Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2013, 19:46
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Очаговые изменения в печени, насколько адекватен диагноз?

Добрый день,

В прошлом году у меня обнаружили опухоль в левом глазу, поездка в Московский НИИ ГБ им.Гельмгольца на органосохранное лечение ничего не дала, там консилиум постановил органосохранное лечение бесперспективным и назначили энуклеацию. Впрочем делать мне ее там же не стали, поскольку затребовали справку, которую нужно было еще добыть в Москве. Поехал я домой в Казань, где в РКОБ была проведена операция по энуклеации левого глаза. Опухоль затронула сосудистую оболочку глаза, радужку, хориодею и цилиарное тело, но за пределы глаза прорастания не было. Гистология прилагается.

Я был поставлен на наблюдение в Республиканский онкодиспансер.
В сентябре на УЗИ у меня обнаружили очаговые изменения в печени, в конце ноября УЗИ повторили и обнаружили те же самые очаговые образования, одно из них стало больше. Заключения и снепшоты УЗИ прилагаю к сообщению. Далее, направили меня для уточнения диагноза на РКТ с контрастированием. 6-го декабря я прошел КТ и получил вызов от врача лучевой диагностики для прохождения дополнительного УЗИ обследования. Она сделала УЗИ один раз, велела подождать, затем сделала еще раз УЗИ на другом аппарате и выдала заключение. Заключение также прилагается к сообщению.

Как видно заключения звучит так:Множественные очаговые образования печени, учитывая данные анамнеза, УЗ-картину - Mts in hepar множественные. Что значит множественные? Определили то вроде два или могли определить больше на основании данных КТ?

На словах, без протокола так сказать, врач-диагност сказала, что склоняется к тому что это метастазы опухоли бывшей в глазу, но 100% уверенности в сущности образований нет. Биопсию как я понял делать сложно, почему? Существуют ли другие методы уточнения диагноза?
Диск с результатами КТ мне записали. Так что если нужно, могу выложить файлы в Интернет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zakl_KT_091213.jpg
Просмотров: 53
Размер:	580.0 Кб
ID:	56130  Нажмите на изображение для увеличения
Название: zakl_UZI_091213.jpg
Просмотров: 31
Размер:	400.1 Кб
ID:	56131  Нажмите на изображение для увеличения
Название: medkarta1_RKOD.jpg
Просмотров: 33
Размер:	306.4 Кб
ID:	56132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: UZI1_RKOD_091213.jpg
Просмотров: 29
Размер:	174.3 Кб
ID:	56133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: UZI3_RKOD_091213.jpg
Просмотров: 24
Размер:	215.0 Кб
ID:	56135  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2013, 19:55
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Не все файлы уместились в одном сообщении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UZI2_RKOD_091213.jpg
Просмотров: 14
Размер:	191.9 Кб
ID:	56136  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gist_forum.jpg
Просмотров: 25
Размер:	613.8 Кб
ID:	56140  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2013, 20:18
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсию печени выполнить не так сложно. Большого смысла нет, но формальное подтверждение скорее всего понадобится.
Вам нужна консультация химиотерапевта. Перед консультацией необходимо выполнить анализ на мутацию BRAF v600, для определения возможности проведения таргетной терапии.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2013, 21:43
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Биопсию печени выполнить не так сложно. Большого смысла нет, но формальное подтверждение скорее всего понадобится.
Вам нужна консультация химиотерапевта. Перед консультацией необходимо выполнить анализ на мутацию BRAF v600, для определения возможности проведения таргетной терапии.
Спасибо за ответ,

Поясните пожалуйста, что за мутация BRAF v600 и что такое таргетная терапия. Достаточно ли осведомлена основная масса онкологов-химиотерапевтов о таком анализе и упомянутой вами терапии? Простите, я не специалист естественно, поэтому спрашиваю. А то попадаются сообщения об аналогичных случаях, что от пациентов отказываются, потому что не могут(или не знают) как им помочь. Хотя конечно я понимаю, что каждый случай может иметь свои особенности.

