Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2014, 23:55
SDI SDI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
SDI *
Вопрос о ПА

Здравствуйте. Мучают панические атаки. Каждый день, пятый месяц подряд. После стресса. Потеряла сестру - ровесницу. Онкология.

И на работе стресс хронический. Но это неважно.

Нехватка воздуха постоянно. Невролог сказал - зажата диафрагма. Принимала миорелаксант, мексидол, релиум во время приступа - без эффекта. До этого, много лет назад , по назначению психиатра - амитриптилин, феназепам. Тоже без эффекта.

Вегетативные кризы проходят одинаково - резкий спазм сосудов, нарушение дыхания, потеря координации, аритмия, очень частый пульс, боль в груди, темнеет в глазах, резко повышается давление, было два обморока. В метро и на улице. Иногда бывает чувство жара и холодный пот.

ПА длятся по несколько часов. После второго обморока пришлось брать выходной на работе - с утра стало плохо и так еще двое суток.

Сейчас научилась справляться с самой паникой, это просто всд и смертность 100%, но удушье , головокружение и страх остались. Присоединились бессонница от вечной нехватки воздуха, депрессия и, самое неприятное, - агорафобия.

Страшно выходить из дома. Мысли о какой-то дальней поездке вызывают панику. В метро вообще ездить не могу. Пришлось сменить маршрут.

Пытаюсь панику преодолеть - и в метро, если очень надо, еду, и на разные мероприятия с детьми хожу - в театры, на концерты, в кино, в аквапарк. Только всегда с одной мыслью - сейчас помру. :-)

Я так понимаю, лекарства мне не помогут. Вопрос - поможет ли психотерапевт или, может, со временем - всё пройдет само?

Ещё из симптомов - ком в горле, какой-то твердый узел был на шее, стала сама принимать эндокринол - узел стал меньше. Мигрень. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Немеют руки.

Может, мне надо сделать узи щитовидной железы и сделать курс массажа? Или всё же, нужен психотерапевт?

С одной стороны, понимаю, что это все - не болезнь, а неумение расслабляться и позитивно смотреть на всё, а с другой - у меня начинает резко снижаться работоспособность, надо что-то делать.

Подскажите, пожалуйста,- что?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2014, 21:16
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходима очная консультация психотерапевта. Поможет психотерапия в сочетании с лекарствами. Если не лечиться- может пройдёт, возможно и нет. при адекватном лечении качество жизни улучшится практически сразу. Из вашего рассказа следует, что пока вы психиатрической помощи не получали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.