Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.05.2006, 12:38  
oskina oskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2006
Город: Новокуйбышевск
Сообщений: 11 oskina *
Exclamation консультация тиреотоксикоз

Проконсультируйте по следующему вопросу:
В декабре 2005 года у меня случилось маточное кровотечение (диагноз: эндометрит) пролечила. Где-то с конца декабря начались следующие симптомы: субфебрильная температура, дрожь во всем теле, общая слабость,чувство жара, страх, тахикардия (пульс 100 ), за месяц потеря в весе 10 кг. боли в эпигастральной области, тяжело дышать. Сделала ФЭГДС (обострение хронического гастородуоденита, эзофагит пищевода 2 ст.), рентген легких- без особенностей, сдала анализы на гормоны ТТГ 0,97 мМЕ/л, Т4 свободный 16,42 пкмоль/л. прогестерон 1,7 нг/мл( выше нормы), ДЭА-С 10694,8 нмоль/л (выше нормы), узи щитовидки объем по мики 7,5 см структура однородная, эхогенность понижена. 29 декабря было очень плохо обратилась к эндокринологу. Эндокринолог поставил диагноз тиреотоксикоз и положила в стационар. Лечение: меркозолил 6т в день, утром преднизалон 1 т. Для снижения ДЭА-С - декстаметазон 1/4 т. 1р в день. После приема препаратов на 17.01.2006 общий анализ крови улучшился г/л 123 (был 100), лейкоциты 5,5( были 4,2), СОЭ 5мм (было 20), тромбоциты 200, зритроциты 4. Чувство страха немного прошло.
Сделали рентген головы: Кости турецкого седла без изменений.
21 января проверили в стационаре уровень гормонов: ТТГ 2,04 мМЕ/л Св Т4 11,9 пкмоль/л., Тестостерон 0,85 нмоль/л(N), ДЭА-С 2869-6 (N)
Меркозалил принимала по 6т до 02 февраля 2006 года. Меня выписали из стационара, но симтомы такие как дрожь в руках и в позвоночном столбе, температура37,0-37,3, иногда чувство покалывания в теле остались. Я обратилась в другую клинику, где мне отменили мерказолил в связи с тем, что диагноз тиреотоксикоз не может быть при нормальном уровне гормонов ТТГ и дообследовали надпочечники на катехоламины 09.02.2006 года: Адреналин 85пг/мл, норадреналин 410 пг/мл, ДОФА 88,5 пг/мл - все в норме.Также сдала Anti-TRO 3.3 (N) Anti-Tg -46.8 при норме 0-34,0. Биохимические показатели все в норме.
Сделала томографию надпочечников – микроаденома левого надпочечника до 5 мм. Давление в норме в.120-100 н./80-60
Гормоны на 14.04.2006 г (т е не принимая мерказолил 2,5 месяца)ТТГ 1,91 мМЕ/л, Т4 свободный 15,78 пкмоль/л. 17 он-прогестерон 0,92нг/мл (немного выше нормы), ДЭАС 5016,1 нмоль/л. УЗИ ЩЗ на 17.04.2006 г правая доля 3 см3, левая 2,9 см3 перешеек 3 мм структура ровная, однородная, обычная, очаговой патологии нет. Общий анализ крови:эритр 4,2, тромбоц-216, лейкоц 5,6 СОЭ 20.Лейкоформула в норме.Врач-эндокринолог поставила диагноз ХАТ не требующий медикаментозного лечения (т к повышен Anti-Tg -46.8 при норме 0-34,0).
В настоящее время остаются симптомы: дрожь во всем теле постоянно, субфебрилетет, похудение (еще на 2 кг), снизилось зрение, иногда подташнивает, постоянный шум в ушах,общая слабость, сонливость, аппатия. Дополнительно появились симтомы с апреля: чувство пульса или подергивания в сосудах ног, рук, иногда бывает ощущуние комка в горле и что сейчас потеряешь сознание, страха смерти. По данным симтомам эндокринолог направил к неврологу, т к гормоны в норме.
Обратилась к неврологу по осмотру был поставлен диагноз функциональное расстройство нервной системы. Назначен пирроксан.
Пожалуйста подскажите
Правильно ли, что я перестала пить мерказолил и у меня нет необходимости в лечении у эндокринолога?
К какому доктору необходимо обратиться или что необходимо дообследовать так как состояние не улучшилось. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.05.2006, 15:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным Вами данным у Вас нет и н иикогда не было тиротоксикоза.

В медицине отсутствует понятие "микроаденома надпочечника".

Обнаруженное однократно некоторое увеличение уровня ДЭАС не может объяснить Ваши сегодняшние проблемы, а есть ли необходимость Вашего дополнительного обследования в будущем по поводу этого повышения- это вопросы, не имеющие отношения к сегодняшнему дню.
Определение АТТG вообще не очень уместно, а нормативы этого параметра неоправданно заужены.
А вот специалисты, занимающиеся функцией центральной нервной системы - психической деятельностью - ( т.е психотерапевты, психиатры) - разумное предложение. Увы, у людей, помимо эндокроинной системы, есть еще и душа, и т.н. вегетативная система- и часто пробелмы отнюдь не в "щитовидке"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.05.2006, 13:46  
oskina oskina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2006
Город: Новокуйбышевск
Сообщений: 11 oskina *
консультация тиреотоксокоз

Уважаемая Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ответ. Невролог мне тоже рекомендовал консультацию психотерапевта и лечение у него. Но понимаете в нашем городе нет таких специалистов, нужно ездить в Самару (40 км). Поэтому я еще раз уточнила у Вас что данные симптомы с эндокринной системой не связаны. Теперь поеду на консультацию.
Еще скажите пожалуйста, есть ли препараты на сегодняшний день, которые излечивают симпато-адреналовые кризы, так как невролог при консультации по описаным мною жалобам поставил этот диагноз. Но сказал, что излечить их нельзя.( напомню, что я принимаю пирроксан1т*3р).
И еще если у меня нет тиреотоксикоза можно ли летом немного позагорать, отдохнуть у воды? Может нервная система немного успокоится.
Еще раз огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.05.2006, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, отдыхать можно. А вот лечение Ваших кризов м.б. стоит обсудить на нашем форуме- попросите психиатров нашего форума посмотреть нашу переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.