Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.01.2014, 22:42  
Barabum Barabum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5 Barabum *
Понижен сТ4, беременность 9 недель

Здравствуйте!
Мне 31 год, рост 163 см, вес 50 кг.
Беременность первая и очень желанная.
При подготовке к беременности в октябре 2013 сдавала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ- 2.5 Мед/л (0,4-4), сТ4- 17,5 пмоль/л (9-22), сТ3- 5,0 пмоль/л (2,6-5,7), нормы Инвитро.
Врач сказала, что никаких противопоказаний к беременности нет.
Забеременела в ноябре, ТТГ проконтролировала на 5 неделе, результат - 2,2 Мед/л (0,4-4)
На что мне репродуктолог сказала, что всe ok и ничего больше сдавать не нужно. Йод я принимала в составе фемибиона - 150 мкг в день.
Так получилась, что в 7 недель я попала к другому врача в другую клинику и та выписала мне целую гору анализов в том числе снова ТТГ и сТ4, и дополнительно еще 50 мкг йода в дневной дозе.
Я сдавать особо не торопилась и результат получила только сегодня, сейчас 9 недель.
ТТГ- 1,22 мкМе/л (0,24-4), сТ4- 1.14 нг/дл (0,8-2,0, беременные 1,8-2,2)
Сдавала в другой лаборатории и получается, что у меня сТ4 понижен относительно норм для беременных.
Очень расстроилась и ругаю себя, что не проконтролировала сТ4 с самого начала беременности.
Как такое могло призойти, если до беременности все было в норме и ТТГ уменьшается?
Посоветуйте, пожалуйста есть ли смысл начинать пить тироксин и какие последствия могут быть для малыша?
Когда попаду к эндокринологу неизвестно, везде куда звонила запись за две недели.
Щитовидная железа у меня по узи двухлетней давности незначительно уменьшена, проблем с гормонами щитовидной железы никогда не было. АТ ТПО сдавала 2 года назад были в норме.
С беременностью также проблем не возникло, забеременела сразу.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.01.2014, 23:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это произошло потому, что лаборатория использует какие-то свои "нормы для беременных", которых для свТ4 не существует. Ориентируемся на уровень ТТГ, определение свТ4 у беременных сопряжено с лабораторными погрешностями и изолированно от ТТГ рассматривается только на фоне лечения заболеваний щитовидной железы (не Ваша ситуация). Успокойтесь и наслаждайтесь беременностью.
Йодид калия, как и всем, рекомендован в течение беременности и лактации
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 06.01.2014, 23:21  
Barabum Barabum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5 Barabum *
Большое спасибо за быстрый и обнадеживающий ответ Теперь смогу уснуть спокойно.
Калия йодид принимаю в обязательном порядке, а дополнительные гормоны принимать хотелось бы только по веским показаниям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.