Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2013, 12:44
horoshkova horoshkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
horoshkova *
КТ или рентген легких? Как следует поступить?

Здравствуйте дорогие врачи!

Простите меня, пожалуйста, за мой вопрос.

Моя проблема состоит в следующем.

10 месяцев назад я родила дочку. До беременности много и долго (7 лет) курила. На время беременности - не курила и 5 месяцев после родов - тоже. Потом в семье были неприятности, пропало грудное молоко и я снова начала курить (с мая).

В сентябре у меня появились давящие боли в грудной клетке. Я сделала МСКТ. Все в норме.
Вскоре после этого заметила кровь в откашливаемой мокроте (точки). Сделала бронхоскопию - острый бронхит. Бросила курение.
Заболела ОРВИ. Очень сильно кашляла. Много отхаркивалось, стандартные средства не помогали. Обратилась к пульмонологу спустя месяц после начала кашля. Назначил мне терпинкод, кашель объяснил наличием у меня ГЭРБ и скользящей грыжи. Наличие прожилок связал со слабыми сосудами либо с наличием кровотечения из носа.
Сейчас кашель почти прошел (кашель длился 2 месяца, терпинкод продолжаю принимать), однако появилась боль от солнечного сплетения до ямки на шее, распространяющаяся к плечам под областью ключицы. Более всего боль выражена по центру грудины, она как бы разливается под ключицами. Характер боли - тянущая, ломящая. Также под утро сильно болят ребра со стороны спины внизу. Плюс часто болит в области лопаток, особенно слева. Периодически ощущаю прострели под грудью где-то глубоко - то справа, то слева. Пульмонолог говорит, что эта боль - от желудка. Эта версия кажется мне сомнительной, так как у меня нет ни тошноты, ни изжоги, ни болей в желудке.
Терапевт говорит что боль - из-за протрузий в грудном отделе позвоночника, которые обострилась в связи с ношением на руках ребенка.

Однако я прочитала про то, что рак легких начинается с болей в грудии кашля, и мне стало страшно. Я сказала о своих страхах терапевту, и она предложила сделать рентген в двух проекциях.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл делать рентген или же лучше сделать МСКТ повторно? Я читала на вашем сайте, что рентген зачастую малоинформативен... Учитывая то, что я делала МСКТ 2 месяца назад, - могло ли за это время развиться что-то, что давало бы описанные мной симптомы? Посоветуйте, пожалуйста, как мне следует поступить?

Еще раз, простите за мой вопрос!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2013, 16:00
Eliui Eliui вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Город: Нетешин
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) за 15 сообщений
Eliui этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужны результаты МСКТ, а не просто "все в норме", ибо человеку свойственно ошибаться.
Если пульмонолог обращает внимание на желудок, то лучше провести обследование пищевода и желудка (ФЕГДС)
+ консультация невропатолога или вертебролога по поводу позвоночника (что более вероятно) с последующим лечением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2013, 17:34
horoshkova horoshkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
horoshkova *
Eliui, спасибо за ваш комментарий.
Вот заключение МСКТ:
В обоих легких объемные, очаговые, инфильтративные образования не выявлены. Бронхи проходимы. Картина кальцинатов в бронхопульмональных лимфоузлах справа.

Дело в том, что со спиной у невролога я уже была. Была даже у нескольких. Один считает что мой позвоночник по результатам МРТ в полном порядке и болеть не может. Другой говорит, что любой организм индивидуален и там где один не болит, другой вполне может. Посоветовал мне делать гимнастику. Так что со стороны неврологов вопрос также не очевиден.

Я также была у ревматолога со спиной - подозревали болезнь Бехтерева, однако данных за этот диагноз недостаточно.

Вот и вкупе с присоединившимся к болям в спине кашлем и болями в грудине меня стали посещать мысли о каком-то сложно-диагностируемом заболевании, таком, как рак.

Скажите, имеет ли смысл провести рентген легких, как предложил мой терапевт или же в нем нет смысла и нужно делать МСКТ снова? Или пока ничего не нужно делать?

Скажите пожалуйста, описываемые мной боли похожи на боли при онкологических заболеваниях дыхательной системы?

Спасибо еще раз!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.