Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.11.2013, 14:00  
Natalo_K Natalo_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Пенза
Сообщений: 44 Natalo_K *
гипертериоз или истощение яичников?

Вопрос доктору Мельниченко,
Галина Афанасьевна, мне 34 вес 68 рост 168. Ранее все циклы постоянные. Опишу беспокоящие ситуации.
15.12.11. месячные. Через неделю ощущаю следующие симптомы, жар, похож на прилив, периодами в течение дня, отдышка, ощущение песка в глазах (на приеме у офтальмолога норма). Все это продолжается две недели, задержка месячных. 23.01.12 На узи эндометрий меньше 7 мм, доминантного фолликула нет. Жду месячных, 10.02. повторное узи, эндометрий 13 мм, Желтое тело, подтверждение овуляции и заключение дисфункция яичников. Заоодно проверяют щитовидную железу, узловое образование 1,5Х1,5, аутоимунный тиреодит. рекомендации посетить эндокринолога. через 10 дней приходят месячные. на третий день цикла сдаю анализы Т4 1,24 (норма 0.70-1,50), ТТГ 0,155 (0,35-5,50) ЛГ 5 (2,9-21,7), ФСГ 17,8 (3,4-21,6), пролактин 46,7 (1,2-29,9), эстрадиол 29 (21-251).
Далее больше задержек нет и жара тоже нет.
В декабре 2012 сдаю повторно анализы на 2-3 дц. Т4 1,04 (норма 0.70-1,50), ТТГ 0,159 (0,35-5,50) ЛГ 3,3 (2,9-21,7), ФСГ 8,1 (3,4-21,6), пролактин 25,3 (1,2-29,9), эстрадиол 68 (21-251), тестостерон 24 (9-108), дгэа-с 174 (96-512).
В 2013 году март задержка, жара не было. Т4 1,12 , ТТГ 0,203 (0,350-5,50), анти ТГ 15 (0-18), анти-ТПО 153,6 (0-5,6).
5 мая 2013 месячные, 18.05.2013 кровотечение (киста желтого тела с прошлого цикла). Контроль узи за кистой. 5.07 узи на 10 день цикла фолликулы по 3 в каждом яичнике до 5 мм, ретенционная киста в стадии регресса. 4.07 (в этом жи цикле) контроль гормонов ФСГ 26 (3,4-21,6) (высокий может на фоне не совсем ушедшей кисты), ЛГ 7,2 (2,9-21,7), пролактин 25,1 (1,2-29,9) амг 0,93 (0,16-10,6).
След. месячные 15.08.13., без задержек. Следующие 20. 09.2013.,
в октябре 2013 опять жар целый месяц. На его фоне сдаю ТТГ 0,011 (0,35-5,50), т4 1,4 (0.70-1,50) Опять ничего не назначают от щитовидки, только контроль тк Т4 в норме, 8.11 узи фолликул в правом яичнике 12 мм, эндометрий 4 мм, антральных фолликулов мало. Повторное узи 18.11 в правом яичнике фолликулы 19 и 10 мм ? (ахонегативные включения, персистирующие?) все же растут, эндометрий 11 мм.
Вопросы у меня такие, связано ли нарушение цикла с гормонами щитовидной железы в моем случае? Жар - откуда тереотоксикоз? или истощение яичников, ранняя менопауза? Получается если появляется жар - половые гормоны не активны, жар уходит, возобнавляется цикл с подтверждаемой овуляцией? Хотя сейчас гинеколог говорит не будет овуляции(?). А по мне так повторение прошлогодней истории с диагностируемой овуляцией хотя и сильно поздней. Гинеколог назначает фемостон и подготовку к Эко.. У меня сомнения. Эндокринологи молчат. Жду вашего комментария Галина Афанасьевна, извините за такую длинное сообщение, боюсь что то забыть.
Сейчас жду месячных и на 2 день планирую сдать повторно фсг, амг, ингибин, пролактин. Может что еще?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.11.2013, 14:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/есть т-токсикоз и узел ,почему нет данных о сканировании железы ?
2/ у человека нет квоты только на одну проблему , и в 34 года вполне можно иметь начало тн менопаузального перехода , но это не мешает диагностировать форму т-токсикоза
3/ на форуме работает группа эндокринологов , мы помогаем друг другу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.11.2013, 17:12  
Natalo_K Natalo_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Пенза
Сообщений: 44 Natalo_K *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!
Все же не совсем поняла, вопрос задам вот так: жар если проявление т-токсикоза должен быть постоянным? и проходит только с назначением лекарственных препаратов? или он может возникать циклично на 2-3 недели в год, тем самым нарушая репродуктивную функцию, снижая выработку половых гормонов, если ли зависимости т-токсикоза и менстр цикла? Всегда с гормонами щитовидной железы все было нормально, были чуть выше нормы размеры долей ЩЖ, но образований не выявляли. Когда первый раз случился жар (2012 г) и отсрочка месячный на 1,5 мес, гинекологи как раз связали это с проблемой щитовидной железы. Сейчас же местные наши эндокринологи в моих проблемах с циклом винят только уровень эстрогенов, фсг (а они тоже не постоянны и меняются в разных циклах), и отправляют в гинекологам, а те хотят посадить на згт.
Кто прав? Дело в гинекологии или эндокринологии?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.11.2013, 17:13  
Natalo_K Natalo_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Пенза
Сообщений: 44 Natalo_K *
извините за сумбур и опечатки, торопилась выразить мысли, впредь буду аккуратнее))
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.11.2013, 17:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жар никому ничего не должен, жар менструальную функцию не нарушает.Связанное гинекологами не есть истина в последней инстанции - в отличие от данных по ТТГ и ФСГ и результатов лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.11.2013, 17:49  
Natalo_K Natalo_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2013
Город: Пенза
Сообщений: 44 Natalo_K *
Галина Афанасьевна, так что мне сейчас последовательно делать? Если возраст наступает на пятки и пора хвататься за Эко, меня могут не взять в протокол с такими показателями гормонов и узи? Если ли сейчас мне смысл в сканировании железы? или делать биопсию узла? Врач мне говорит если нет динамики роста узла, можно пока наблюдать.
Меня больше беспокоит менопауза, т.е Вы говорите жар не должен влиять на цикл. Значит жар от недостатка эстрогена? Как же это происходит, сначала эстрогена нет (меня жарит, может продолжаться две три недели), потом жар кончается, эстрогены повышаются, начинают расти фолликулы, эндометрий, овуляция. И как бы все нормально, планируем и дальше беременность. Или как раз так и начинается менопауза...? Просто хочу понять мою физиологию.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.11.2013, 18:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/есть т-токсикоз и узел ,почему нет данных о сканировании железы ?
2/ у человека нет квоты только на одну проблему , и в 34 года вполне можно иметь начало тн менопаузального перехода , но это не мешает диагностировать форму т-токсикоза
3/ на форуме работает группа эндокринологов , мы помогаем друг другу.
+ атрТТГ, далее - решение ворпоса о природе т-токсикоза . Он не помогает в ЭКО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.