reindeer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Klaipeda
Сообщений: 2 Reindeer *
Беременность. АИТ. Низкий св.Т4. Л-тироксин?

Доброго времени суток!
Женщина, 33 года, 34 недели беременности, рост 177см, вес 86 кг (до беременности 73 кг).
Почти 4 года назад при планировании беременности был поставлен диагноз АИТ, гипертиреоз.
Последние годы проживаю не в России (Литва), поэтому анализы в таком обозначении.

От 07.05.2011г.:

TSH (ТТГ) <0.004 mlU/L (0,4-4,00)
F4 18.0 pmol/L (11,5-22,7)
T3F(св. Т3) 6,65 pmol/L (2,30-6,30)
ATA >1000 lU/mL (<35) - анализ на антитела, если я правильно поняла.
Витамин D3 16,57 nmol/l (50-80)

Жалобы были на тремор рук, сильное сердцебиение, "песок в глазах", набор 15кг веса за 3 месяца. На узи узлов не было. Лечение получала пропицилом, вит. Д3. Гормоны нормализовали и разрешили беременеть. Но на ногах появились мелкие красные точки снизу до колена и начали болеть запястья и колени. Врач сказал разберитесь с ними прежде чем беременеть. Через несколько месяцев исследований был поставлен диагноз хроническая стрептококковая инфекция, васкулит. Как вероятная причина плохо выполняющие свою функцию миндалины. После их удаления, через несколько месяцев пятна прошли, суставы болеть перестали.

Через 3 месяца после операции было опять обострение гипертиреоза.

Анализы от 06.11.2012 г.:
ТТГ (mU/l) 0,006 (0,4-4,0)
св. Т3 (pmol/l) 5,86 (2,63-5,70)

С ноября 2012г. по май 2013г. лечение получала тирозолем.
ТТГ в мае 2013г. был 2,1 (при тех же нормах). Препарат отменили. Врач разрешила беременеть.
В конце мая почувствовала как будто щитовидка давит. Сдала анализы в другой лаборатории: ТТГ 4,33 (0,4-4). Обратилась к другому эндокринологу, который мне сказал, что это нормально, что ТТГ будет вести себя по синусоиде, то вверх, то вниз. И посоветовал мне пить селен. В июле сдавала для себя ТТГ и он был 3,6 (при тех же нормах). У меня ощущение что ТТГ скачет как хочет и живет своей жизнью особенно когда понервничаю))

В сентябре 2013 года наступила беременность.
Анализы за это время:

8 неделя беременности (22.10.2013г.):
ТТГ 0,713мМЕ/л (0,4-4,0)
св. ТЗ 5,02 пмоль/л (3,5-5,4)
св. Т4 11,47 пмоль/л (7,70-14,20)
антитела к рецепторам ТТГ 1,05МЕ/л (0,3-4,0)

Узи ЩЖ: ЩЗ расположена типично. Капсула прослеживается на всем протяжении. Форма железы правильная. Контуры сглаженные. Толщина перешейка 3,8мм.
Правая доля:
толщина 22мм
ширина 16,5мм
длина 46мм
Объем 7,9см3
Левая доля:
толщина 18,7 мм
ширина 18,8мм
длина 46,7 мм
объем 7,8 см3
Суммарный объем 15,7см3 (при норме д/женщин 4,55-19,32см3)
Эхогенность смешанная. Эхоструктура - неоднородная, диффузно. Отмечается умеренное огрубление интерпаренхиматозной соединительной ткани. Сосудистый рисунок паренхимы железы в режимах ЦДК и ЭК симметричен, не изменен. Топографо-анатомическое соотношение ЩЗ с мышцами и органами шеи не изменено. Увеличение лимфоузлов шеи не выявлено. Заключение: Уз-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

09.11.2013г. (11 неделя беременности):
ТТГ (mU/l) 1,049 (0,4-4,0)
св. Т4 (pmol/l) 14,13 (9-19)

16.12.2013г. (16 неделя беременности):
ТТГ (mU/l) 2,12 (0,4-4,0)

15.01.2014г. (20 неделя беременности):
ТТГ (mU/l) 2,67 (0,4-4,0)
св. Т4 (pmol/l) 13,23 (9-19)

