Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2013, 21:29
titan4 titan4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Таллин
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
titan4 *
Инфильтративный туберкулез, ВК -, мужчина, 31 год

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи в уточнении диагноза.
Мне 31 год, вес 55 кг при росте 170 см (всегда был худой), заболел более месяца назад - сперва длительный аллергический ринит с фарингитом, плавно перетекшие с 20-21 сентября в кашель с выделением мокроты. На том этапе примерно две недели у меня был продуктивный кашель с выделением мокроты (особенно по утрам), также наблюдался ночной кашель (1-2 эпизода каждую ночь). Температура особо не поднималась, было максимум 37,5 и то не всегда. Потливости не было, я вообще обычно не потею. Потери массы тела не было.
27.09.2013 самостоятельно сделал рентген, на котором выявили левостороннюю верхнедолевую пневмонию (протокол исследования приложен). Обратился к одному из лучших в городе терапевтов (кандидату медицинских наук), который с 28.09.2013 назначил длительное лечение следующими препаратами:

- Цефзи 2,0 в/в капельно 10 дней
- АЦЦ по 1т. 3 раза в день
- Метрогил 100 в/в 7 дней
- Юнидокс солютаб по схеме
- массаж
- лазеротерапия
- полиоксидоний (добавился после антибиотиков)
- милдронат
- после окончания основного курса лечения, 30 дней терапии препаратом Виферон 1000000 в свечах.
- также Гепабель 2 упаковки, по 1 т. 3 раза в день.

По итогам лечения антибиотиками кашель прошел, а количество мокроты сильно уменьшилось, т.е. до сих пор отхаркивается понемножку в течение дня. Самочувствие неплохое, правда пару раз успел простудиться и как всегда после этого болело горло (хронический фарингит). Еще 10 дней назад появился стоматит на верхней десне, это у меня тоже раньше было частенько - последние годы слабый иммунитет.

Спустя примерно месяц после окончания лечения, 03.12.2013 прошел контрольный рентген, по итогам которого поставлен диагноз туберкулеза левого легкого и рекомендована консультация фтизиатра. Протокол исследования прикрепил, т.к. почерк не совсем раборчив.
В тот же день поехал в городской тубдиспансер, сдал мокроту, на следующий день еще два раза.
Бацилловыделение - МБТ (-) (по итогам тройного анализа мокроты, микобактерий не выявлено).
Сегодня там же сделали томограмму (снимок приложен).
Посев на MGIT буду сдавать завтра с утра.
Контактов с больными туберкулезом у меня не было.
Легкие вчера слушала фтизиатр, две недели назад слушал терапевт, сказали что чисто.

В тубдиспансере по итогам анализов и рентгена поставили диагноз "инфильтративный туберкулез левого легкого I БК-". Сказали что будут лечить четырьмя антибиотиками 2 месяца, потом поддерживающая терапия 4 месяца. Названия препаратов прикрепил, т.к. почерк не очень разборчив.

Снимки приложены к этому топику, а к нижнему топику приложил второй вариант снимков (посветлее), т.к. в первом варианте видны вертикальные полосы. Снимал цифровым фотоаппаратом на фоне монитора, если будет нужно могу переснять завтра на другом фоне.
Анализы крови и мочи приложены на 27.09.2013.
Также приложен анализ крови за 03.02.2013.
Сопутствующие заболевания: хронический панкреатит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, давно зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки(с нее и начались все мои болячки 6 лет назад), хронический рецидивирующий фарингит и ринит.

Вопросы:
1. Первоочередной вопрос, который меня волнует - мог ли я во время начала болезни, т.е. при фазе с преобладанием кашля с выделением мокроты, заразить своих домашних - 4-хлетнего ребенка и беременную жену (она на 37-й неделе беременности)? Т.е. являлся ли я в тот период массивным бактериовыделителем? Спали в одной комнате, кроватка ребенка стоит около нашей (теперь я уже сплю в отдельной комнате). Очень страшно за сына.
2. Вообще верно ли мне выставлен диагноз, стоит ли мне пройти дополнительные исследования, КТ например, или смириться и начать лечение?
3. Если все-таки диагноз верен, то насколько он страшен, не видно ли на снимках распада?

Спасибо большое!

Рентген 27.09.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген сбоку 27.09.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Протокол рентгенологического исследования от 27.09.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы крови и мочи 28.09.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген 03.12.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Протокол рентгенологического исследования от 03.12.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы крови 03.12.2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Томограмма 05.12.2013:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначенные в ТД препараты: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 21:42
titan4 titan4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Таллин
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
titan4 *
Второй вариант снимков (посветлее), т.к. в первом варианте видны вертикальные полосы:
Рентген 27.09.2013:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген 03.12.2013:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.