Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.09.2013, 20:20
maselkol maselkol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
maselkol *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я не могу судить о компетентности лечащего врача , поскольку не имею медицинского образования, но, к сожалению, имею горький опыт: после лечения бронхита гентамицином, ребенок остался инвалидом, поэтому стараюсь вникать в проблему настолько это возможно, что бы потом не чувствовать себя виноватой перед собственной дочерью. Мне бы очень хотелось , что бы на наших «кухнях» хозяйничали специалисты Вашего уровня, но это мечты.
Если Вы читали историю дочери, то заметили, что наши эндокринологи , в процессе лечения, совершенно не ориентируются на показатели св.Т4-он им попросту не нужен, его даже не рекомендуют сдавать до нормализации ТТГ, я это делаю по собственной инициативе, посему с очным врачем как-то не сложилось.
Очень прошу, выскажите свою точку зрения относительно дальнейшей тактики лечения, так как считаю, что Ваша заочная консультация, в нашем случае, будет гораздо эффективнее консультации очного специалиста.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.09.2013, 22:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обе схемы - блокируй или блокируй и замещай одинаково эффективны .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.09.2013, 09:36
maselkol maselkol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
maselkol *
Уважаемые доктора! Понимаю, самолечение не лучший вариант, поэтому прошу уточните пожалуйста дозировку препаратов в нашем случае.
Напоминаю, с 30.08 до сегодняшнего дня принимали 20мг тирозола, показатели св.Т4-0,849.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.09.2013, 14:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую еще раз : схемы готовой НЕТ.
Есть варианты - добавить 75 мкг Т4 \ убавить 10 мг тирозола , и далее пошагово проверять . Это чистейшей воду индивидуальные привычки и правила врача .
Важно не выскакивать по ТТГ за референсы и лечить 12-18 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.09.2013, 21:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое впечатление таково, что у детей легче поддерживать эутиреоз со схемой "блокируй и замещай".
Тирозол нужно уменьшать (можно до 10 мг, можно до 15 мг), а тироксин добавлять - 50-75 мкг. Если уменьшать до 10 тирозол, я бы 50 мкг добавила.
Я надеюсь, Вы будете показывать анализы и рассказывать про уменьшение дозы своим эндокринологам?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.09.2013, 15:25
maselkol maselkol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
maselkol *
Спасибо большое за рекомендации. Консультироваться с нашим эндокринологом конечно будем, так как убеждена, что человек с медицинским образованием знает больше, чем человек без оного, и надеюсь что на каком то этапе мнение наших специалистов будет совпадать с Вашим.
И еще, скажите пожалуйста, я все время почему- то думала, что эутериоз- это нормальные показатели всех трех составляющих, т.е. ТТГ, свободных Т3 и T4 ,но на одной из консультаций доктор сказала что эутериоз-_это нормальные показатели ТТГ, так как это регулятор, потому мол он и интересует нас в первую очередь. Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2013, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном уровне ТТГ нет необходимости ( без особых ситуаций) оценивать Т4 и Т3.
Но у Вас ведь не норма - у Вас БОЛЕЗНЬ . При чем здесь термин эутироз?
Вы можете быть в фазе медикаментозного эутироза или можете быть в ремиссии ( ежели удже отменена терапия ) 6 НО какой смысл для Вас несут эти слова ?
У Вас ДОЛГО ТТГ мб подавлен при уже нормальном или даже низком св Т4.
Это не эутироз - это именно и конкретно патология в условиях лечения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2013, 22:21
maselkol maselkol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: полтава
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
maselkol *
Angry

Вот и Вы, Галина Афанасьевна, в который раз, делаете акцент на том, что ТТГ может долго оставаться подавленным.
Может я что то не понимаю, но судя из Ваших консультаций и консультаций Ваших коллег я сделала вывод, что если в процессе лечения св.Т4 падает ниже референсных значений, то его недостаток нужно компенсировать приемом тироксинa.
Наш лечащий врач, на мой вопрос почему в процессе лечения не контролируют св.Т4 сказала, что до достижения эутиреоза он нам не нужен, т.е. принимаем тирозол до нормализации ТТГ(потому что эутиреоз-это нормальный ТТГ), а потом подключаем тироксин, а Вы пишете, что Т4 нужно назначать уже сейчас.
При этом доктор сослалась на протокол лечения ДТЗ утверженный МОЗ Украины, который содежит такую фразу (простите что на украинском)
«3. При досягненні еутиреозу (в середньому через 6–8 тижнів від початку лікування) — комбінована терапія: тіонаміди (мерказоліл, тощо) 5–10 мг/добу і L-тироксин 25–50 мкг/добу» ,
и в своей работе она будет руководствоваться именно схемой утвержденной Минздравом.
Просто не хочется навредить ребенку. Пока я дождусь нормализации ТТГ(как рекомендует лечащий врач) наш Т4, наверное, обнулится, и самочувствие дочери от этого не улучшится, а прислушаться к Вашим рекомендациям- значит пойти в разрез с мнением лечащего эндокринолога и взять ответственность на себя.
Вот и думаю как поступить, тем более, что лечащего врача не будет до 25.09 и пока я снизила тирозол до 5мг.
Простите за назойливость и еще раз спасибо за консультации.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.09.2013, 23:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все неплохо написано в приказе украинском, только откуда доктор взяла, что достижение эутиреоза оценивается именно и только по ТТГ, остается загадкой. Думаю, создатели приказа не рассчитывали на такое прочтение. В начале лечения ДТЗ ориентируемся именно на уровни свТ4 и Т3, иначе всех пациентов доведем сначала до гипотиреоза, а потом будем оттуда выводить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.09.2013, 10:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,730 раз(а) за 32,803 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яка казала ота кацапка Шведова , досягнене не по тому , шо Ви пiдкреслили ,встуновлюется - и москали кажуть , шо не так надрукованне треба розумити ..
Мысль изреченная ест ложь ( особливо ежели не понимать , что изречено )
Честное слово , убить хочется.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.