Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2014, 13:12
Anna1989 Anna1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Anna1989 *
Наружный отит, без улучшений

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хочу задать вопрос по поводу отита у моего папы.

Мужчина, 49 лет. Жалобы на боль в ухе появились 10-14 дней назад, сначала пользовался такими сомнительными средствами, как борный спирт и фитосвечи. Потом, так как улучшения не наблюдалось, обатился к врачу. Диагноз: наружный отит( подробнее ничего не могу написать). Назначен кандибиотик в ухо. Прочистили серные пробки. через 3 дня повторный визит. Жалобы почти те же: ноющая боль в ухе, только перестало отдавать в висок. Назначен цефтриаксон внутримышечно( не знаю,зачем, так как диагноз остался тот же), эреспал, цетрин. Проколол 5 дней. улучшения незначительные, больснимает на полдня Найзом, потом возвращается. Температура 36,8, ухо заложено, слух несколько снижен. Под ухом на шее покраснение, уплотнение в виде горошины, как я понимаю - лимфоузел.в понедельник идем в окб, к другому врачу. а пока есть вопросы:

1) чем снимать боль? можно ли использовать найз, если в анамнезе язва дпк, обострений не было давно
2) может ли обычный наружный отит иметь такое длительно течение, или нужно подозревать другие диагнозы?
3) насколько назначенное лечение адекватно диагнозу? нужно ли что-то отменить?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2014, 20:27
Anna1989 Anna1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Anna1989 *
Здравствуйте!
Ситуация с папиным отитом развивалась следующим образом:
При обследовании в областной поликлинике на основании осмотра и рентгенографии был поставлен диагноз: Правосторонний острый перфоративный средний отит, мастоидит, смешанная тугоухость 3 степени. Хронический ринит.
Описание рентгенограммы: Отмечается умеренное снижение пневматизации сосцевидных ячеек справа. Очагов деструкции не выявлено.

Папа был госпитализирован в стационар, где в течение недели проводилась антибактериальная, гипосенсибилизирующая терапия. Подробнее ничего не могу сказать, выписка очень немногословная). При выписке жалобы на "хлюпанье" в ухе, снижение слуха, заложенность и шум в ухе. Никаких рекомендаций по дальнейшему лечению не было.
Врачом поликлиники было рекомендовано КТ, результаты выложила в файле ниже.
Вопросы:
1) какой диагноз сейчас можно поставить папе на основании КТ? Потому что при выписке из стационара диагноз мастоидит вообще не звучал, а данные КТ и жалобы на дискомфорт за ухом говорят об обратном.
2)Врач назначил ушные капли с антибиотиком, можно ли их применять в нашем случае?
3)Каковы прогнозы в плане самостоятельного прекращения этого процесса(как нам обещают в стационаре). Или все-таки необходимо оперативное вмешательство.

очень надеюсь на ваш ответ, 2 специалиста говорят противоположные вещи, сложно принять правильное решение.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3071.JPG
Просмотров: 12
Размер:	363.7 Кб
ID:	62468  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2014, 11:30
Anna1989 Anna1989 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Anna1989 *
Получили альтернативное мнение третего врача, рекомендована госпитализация и оперативное лечение мастоидита.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.