Заранее благодарен, Павел
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2013, 21:49
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поясните пожалуйста, что за мутация BRAF v600 и что такое таргетная терапия.
В сети - масса информации. Читайте, если будет что-либо непонятно - спрашивайте.
Цитата:
Достаточно ли осведомлена основная масса онкологов-химиотерапевтов о таком анализе и упомянутой вами терапии?
Надеюсь, что достаточно. В Казани очень хорошие онкологи, так что думаю им ничего объяснять не придется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2013, 22:13
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Спасибо еще раз за информацию. Да поискал материалы по поводу таргетной терапии и мутации BRAF v600. Теперь механизм более или менее понятен. Скажите, а кроме вышеупомянутой мутации у меланом бывают иные "таргетные" признаки делающие клетки опухоли мишенями для препаратов химиотерапии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2013, 13:15
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Вопрос больше по существу дела. Является ли таргетное лечение меланомы с мутацией BRAF v600 стандартным или все еще является экспериментальным? Осуществляется ли такое лечение в рамках бесплатной мед. помощи? Или анализы делать и приобретать лек.средства нужно за собственные деньги?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2013, 13:47
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Здравствуйте, был вчера у врача в поликлиннике онкодиспансера, которая меня наблюдает. Она посмотрела заключение по КТ и УЗИ и сказала, что направит меня к химиотерапевту. Я спросил, а как насчет биопсии. Она сказала, что биопсию при метастазах печени брать опасно, потому что если это меланома, то процедура биопсии может вызвать усиление метастазирования. Правда ли это? Да и вообще может ли химиотерапевт назначать какое-либо лечение не зная гистологии опухоли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2013, 20:36
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама по себе, биопсия не должна "навредить", хотя любая манипуляция связана с рисками.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2013, 15:02
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Добрый день. Был сегодня на консультации у химиотерапевта. Она назначила проведение анализа на онкомаркер S-100 и РЭА. И сказала, что назначит курс химиотерапии исходя из данных гистологии по глазной меланоме, бывшей ранее, и результатов анализов. По поводу анализа на BRAF v600 и таргетной терапии, она сказала, что стандартами это пока не предусмотрено, то есть в рамках обычного лечения таргетной терапии я не получу. Сказала, что "если только вас возьмут в какую-нибудь программу по этому виду лечения...". Подскажите пожалуйста где такие программы могут быть и как в них можно попасть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2013, 15:06
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
И еще один вопрос. Родственники будоражат разговорами про лечение в Израиле, говорят, что у них даже препараты для химиотерапии другие и переносятся гораздо легче. Правда ли это и будет ли большая разница между химиотерапией здесь в онкодиспансере в Казани и где-нибудь в израильской клинике? Оговорюсь сразу, говоря о химиотерапии в израильских клиниках я не имею ввиду таргетную терапию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2013, 17:55
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подскажите пожалуйста где такие программы могут быть и как в них можно попасть?
По данной [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] сайт поиска клинических исследований. Ищите похожие исследования.
Цитата:
И еще один вопрос. Родственники будоражат разговорами про лечение в Израиле, говорят, что у них даже препараты для химиотерапии другие и переносятся гораздо легче. Правда ли это и будет ли большая разница между химиотерапией здесь в онкодиспансере в Казани и где-нибудь в израильской клинике?
Препараты одни и те же. Переносимость зависит от человека и подбора сопроводительной терапии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2013, 19:12
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Спасибо за ссылку, Егор Николаевич

Я нашел там одно запланированное исследование препарата для воздействия на метастазирующую меланому.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Одним из мест испытаний указывается как раз наш Республиканский Онкодиспансер - Recruiting Kazan, Russian Federation, 420029

Как можно выяснить более подробную информацию об этих испытаниях? С кем связаться? С фармкомпанией проводящей испытания? Или набор пациентов для испытаний ведет кто-то на месте где проводятся испытания, то есть нужно искать информацию у врачей онкодиспансера ответственных за эти программы? Простите если задаю глупые или наивные вопросы, сами понимаете, что с ничем подобным я еще не сталкивался и специфики не знаю.

С уважением, Павел
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2013, 19:17
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как можно выяснить более подробную информацию об этих испытаниях?
Проще обратиться непосредственно в диспансер, в химиотерапевтическое отделение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2013, 21:17
xpasha xpasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Казань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
xpasha *
Спасибо, так и сделаю. Уже позвонил контактному лицу так сказать, будут искать информацию о проведении этого испытания в Казани, а может быть попутно еще что-нибудь, какое-нибудь экспериментальное лечение найдется.

Кстати, есть упоминания о другом методе таргетной терапии меланомы.
Мутация NRAS с терапией ингибитором MEK162. Рекламируется ее применение в Израиле. Что скажете об этом методе?

Также нашлась информация о вакцинах против меланомы, например Oncovox. Насколько широко распространен этот метод лечения меланомы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.