Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2013, 18:35
Tradescantia Tradescantia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Осло
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Tradescantia *
Заложенность ушей, головная боль

Здравствуйте уважаемые врачи!
Ж., 32года, 175/58. Сразу оговорюсь, что ЧАВО читала, и все темы про заложенность уха поднимала.
12 ноября заболело горло (фарингит). 13го к фарингиту подключилась боль в правом ухе. К вечеру ухо заложило, температура субфебрильная. 13го и 14 повышение температуры в пределах до 38.0 сопровождаюееся мышечными болями. 15го – визит к врачу. Мазок из зева, анализ крови и отоскопия. Анализов на руках нет, со слов доктора – вирусная инфекция, стрептококк не обнаружен, средний отит. Назначение: капли Софрадекс в больное ухо и эритромицин с ожиданием в 2 дня. Вечером этого же дня заложило второе ухо, сопровождается это легкой распирающей болью. Ночью началась головная боль в затылочной части головы, отдающая в шею. Принятие ибупрофена слегка приглушает боль. Утром (16 ноября) боль распространилась и на височную область. Не выдержала и начала эритромицин. Вечером заложило нос (глубоко), дышать возможно одной ноздрей, выделений нет. Температура нормальная, либо поднимается до субфебрильной. Промываю нос соленым раствором. 17е – по-прежнему сильная головная боль, заложенность ушей и заложенность одной половины носа. Звуки из-вне слышу, но глухо, очень хорошо слышу свой организм изнутри: пульс, голос, жевание и постоянный "гул" как в ракушке большой.

Вопросы:
1) Необходимо ли сменить антибиотик? Или это затянувшаяся вирусная инфекция и нужно только ждать?
2) "Длительная" заложенность ушей без сопровождения острой боли (5 дней) – повод для беспокойства и обращения к специалисту? Живу в Норвегии, и если через врача получать направление к ЛОРу то приема ждать пару месяцев. Альтернатива – частная клиника, так быстрее.
3) Чем, кроме парацетамола и ибупрофена, можно снять сильную головную боль в моем случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2013, 14:31
Tradescantia Tradescantia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Осло
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Tradescantia *
Здравствуйте! 9й день по-прежнему заложены оба уха. Боль в ушах не беспокоит, беспокоит небольшое чувство распирания в ушах, и постоянный шум. Слышу все глухо. Тихую речь не могу разобрать. Носовое дыхание не нарушено, нос промываю. Так же беспокоит вечерняя головная боль. Сегодня (21 ноября) посетила врача(терапевт) и врач сказала, что барабанная перепонка мутная и скорее всего уши "заложены" из-за жидкости в них. Сейчас ничего предпринимать не нужно, а после того как жидкость уйдет, то я могу получить направление к ЛОРу на "проверку слуха", это не раньше чем через 2 месяца, т.к. жидкость может сохраняться в ухе довольно длительный период.
Уважаемые специалисты, я понимаю что без осмотра какие-либо рекомендации давать вы не будете, но если вы заглядываете в данный раздел, пожалуйста, направьте меня на путь истинный или успокойте:
1. Резонно ли, в моем случае, следовать рекомендациям моего терапевта и ждать или же существует риск потери слуха из-за ожидания?
2. "заложенность" уха и ухудшение слуха дейстительно может быть следствием присутствия жидкости в среднем ухе, а не воспалением слуховой трубы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.