Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2013, 18:25
Kalinka29 Kalinka29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Ухта
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Kalinka29 *
Мучают головные боли.

Добрый день!меня лет с 15 мучают головные боли!2 раза проходила обследование - ставили вегето-сосудистую дистонию.Обычные обезбаливающие снимали боль только на время.Со временем я поняла,что это не простая боль,а мигрень.Стала принимать суматриптаны,которые мне помогали .В августе месяце у меня после душа на секунд 5 онемела левая рука и левая часть лица и язык.Я очень испугалась!пошла к неврологу.Он уверил,что это не микроинсульт,как я себе уже накрутила в голове.Сказал пройти узи шейных сосудов.УЗи сделала,по результатам всё хорошо.Головные боли очень беспокоят,и я переживаю за своё здоровье,ведь у меня двое детей,да и молода я ещё.

1) Пол, возраст, вес.
Пол женский,29 лет,58 кг.
2) Характер Вашей работы?
Работаю торговым представителем,работа двигательная,на месте сижу мало.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
лет в 14-15.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
раньше было всегда с аурой.Сейчас может быть и без ауры,сразу головная боль.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
в любое время суток.Я могу проснуться утром уже с головной болью.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
сверлящая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
чаще всего левый висок.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
сутки.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
где-то раза 3-4 в месяц.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
может просто так начаться..Может на утро после принятния спиртного(не большой дозы,конечно),и в период менструального цикла.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью?
да
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
7-8
17) Чем купируется головная боль?
суматриптанами
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В
какой дозе?
в месяц раза 4-5.Кетанов..суматриптаны -50мг.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
при наклонах усиливается.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
ударялась сильно головой в лет 14 об лёд,но в больницу не обращалась.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
да,всегда во время цикла присутствует головная боль.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2013, 19:52
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Kalinka29. Много типов вашей мигрени, в том числе меннструальная, требуют невролога, знакомого с этой проблематикой.

У вас есть показания к профилактическому лечению в добавку к лечению приступов, которое должно быть максимально быстрым - максимум 15 мин. от начала приступа.
Очень важно исключить как курение, так и эстрогенную оральную контрацепцию.
Дневничок приступов поможет найти провоцирующие факторы.

Опишите само онемение - началось одномоментно или постепенно? сколько времени длился каждый симптом? были ли боли головы после этого? какие и сколько длились?
Исключена ли анемия или нарушения функции щитовидной железы?

Постарайтесь пройти и тесты с опросника ГБ, как это поможет в выборе, как тревожно-депрессивное состояние фактор хроницизации мигренозных болей.
Много рекомендаций найдёте и поиском по форуме.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2013, 08:05
Kalinka29 Kalinka29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Ухта
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Kalinka29 *
Большое спасибо,что так быстро мне ответили,очень приятно)Я не курю,и никогда не курила.Контрацептивы,да,принимаю,Новинет.Насчёт щитовидки не знаю,никогда не обследовала.Анемию мне в принципе всегда ставили.Онемение наступало одномоментно,в первый раз длилось секунд 5-6.Потом спустя 2 месяца повторилось,также одномоментно,но прошло ещё быстрее.Головных болей после онемения не было.
Результаты теста.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 0.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%).Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ложь: 6
Аггравация: 0
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 2
Агрессивность: 1
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 5
Лабильность: 8

Алекситимия: 47
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Скажите,пожалуйста,это несмертельно?у меня какая-то фобия накручивать себе всё самое плохое)даже,когда посещала невролога,спросила у него,нет ли у меня опухоли мозга?конечно,это может звучало глупо и смешно)но он меня заверил,что опухоли у меня точно нет.И для моего успокоения,он дал мне направление на КТ,сказал,что если будет желание,могу пройти его.Но т.к в нашем городе этого нет,томографию я ещё не делала.Через неделю записалась к окулисту - проверить глазное дно,и опять пойду к неврологу.Может пропишет что-нибудь пропить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2013, 10:22
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно вылечить анемию, так как она поддерживает течение мигрени.
Эстрогенная контрацепция не очень рекомендована при мигрени с аурой, так как увеличивает риск ишемических осложнений, хотя и он не большой сам по себе в вашем возрасте.
Онемение на ауру не похоже и сканер мне лишним не кажется.

Идя к неврологу, начните дневничок.
Во время консультации обсудите профилактическое лечение мигрени и правильное лечение приступа. Препаратов несколько и у каждого свои сильные и слабые стороны.

Ещё раз повторюсь: "что либо пропить" - этого более чем недостаточно для лечения мигрени, у которой сильный генетический компонент и лечение здесь комплексное, медикаментозное и немедикаментозное.
Успехов Вам !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2013, 14:08
Kalinka29 Kalinka29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Ухта
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Kalinka29 *
Большое Вам спасибо!!!!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.