Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.05.2006, 17:01
Aneon Aneon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 6
Aneon *
Где же вы, мои мозги?

Что было полтора года назад:
Я, молодой человек (25 лет), не так давно окончил институт. Учусь в аспирантуре. Хорошая работа, хорошая зарплата, жить есть где, вобщем все замечательно.
Но т.к. врожденным трудоголизмом никогда не страдал, то не перенапрягался. А если и были какие эксцесы - то не регулярно.

И тут, в один прекрасный момент, совершенно неожиданно, начал замечать, что мозги мои меня подводят. Началось все с того, что я начал обнаруживать, что забываю то, что когда-то знал. Люди, факты, события. И с течением времени все больше и больше. Проблемы с запоминанием и усвоением новой информации, сильная утомляемость, постоянное желание спать.

Травм головы и сотрясений не было.

В конце-концов дошло до того что при каких-либо умственных нагрузках у меня появлялись четко сосредоточенные головные боли (в области макушки) и какая-либо интеллектуальная деятельность становилась не возможна. Часа через 2-3 после начала таковой. Память совсем почти отсутствовала – по дороге в магазин забывал куда и зачем иду.
При этом физическое самочувствие в норме, при физ. нагрузках никаких неприятностей нет. Единственно, что когда умственно «утомлен» желание заниматься чем-либо вообще отсутствовало, и задача вспомнить куда поворачивать по дороге домой: налево или направо, вызывала большие трудности в решении.

Чего делал. Ходил к врачу-неврологу. Энцефалограммы снимали, Эхо-ЭГ делали и его чего-то мерили. Все в норме. Электричество бегает, кровь кислород приносит, рефлексы как у подростка. Врач сказал что мол «У тебя классический синдром хронической усталости. И еще не самый запущенный». Ел колеса, улучшающие кровоснабжение и стимулирующие мозги. Прогрессирующую деградацию они остановили, слава богу. Но возврата к норме волшебным образом все равно не произошло.
Отдыхал. Долго, хорошо и со вкусом отдыхал несколько месяцев в теплых и не очень краях. По возвращении стало заметно лучше. Но через некоторое время (несколько недель) все вернулось к прежнему состоянию.

Что было полгода назад: совершать какую-либо полезную деятельность могу максимум 3-4 часа в сутки. Короткая память плохая: например, для того что бы не забыть что нужно сделать в течении дня, все необходимо записывать. Иначе и не вспомню, что надо было. Единственное что помогает при умственном утомлении – горячая еда. Кроме этого интеллект сильно снизился. Воспринять что-то новое – проблема, проанализировать – еще большая. А уж догадаться до чего-либо самому очень редко удается. Сплю нормально, и кошмаров никаких не вижу.

Опять ходил к неврологу. После исследования всего чего только можно (включая МРТ) без каких-либо результатов (полностью здоров, отклонений нет) и курсов приема ноотропилов и пикамилонов (тоже без результатов) она меня отправила к психиатру и эндокринологу. Потому как, по ее словам, кроме психосоматики уже не начто списывать.

По линии эндокринологии выявилась гиперфункция щитовидной железы. (За год до этого ее не было, анализы были в норме. По словам эндокринолога наиболее вероятная причина возникновения - длительный курс приема иод-актива. По собственной инициативе, на что она очень сильно ругалась.) После соответствующего лечения уровень гормонов пришел в норму и уже несколько месяцев нормален. На общем состоянии это никак не сказалось - улучшения не наступило.

Психиатр при виде меня радостно потирая ручки воскликнул: "Ух какой случай инетересный...". То-да сё, психолог, разговоры...
Уже полгода принимаю иксел (2*25 мг в день) и энерион (по две в день). В начале еще что-то принимал - уж не помню чего.

Что сейчас: Глобально ситуация полностью аналогична той, что была полгода назад. Только мне это еще больше надоело. На фоне приема энериона наблюдаются некоторые улучшения в плане общей активности. Но стоит только дня 3-4 его не принимать - сваливаюсь в какую-то яму, когда голова вообще не соображает и утомляюсь очень быстро.
По прежнему, если вдруг пару дней не поел нормально - умственные способности снижаются ниже плинтуса.

Естественно, есть желание прекратить это безобразие. Но только как?
Может у кого есть опыт решения подобных проблем у себя или родственников/знакомых?
Я в полной растерянности.

