Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.08.2013, 09:56  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
Может ли ТТГ резко подскочить?

Здравствуйте, у меня ХАИТ. При беременности врач увеличила дозу тироксина до 125 и сказала прийти с анализами на 12-й неделе.

На 12-й неделе я сделала анализ: ТТГ 0.396 (норма 0.4-4.0), Т4св 19.2 (норма 9-22).
Но к эндокринологу не пошла, так как слегла с кашлем и температурой на 2 недели. Пила тироксин, как назначено, 125.

Сейчас повторно сдала анализы, со страхом жду результаты и визит к врачу. Мог ли за эти 2 недели ТТГ резко подскочить или Т4 упасть ниже нормы, из за болезни допустим или моего непринятия мер? Хотя считаю здравой мысль, что врач при таких анализах вряд ли повысил бы дозу, но....

Если вдруг за эти 2 недели анализы резко ухудшились, насколько это критично для развития ребенка?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.08.2013, 14:48  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если вдруг за эти 2 недели анализы резко ухудшились, насколько это критично для развития ребенка?
А если не ухудшились? А если улучшились? А если остались такими же?
Перечитайте сказку про Умную Эльзу - и прежде чем размышлять над результатами анализов. надо хотя бы этих результатов дождаться...
Дитю переживательные размышлизмы мамы, страхи и слезы куда хуже двух недель относительной нехватки тироксина - даже если она и есть.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 07.08.2013, 16:06  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
спасибо за ответ, у меня в беременность действительно уже какой-то синдром этой самой Эльзы, плюс старый невроз, но это уже не по теме

Я бы хотела перефразировать себя по другому:
1. Могут ли такие простуды повлиять на гормон?
2. Если бы я тогда пошла к эндокринологу с такими анализами, она скорее всего оставила бы все как есть?

С уважением.
С уважением
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.08.2013, 17:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Маловероятно.
2.
Цитата:
На 12-й неделе я сделала анализ: ТТГ 0.396 (норма 0.4-4.0), Т4св 19.2 (норма 9-22).
при таких результатах действительно никто не стал бы изменять дозу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 09.08.2013, 14:33  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
Спасибо за ответ

ТТГ сейчас вырос до 1.6, назначили тироксин по 150. Скажите, для ребенка стала ситуация чуть хуже (хоть и в норме), или ему без разницы такое повышение ТТГ?

И еще вопрос: я раньше не беспокоилась о беременности, так как считала, что главное - анализы в пределах нормы (аит был как раз скомпенсирован), а о "беременной норме" мне никто не говорил.

Здесь читаю, что нужно ТТГ до 2.5, а многие говорят, что идеально - у нижней границы. На 2-й неделе после зачатия, когда тест на бер-ть был положительный, я сразу сдала ТТГ: 2.488, св Т4- 19. Насколько я понимаю, все в норме, или надо было все же подгатавливаться до беременности, снижать еще больше?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.08.2013, 19:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас все нормально, и все было нормально, больше дозу увеличивать не надо. Изменения ТТГ в пределах нормы могут и должны быть, это нельзя оценивать как "лучше-хуже". Контроль ТТГ через 4 недели.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 13.08.2013, 08:29  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
Спасибо за ответ!

У меня есть пара общих вопросов, не связанных с моей ситуацией сейчас.

Извиняюсь, если это не принято - можно не отвечать.

1) Говорится, что Т4св неинформативен во время беременности, что его связанность увеличивается. Значит ли это, что Т4св в реальности может быть и ниже, и выше, и погрешность, общую для всех, узнать невозможно (у всех индивидуально)?

2) Если прием тироксина чередуется, 75/100 допустим, это все равно, что принимать грубо говоря 87.5 каждый день ( то есть эффект распределяется средне-арифметически?).
Или средне-арифметические расчеты тут неверны, и эффект от разного приема разный?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.08.2013, 14:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неинформативно ОПРЕДЕЛЕНИЕ свТ4. начиная со 2 триместра - набор не может верно определить содержание свТ4, занижая его значение. То есть количество свТ4 в крови действительно может отличаться от циферки, выдаваемой набором - в бОльшую сторону. Но нам не особо и нужно знать содержание именно свТ4 - интегрального показателя (ТТГ) вполне достаточно. Если все делать правильно.
2.
Цитата:
Если прием тироксина чередуется, 75/100 допустим, это все равно, что принимать грубо говоря 87.5 каждый день ( то есть эффект распределяется средне-арифметически
Совершенно верно. Но вступают в действие не только законы арифметики, но и законы человеческой психики - намного больше шансы что-то перепутать, забыть и т.п.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.02.2014, 18:30  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
Здравствуйте, спасибо за помощь во время беременности. Мы родились, уже 3 неделя

Теперь вопрос: можно быть 100% уверенной, что раз не звонили по скринингу новорожденных- то все в порядке? Может быть, что не дозвонились, или система оповещения в нашей поликлинике не очень... А можно как нибудь самой запросить этот скрининг и где?

Меня, допустим,волнует, что на 3й неделе у сыночка начались запоры, рот полутокрыт, руки ноги холодные, и вообще температура чуть снижена...хотя, может, я преувеличиваю, но с результатами было бы спокойнее..
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.04.2014, 09:23  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
здравствуйте. на 3-м месяце кормления получила результат ттг 0.004!

на ребенке это могло сказаться через молоко? (еще и йодомарин пью)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.04.2014, 09:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вполне ожидаемая ситуация( потому и смотрели ) , никак не сказывающаяся на ребенке.
Сейчас должен быть уменьшен прием тироксина ( скажем , до 50 мкг ежедневно) и контроль ТТГ через 6 недель( скорее всего, затем последует возврат к бОльшей дозе)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 09.04.2014, 09:33  
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27 Avia *
спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.