Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2013, 11:16
nothingmore nothingmore вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nothingmore *
Лимфатические узлы шеи.

Здравствуйте. Мне 23 года, мужчина. 2 месяца назад мне провели операцию по удалению аппендицита. Через 2 недели после этого обнаружил у себя небольшой лимфоузел на шее с правой стороны совершенно случайно. Он был небольшой и продолговатый. Я стал периодически его проверять и заметил что он увеличивается. Тогда я обратился к терапевту и был направлен к лору. Лор сказал что у меня есть хронический фарингит (который я в принципе никак не ощущаю, разьве что иногда пощипывает горло, я не курю) и вазоматорный ринит, у меня искревлена перегородка и я пользуюсь каплями уже очень давно. Дали мне подлечить фарингит мирамистином и граммидином. Вообщем результата это никакого не дало. Ни на какие обследования я не был направлен, даже на кровь, поэтому решил сдать сам с соэ и лейкоцитарной формулой. Анализ показал лимфоциты 44 и пониженые нейтрофилы 42 и 44% общ. Остальные показатели в референсных значениях, в тч соэ (2) и лейкоциты (6). Прошло еще 2 недели и я заметил, что уже с левой стороны лимфоузел подчелюстной в углу то же увеличился, но меньше чем первый. Я сделал УЗИ, которое показало что первый лимфоузел 1.4 см а второй вроде 1см. Притом остальные лимфоузлы, например подчелюстной в центре, шейные боковые и тд то же немного увеличены в размерах хоть и незначительно. но прощупать руками возможно как небольшие зернышки. Так же у меня есть небольшой лимфоузел похожий на зерно риса по размеру, может немного меньше над ключицей справа) Я обратился к гематологу в районную онкологию. После осмотра мне сказали, что в принципе полтора месяца довольно малый срок и увеличение недостаточно большое (интернет говорит об обратном к сожалению), сказала что исключить лимфому необходимо, и для этого направила меня на биопсию в другую больницу. Там меня бегло посмотрели буквально минуту и сказали что никто мне делать биопсию не будет (странно), "иди делай пункцию к своему гематологу и успокойся. Мой врач сказала, что пункция вообще не информативна в моем случае, и что нужно просто сидеть и ждать развития событий. Откровенно говоря, такой подход мне вообще непонятен и неприятен, я в растерянности и не знаю как мне правильно поступить. Мне не назначают никаких обследований и анализов (кроме тех что я сделал сам (Узи и Общий анализ крови с лейк. формулой). Тем временем состояние лимфоузлов остается таким-же, возможно некоторые немного увеличиваются, но явно не уменьшаются. Температуры выше 36,8 не наблюдал у себя. Потливости ночной нет. Вес вроде не теряю, после операции. Есть ли смысл сделать биопсию или какие-нибудь другие обследования или анализы на платной основе?
  #2  
Старый 11.12.2013, 22:14
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть смысл обратиться к психотерапевту или психологу.
  #3  
Старый 11.12.2013, 22:55
nothingmore nothingmore вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nothingmore *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Есть смысл обратиться к психотерапевту или психологу.
Добрый вечер, спасибо, у меня есть психотерапевт. Знаю, что у меня есть ипохондрия и работаю над этим. Но это же не отменяет того, что узлы на протяжении 2 месяцев медленно увеличиваются. Я делал 2 узи, которое это подтвердили. К сожалению о том, что нужно исключить лимфому я услышал от гематолога в районной онкологии, а не придумал сам. И всю информацию, о которой я к сожалению прочел в интернете, говорится о том, что при длительном увеличении- показана биопсия. Я понимаю, что написал тут простыню своих эмоций преследуя цель не упустить деталей, прошу прощения. Но все же очень бы хотелось услышать ваше мнение именно по вопросу увеличения лимфоузлов, спасибо.
  #4  
Старый 12.12.2013, 00:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, если Вы даже кому-то заплатите, то специалисты не станут Вам делать резекционную биопсию, если она Вам не показана по их мнению (даже если такой подход Вам вообще непонятен и неприятен). Можно конечно пожаловаться в МЗ, что врачи не ведутся на поводу у пациента и не исполняют его малейшие прихоти, или обратиться в суд, чтобы добиться желаемого, но консультирование по интернету в Вашей ситуации Вам не поможет..

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 12.12.2013, 08:46
nothingmore nothingmore вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nothingmore *
Спасибо. Конечно же я не буду никуда жаловаться. Как человеку далекому от медицины мне просто не понятно, почему довольно длительное увеличение узлов не является показанием к биопсии, которая может ответить на вопрос почему это происходит.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.