Буду благодарен за любой совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2006, 19:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, приведите последний показатель ТТГ ( с датой) и ответьте на один вопрос.
Вам действительно нравится то, чем Вы сейчас занимаетесь?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2006, 19:20
Aneon Aneon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 6
Aneon *
Post


01.04.2006
ТТГ 3,1 мкМЕ/мл
Т4 своб. 13,1 пмоль/л
Т3 своб. 2,88 пг/мл

Еще один анализ сдал совсем недавно - результат пока еще не готов.

Действительно ли нравится то, чем я сейчас занимаюсь?
Конечно же нет. Потому что я сейчас ничем не занимаюсь.
Аспирантуру естественно бросил. На работе пока держат как специалиста с уникальными знаниями. На половину рабочего дня, включая перерыв на обед.
В остальном веду полурастительный образ жизни. От книг и разговоров быстро голова болеть начинает. Более-менее продолжительная физическая активность утомляет очень быстро, отхожу потом несколько дней. Нравиться такое не может.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2006, 19:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем хочется заниматься? То есть не конкретно аспирантура и так далее, а вообще в принципе. О чем Вы мечтали или мечтаете?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2006, 10:10
Aneon Aneon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 6
Aneon *
То чем я занимался до описываемых событий меня устраивало.
Это было именно то, что я хотел, что представлял себе несколько лет назад, чем бы хотел заниматься.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2006, 11:58
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдитесь по теме профессиональное ( эмоциональное ) выгорание, как тут на форуме, так и по поисковикам.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): да-да.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2006, 15:52
Aneon Aneon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 6
Aneon *
Question

Прошелся.
Кушайте хорошо, занимайтесь спортом, общайтесь с людьми, не перенапрягайтесь, шлите в сад всех кто вас достает и заставляет нервничать, уделяйте внимание личной (в т.ч. сексуальной) жизни, отдыхайте чаще.

Это мое резюме изученного материала.

Про врачебную помощь - ни слова.
Насколько оправдан в этом случае прием различных лекарственных препаратов? А то денег на них уходит много, а толку получается - не особо?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2006, 16:11
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aneon
Прошелся. Кушайте хорошо, занимайтесь спортом, общайтесь с людьми, не перенапрягайтесь, шлите в сад всех кто вас достает и заставляет нервничать, уделяйте внимание личной (в т.ч. сексуальной) жизни, отдыхайте чаще. Это мое резюме изученного материала. Про врачебную помощь - ни слова. Насколько оправдан в этом случае прием различных лекарственных препаратов? А то денег на них уходит много, а толку получается - не особо?
Вполне очевидно, что очная помощь психотерапевта будет Вам вполне адекватна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2006, 17:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут есть еще один нюанс. Само по себе выгорание до определенной степени обратимо, но чаще всего его замечают тогда, когда развивается самостоятельное расстройство, нуждающееся в лечении. Чаще всего это депрессия. Поэтому следующий шаг - найдите в сети шкалу депрессии Бека (выложите баллы). Вполне возможно, что проще будет начать с лечения антидепрессантами, если есть значимая депрессия. Хотя психотерапии это не отменяет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2006, 12:18
Aneon Aneon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 6
Aneon *
Smile

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
. Поэтому следующий шаг - найдите в сети шкалу депрессии Бека (выложите баллы).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результат: Нет депрессии (16 б.)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2006, 16:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М... это немного противоречит тому, что я чувствую, читая Ваш первый пост, но не суть важно.
Итак, рекомендация будет следующая.
Во-первых, не надо принимать всякие энерионы, ноотропилы и прочая. То есть, к предыдущим докторам ходить больше не надо.
Во-вторых, требуется консультация приличного психиатра. Вы не сообщили город, где живете, может мы могли бы кого-то подсказать. То, что психиатр говорил Вам до сих пор, доверия не внушает (либо он не все сказал, либо Вы не все передали, простите, кто-то в этой ситуации ошибся. Будем считать, что это психиатр). Лекарственное лечение кажется мне оправданным, но не такое, какое Вам прописывали до сих пор.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2006, 16:45
Aneon Aneon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 6
Aneon *
Question

Живу я в Москве.
Психиатр мне в общем-то особо много не говорит. Да вроде я его и не циитровал... Что Вам показалось не внушающим доверия? Я могу уточнить, если это окажет помощь в понимании ситуации.
Ноотропилы и пр. принимал по рекомендации невролога, до обращения к психиатру.
Что говорить на косультации с приличным психиатором? Повторить изложенное здесь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2006, 16:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я Вам рекомендую показаться (возможно, разово) психиатру, консультирующему у нас на форуме, что скажете?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.