Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.10.2013, 14:09
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
У ребенка рвота, понос.

Здравствуйте!
Ребенок, мальчик , 3,8 лет. Вес 17 кг.
Во вторник (15.10) всей семьей ездили в деревню в гости к прабабушке. У нее был юбилей, следовательно еды было много и я, естественно, не могу ручаться за свежесть всего, что было на столе. Сын , на сколько я помню, ел солянку, 1 пирожок с мясом, пару кусочков колбасы, виноград, плов попробовал, откусил яйцо 1 раз. Возможно что-то я просто не видела...
В среду (16.10) уже дома, у сына начался сильный понос, как вода. Раз 5-6.
В четверг (17.10) бабушка с дедушкой, гостящие у нас, накормили детей (обоих, есть младший ребенок 1,7 лет) гусиным супом. Сын через минут 5 после еды вырвал. В туалет "по большому" не ходил.
Со среды я ему давала смекту.
В пятницу (18.10) С утра опять пропоносился. Я дала ему смекты. Он сразу ею же и вырвал. Мы поехали на прием в больницу.
назначение:
Креон по 1/2 4 раза в день. Энторефурил по капсуле (дозировка 200) 3 раза в день, регидрон, смекту, бифидумбактерин.
Диета :куриный бульон с сухариками, каши на воде...
Вечером еще 1 раз была рвота.
В субботу (19.10.) Все было нормально, не врало, не поносил.
В воскресение (20.10) в 6 утра опять вырвало, не много совсем. В днем тоже вырвало чуть-чуть. В обед поел суп и его опять вырвало, вырвало уже прилично, супом и кашей утренней. Понос был 1 раз, уже не "водой", чуть гуще.
Съездили в инфекционное отделение, в приемный покой. Там сына посмотрели, сказали живот вздут. Объяснили, что бульоном кормить не стоило, взяли анализы (будут в четверг). Отменили энторофурил.
Сегодня (21.10) Стул жидкий, но не "вода", ближе к "каше". Вырвало 1 раз , после выпитой кружки чая, чаем же и немного каши (совсем, т.е. не скажу, что все что ел вырвал)
В целом ребенок активный, веселый. Пару дней назад конечно был вялым, но не критично. Мочится нормально. Температуры не было. С младшим сыном все в порядке, но он в гостях не ел, гусиным супом его тоже накормили . С нами в деревню ездил брат мужа, у него по возвращению тоже 1 сутки была рвота и понос.
Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, это отравление или вирусное? И что нам делать? Стоит ли ехать сдаваться в стационар ( уже давно легли бы, если было с кем оставлять братишку, опять же боюсь, что у нас отравление, а в больнице мы еще и вирус какой схватим) . И возможно вы дадите какие- нибудь рекомендации? Про питание у меня большой вопрос, т.к. кашу он не ест, бульон нельзя, мясо конечно то же. В общем ни чего он есть не желает, хотя голодный. Он очень разборчив в еде, и раньше мог лишь вид не любимой каши вызвать рвотный рефлекс, а сейчас и вовсе я боюсь его насильно кормить. Он простит , к примеру, пюре с котлетой или суп с мясом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2013, 22:12
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пюре можно. Котлету лучше на пару. Порции еды и питья должны быть маленькими , но часто.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2013, 22:23
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Спасибо большое за ответ! Сегодня ребенок с утра вырвал желчью. Муж с сыном легли в больницу. До этого мы сдавали анализы, я сегодня получила. Не могли бы вы мне растолковать ситуацию.
Анализ мочи на Диастаззу показал, что диастазза= 927,6. Это критично выше нормы? Что это значит? Что нужно предпринять?
Только пожалуйста не оставляйте пост без внимания,тк ребенок уже под присмотром. Наши врачи не любят общаться с родителями и я не особо жду их объяснений.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2013, 22:31
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Здравствуйте! Пожалуйста,ответьте! Муж с сыном 22 числа легли на койку, сына прокапали. В пятницу выписали, так как в больницу ни рвоты, ни поноса не было. Сказали отравление. Единственно не смогли сдать кал, ребенок не какал. А так все анализы хорошие. В воскресение вечером его вырвало.,поехали обратно,не положили.,сказали, что такое часто бывает.,ребенок не окреп, а дома с появлением аппетита начинает кушать и кишечник не справляется. А еще, кал тоже восстановился. И вот сегодня с утра сына опять начало рвать, желчью,выпитой водой,просто пустые позывы. Раз 15. Потом понос,как раньше было. Вечером поднялась температура 39,соляной что сбили вторым уколом. Мы в больнице конечно же. Прокапали опять., назначили уколы антибиотика. Смотрел пока дежурный
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2013, 22:36
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Врач, сказал энтеровирус. Как считаете, возможно? И как объявили? Анализ кала мог показать, ведь другие были в норме? Большую всего боюсь ми нен ги та., можно его исключить? И вообще на что похоже такое течение болезни? Врачи молчат
Извените за сумбур и возможные ошибки, пишу с телефона, не удобно,не вижу что набирается толком.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2013, 22:42
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На энтеровирус мало похоже, скорее на ротавирус или другую кишечную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2013, 05:36
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Как тогда младший ребенок до сих пор не заболел?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2013, 09:09
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Теперь ставят аденовирус. Прочитала в интернете, не похоже. Что скажете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2013, 14:27
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы там гаданием занимаетесь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2013, 15:42
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Я не знаю чем занимаются врачи. Диалоги они как правило с больными не ведут. Говорят, что анализ показал эту инфекцию. Ребенка уже 3 сутки не ест . Температура 39 и выше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2013, 22:21
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, объективных данных никаких. Какая бы ни была ВИРУСНАЯ инфекция , специфического лечения нет, только при герпесе и гриппе. Поэтому, если инфекция вирусная- лечение симптоматическое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2013, 11:18
Sialina Sialina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2013
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 24
Sialina *
Нас выписали, 2 дня нет ни рвоты, ни поноса. Но честно говоря я боюсь продолжения. как это было в первый раз. За выпиской я пойду только во вторник и узнаю их диагнозы, но предварительно врач сказал, что все анализы в норме, кроме того , нашли аденовирус. Ну и он поставит какой-то диагноз связанный с поджелудочной, т.к. диастаза= 927. В общем-то врач считает, что эти болезни наложились друг на друга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.