Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2014, 22:50  
Alinarek Alinarek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: минск
Сообщений: 16 Alinarek *
Фолликулярная опухоль, дисбаланс гормонов щитовидной железы и лактация

Очень нужен квалифицированный совет касательно моей ситуации.
34 года, женщина, 59 кг, 168 см.
Ребенку 1 год, на ГВ

Диагноз на апрель 2014г. - фолликулярная опухоль, гипотериоз. (упадок сил, сухой кашель, першение в горле, жуткое выпадение волос началось месяца 3 назад с восстановлением цикла)


2009 г. - узел правой доли 12*7мм, лимфоузлы в норме, щитовидная железа в норме.
2012 г. - узел правой доли 15,7*11мм, лимфолузлы в норме, диффузный тиреодит (узловой вариант)
2013 апрель - роды.
2014 г. - три узла правой доли
12.7*20.7*17.1 мм
8.0*5.2 мм
6.8*5.1 мм
изменение васкуляризации левой доли свидетельствует о наличии хронического тиреодита.
ТАБ - фолликулярная опухоль.
Гормоны: ТТГ 20.94 , Т4св. 8,89, АТПО больше 600.
Таким образом имеем гипотериоз и фолликулярную опухоль.
Пью эутирокс уже 1.5 месяца дозировка 0,1г. Гормоны еще не пересдавала.
Другие жалобы: сухой кашель, першение в горле, утомляемость, массивное выпадение волос.

Вопросы:
1. Могу ли я продолжить ГВ (у ребенка атопический дерматит, оч. не хочу переводить на смеси) либо мне необходимо его прекращать? врач рекомендует выключить ГВ, чтобы привести гормоны в норму.

2. Как срочно мне нужно оперировать опухоль либо я могу ее наблюдать, сдать онкомаркеры?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.04.2014, 17:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Разумеется, грудное вскармливание можно продолжать. Ни факт заболевания щитовидной железы, ни факт приема тироксина (заместительная терапия) не являются противопоказаниями к грудному вскармливанию.
2. Вероятность рака при цитологическом диагнозе "фолликулярная неоплазия" - до 20%. Никаких онкомаркеров, которые позволили бы установить диагноз до операции (мечта эндокринологов...), не существует. Оперативное лечение - единственный метод, позволяющий в этой ситуации отличить злокачественное новообразование от доброкачественного (даже пункция не может).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 13.04.2014, 22:04  
Alinarek Alinarek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: минск
Сообщений: 16 Alinarek *
Предупреждение у грудного ребенка проблемм со щитовидкой, принимать ли доп. йод ?

Помогите пожалуйста советом в следующих вопросах:


1. Есть вероятность что гипотериоз был у меня и в период беременности (анализы на гормоны щитовидной железы не являлись обязательными на тот момент). Ребенку уже год. Стоит ли сейчас малышку показать детскому эндокринологу?

2. Я кормлю грудью уже год. При выявленном гипотериозе (2 месяца назад) и приеме эутирокса (сотка) надо ли мне начинать принимать препарат йода (йодамарин)? Пью витамины для кормящих (содержание йода 150 мгм)

3. С началом цикла (январь месяц) началось массивное выпадение волос и продолжается до настоящего момента. Можно ли как то уменьшить/остановить столь обильное выпадение волос?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.04.2014, 22:30  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Всем детям в роддоме проводят скрининг на врожденный гипотироз - и кроме этого НИЧЕГО НЕ НАДО!!! Не надо таскать по эндокринологам, колоть вены, "наблюдать", "контролировать", "проверять" и так далее. Состояние щитовидной железы у беременной женщины и после родов не имеет никакого отношения к щитовидной железе плода/ребенка.
2. Йодомарин нужно было принимать в течение всего периода кормления грудью + готовить на йодированной соли. Независимо от наличия/отсутствия гипотироза.
3. Выпадение волос после беременности/родов - совершенно закономерное явление. Желательно исключить железодефицит.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 18.04.2014, 18:50  
Alinarek Alinarek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: минск
Сообщений: 16 Alinarek *
Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте дальнейшую тактику.
34 года, 59 кг, 168 см.
Ребенок 1 год, на грудном вскармливании.

17.02.2014 анализы на гормоны щитовидной железы были такие
ТТГ 20.94 (0.27-4.2)
Т4 св. 8.89 (12.0-22.0)
АТПО больше 600 (до 34)

С февраля месяца пью эутирокс (весь март и по сегодняшний день сотку)
18.04.2014 пересдала анализы (перед анализами не принимала эутирокс)
ТТГ 0.15 (027-4.2)
Т 4св. 19.25 (12.0-22.0)-норма!
АТПО 390.6 (до 34)
В связи с этим у меня вопросы:
1. Дозировку эутирокса 100 я оставляю?
2.Изменение анализов говорит о положительной динамике?
3. ГВ я продолжаю?
4. Я сдала анализы на ферритин и трансферин, т.к. сильно выпадают волосы.
Ферритин 31.02 (13-150)
Трансферрин 2.38 (2.0-3.6)
Железо сывороточное 11.72 (10.6-28.3)
Гемоглобин 115 (112-157)
Есть ли дефицит железа? Какие препараты и дозировку принимать?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.