07.02.2014г. (24 неделя беременности):
ТТГ (mU/l) 2,8 (0,27-4,2)
св. Т4 (pmol/l) 13,7 (12-22)

15.03.2014г. (28 неделя беременности):
ТТГ (mU/l) 2 (0,27-4,2)
св. Т4 (pmol/l) 12,6 (12-22)

22.04.2014г. (34 неделя беременности):
ТТГ (mU/l) 2,1 (0,27-4,2)
св. Т4 (pmol/l) 11,5 (12-22)

Глядя на последние анализы эндокринолог назначил Л-тироксин в дозировке 25мкг (здесь на форуме прочитала что дозировка не действующая).

Вопросы:
1. Нужно ли при моих анализах пить Л-тироксин? Если да, то в какой дозировке? И надо ли его было начинать принимать раньше?(в самом первом анализе за 2011 год антитела были сильно завышены)
2. Не приведет ли прием тироксина к обострению гипертиреоза?
3. Когда узнала о беременности была в России и эндокринолог сказала чтоб с 16 недели я обязательно начала пить йодомарин. Здесь мне запретили пить витамины содержащие йод. Кто прав? Я попробовала выпить витамины с йодом. Утром выпила, а в ночь у меня начинала сильно пульсировать ЩЗ. Три дня попила и бросила, испугалась. Больше я йод не пила. Но пищу готовлю с йодированной солью. Хватает ли моему ребенку йода для нормальной работы его ЩЗ???
4. После родов что делать с йодом, как обеспечить ребенку достаточное количество йода, если мне его пить запрещают?
5. Через 2-3 месяца после родов эндокринолог предполагает обострение гипертиреоза у меня и как тогда быть с кормлением ребенка?
6. За беременность особых проблем не было - все узи в норме (ребенок растет и видимо будет крупный), кроме того что с 18 недели упали тромбоциты и держатся все время в районе 100. Был тонус - лечили таблетками магний В6 3р. в день. Один гинеколог сказал что это может быть связано с ЩЗ, а другой категорически это опроверг. Может быть тонус из-за ЩЗ? Хотелось бы доносить до срока...
7. Какова вероятность у меня родить здорового ребенка физически и умственно? (Понимаю, что ответа на этот вопрос ни у кого нет в данный момент, кроме Бога. Спрашиваю, потому что один эндокринолог сказал что вероятность родить здорового ребенка у меня 1% из 100. Просто интересно Ваше мнение...)
8. Если будет обострение гипертиреоза после родов, то в перспективе на что мне рассчитывать чтобы решить уже эту проблему: операция (РЙ)?

Заранее благодарна за внимание к моему письму.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.04.2014, 07:46  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Воспользуйтесь Поиском. Во время беременности ориентируются только на уровень ТТГ, поскольку в третьем триместре определение свТ4 неточно - проблема лабораторная, а не самого свТ4. То есть на самом деле свТ4 куда выше, чем определяет анализ. назначение тироксина при нормальном ТТг не показано.
3. Готовить на йодированной соли, при кормлении грудью дополнительно принимать калия йодид 200 мкг в день. Любые ощущения в области щитовидной железы ("давит, душит, пульсирует") к патологии щитовидной железы не имеют ни малейшего отношения. И вообще странно, что при составе "витаминов" в двадцать строчек мелким шрифтом неприятные ощущения отнесли именно к содержанию йода, причем микроскопическому... Да и вообще любые изменения самочувствия и состояния при нормальном ТТГ не могут быть объяснены заболеванием щитовидной железы.
6., 7. При нормальном ТТГ женщина, даже имевшая ранее некие недиагностированные проблемы (диагноза НЕТ, АИТ - это не диагноз), ничем не отличается от женщины со здоровой щитовидной железой.
8. ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ!!! После родов может быть как ДТЗ (тогда будет ясно, что это рецидив. и нужно будет ориентироваться на радикальное лечение), так и послеродовой тироидит (в фазу тиротоксикоза лечения не требует, сам пройдет).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 23.04.2014, 09:41  
Reindeer Reindeer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Klaipeda
Сообщений: 2 Reindeer *
Юлия, спасибо Вам большое за ответ! Вы успокоили мой "беременный" мозг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.