Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2013, 19:31
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Exclamation Дисплазия тбс под вопросом?

Моей дочери сейчас 8 месяцев. В 4 месяца нам поставили дисплазию тбс, но под вопросом (ограничение отведения бедра). В 5 месяцев сделали рентген, снимок прилагаю.
Углы: 31 град. справа и 33 град. слева
Диагноз был поставлен врачом местной поликлиники.
С этим снимком мы ездили в Институт Турнера в Петербурге. Доктор не подтвердил диагноз дисплазия и не увидел патологий. Поставил нам задержку развития ядер окостенения. Назначил препарат кальция, солевые ванны, УФО по схеме и массаж. Контрольный рентген через 3 месяца.
Мы сделали 3 курса массажа, солевые ванны и УФО по схеме.
Сейчас делаем ещё один курс массажа.
Из симптомов: щёлкают суставы при прокручивании вокруг оси, ножки разводятся не очень легко, иногда ребёнок встаёт на цыпочки, асимметрии не наблюдается.
Хотелось бы добавить, что у меня самой был врождённый двусторонний вывих тбс.
Дочь уже стоит, с 6 месяцев активно ползает и сейчас пытается ходить, ей 8 месяцев.
Хотелось бы узнать мнение специалистов, дисплазия ли это либо нет? И нужно ли принимать какие-либо ещё меры?
Спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2013, 16:20
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значения ацетабулярных углов пограничные, все остальное в норме. Я бы на УЗИ посмотрела. А снимок в 8 мес делали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2013, 10:15
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Спасибо за внимание к моему вопросу. Снимок будем делать через несколько дней. Хочу заметить, что ножки стали разводиться почти полностью, при этом ребёнку смешно, ей нравится, когда крутят ножки.
Больше никаких признаков нет. Ждём рентген.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2013, 13:51
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Добрый день, некоторое время назад я задавала вопрос, Вы мне ответили. Вопрос касался подозрения на дисплазию у нашей малышки, где доктор Института Турнера в итоге поставил лишь задержку окостенения ядер. На днях мы сделали контрольный рентген, в 8,5 месяцев. Снимок прилагаю: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рентгенолог в заключении написал следующее: "Ядра окостенения головок бедренных костей развиты удовлетворительно. Отмечается увеличение ацетобулярного угла с обеих сторон до 35-37 градусов при норме до 25-27. Остальные индексы без особенностей. Заключение: невыраженные признаки дисплазии тбс".

Я в недоумении, как могут за 3 месяца углы вместо того, чтобы уменьшиться, увеличиться? По снимку видно, что замеры, линии кривые. Ортопед, к которому мы здесь обратились с этим снимком, также отметил, что измерения неверные и укладка ребёнка не совсем ровная. Посмотрев на снимок и на ребёнка, сказал, что с большой натяжкой дисплазия имеется, но в очень лёгкой форме и достаточно лишь проводить ежемесячные массажи. Отведение ножек очень хорошее, хрустят немного косточки, но прокручивание ножек дочери очень нравится. На цыпочках больше не стоит, полностью на всей стопе. Ядра хорошие, ребёнок давно стоит и практически уже ходит. Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна за ответ. =)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2013, 19:08
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение - суставы нормальные. Но на УЗИ бы все равно посмотрела.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2013, 23:14
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем корректно проведены линии на второй рентгенограмме. А снимок здоровых суставов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2013, 17:30
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Спасибо большое за ответы. Имеет ли смысл делать УЗИ, если уже сделан рентген? Что может показать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2013, 17:53
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а почему нет? Исследований много не бывает. Дополнительное звено в диагностической цепочке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2013, 14:22
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Здравствуйте. Наш снимок мы послали в Институт Турнера доктору, который нас смотрел в 5 месяцев.
Вот какое заключение он написал:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.