Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2014, 12:47  
NataliaPetrova NataliaPetrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Лобня
Сообщений: 6 NataliaPetrova *
пить или не пить эутирокс, диагноз не понятен!

Здравствуйте, помогите определиться с диагнозом!
Мне 27 лет, рост 169 см, вес 59 кг. В апреле 2013г. родила ребенка. До родов анализы ТТГ: 1,011 мкМЕ/мл (0,350-5,500) и Т4-1,16 нг,дл (0,70-1,50) были в норме. В октябре началось недомогание, списала это на усталость, нагрузку (начала работать) и невроз (до родов были проблемы по этой части). Больше всего беспокоила голова, стало трудно сосредоточиться, и сердце как будто замирало. Сдала анализы: от 29.11.13: ТТГ-11,487 мМЕ/л (норма 0,400-4,000), Т4 свободный 7,84 пмоль/л (норма 7,70-14,20).
5.12.13 сдала развернутый анализ: ТТГ-6,505 мМЕ/л (норма 0,400-4,000), Т3 общий-1,59 нмоль/л (1,34-2,73), Т3 свободный-4,70 (3,50-5,40), т4 общий-63,59 нмоль/л (64,30-160,90), Т4 свободный 8,80 пмоль/л (7,70-14,20), антитела к ТГ-4 МЕ/мл (0-5), антитела к ТПО-64 МЕ/мл (0-10).
Пошла к эндокринологу, поставили диагноз: аутоимунный тиреоидит, назаначили эутирокс 75 мг, первые 10 дней пить по пол таблетки.
Я не знаю от гормонов или нет, но мои мучения только усилились, меня все время тошнило и было болезненное состояние (дрожь внутренняя, жар и чувство, как будто я отравилась), температура 37,3. Эндокринолог на мои жалобы ничего не сказала.
14.01.14 я сделала узи щитовидной железы (в результате узи не сомневаюсь, врач-проверенный, очень грамотный). Структура левой доли: без изменений, правой доли: без узлов, с единичными микрокальцинатами. Заключение: не выявлено узлов, минимальные изменения эхоструктуры долей.
Еще 8.01.14 я сдала кучу анализов (беспокоит повышенная температура тела), в том числе ТТГ-2,09 мЕд/л (0,4-4,0).
Пошла к другому эндокринологу, она назначила схему на отмену эутирокса, считает, что мне его пить не нужно. Пока пью по пол таблетки от 75 мг.
Что мне делать? Я понимаю, что у меня есть проблемы с нервной системой, и возможно, половина жалоб из той области, но все же гормоны-это не шутка, может сдать еще какие анализы? Помогите! Грудью давно не кормлю, в конце августа лактация прекратилась.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2014, 15:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ тироксин ( или эутирокс ) дозируются в мКг - не в мг
2/ фаза гипотроза транзиторного - типичная ситуация в период после родов и требует лечения , пока есть гипотироз - обычно около8-12 мес.
3/ потребуется контроль ТТГ в последующих беременностях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.