Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.03.2014, 15:25  
Optimistka_ktp Optimistka_ktp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2014
Город: Тирасполь
Сообщений: 3 Optimistka_ktp *
Хочу перестать пить л-тироксин (Эутирокс). Можно ли?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Пью Эутирокс чуть более года или около двух (точно пока не могу сказать, отмечала в тетради, которая сейчас у эндокринолога) в дозировке 0,25 по рекомендации врача ввиду поставленного диагноза АИТ (на базе анализов основных гармонов ЩЖ, включая ТТГ и антитела, а также результатов УЗИ ЩЖ)
Гармоны изначально и при последующих анализах были в норме (т.е., как я поняла функции ЩЖ не нарушены). Менялся только титр антител - прошлой весной подскочил на фоне приема иммуномодуляторов по показаниям другого врача (гинеколога).
Не нравятся, особенно в последнее время, ощущения в области сердца - иногда чувствую учащенное сердцебиение, иногда тянущие боли в области сердца, в связи с чем и очень хочется отказать от приема л-тироксина. Планирую более активно заниматься спортом.
Для сведения, также обладаю диагнозом хронический тонзиллит.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от приема л-тироксина без вреда для ЩЖ и (или) других функций организма и с чего следует начать.
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.03.2014, 15:28  
Optimistka_ktp Optimistka_ktp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2014
Город: Тирасполь
Сообщений: 3 Optimistka_ktp *
Возраст почти 31 полный год. Ребенок 12 лет. Привести какие-либо результаты из истории болезни смогу только позже. Пока интересует возможно ли отказаться от л-тироксина при АИТ в принципе.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.03.2014, 16:47  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ в норме, можно и нужно. Антитела мы не лечим, а микроскопические дозы - это иллюзия бурной деятельности. Сдайте ТТГ сейчас, и если он в норме, смело отменяйте
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #4
Старый 28.03.2014, 16:57  
Optimistka_ktp Optimistka_ktp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2014
Город: Тирасполь
Сообщений: 3 Optimistka_ktp *
Спасибо Вам за ответ!)
Я сдам еще раз анализы на гормоны ЩЖ, чтобы уж наверняка и напишу результаты.
УЗИ ЩЖ уже можно не делать или все равно желательно + раз в пол года анализы на гормоны и УЗИ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.03.2014, 09:40  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно УЗИ не делать. Если ТТГ в норме, то достаточно сдавать его раз в год, либо при планировании или наступлении беременности
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.