Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.05.2006, 20:17  
IvSergey IvSergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 8 IvSergey *
Помогите разобраться с назначенным лечением

Уважаемые специалисты!
У меня ДТЗ, тиреотоксикоз 3-ей степени. Мне 24 года.
Я лечусь уже три месяца тиреостатиками (тирозолом).
Приведу результаты анализов в хронологии:
16.02.06ТТГ- <0.003 (0,465-4,68 mlU/l);
T4 св.-6.57 (0.78-2.19 ng/dl);
T3 св. - >22.8 (2.77-5.27 pg\ml);
AТТГ – 41.13 (<100 ME/мл.)
антитела к рецептору ТТГ >40 (референтные значения: негативный <=1 IU/l, сомнительный >1-1.5 IU/l, позитивный >1.5 IU/l)

23.03.06
ТТГ- 0.001 (0,465-4,68 mlU/l);
T3 св. – 4.09 (2.77-5.27 pg\ml);

19.04.06
ТТГ- 3.83 (0,465-4,68 mlU/l);
T3 св. -3.01 (2.77-5.27 pg\ml);

УЗИ на 28.04.06:
ЩЗ расположена в типичном месте, увеличена за счет обеих долей. Дополнительные образования в железе не определяются. Эхогенность ткани железы умеренно снижена. Эхоструктура неоднородна за счет мелких и крупных гиперэхогенных участков. Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Суммарный объем по методу Brunn (см.куб): 66,32
Правая доля – 33,63 (50,7%); Левая доля – 32,69 (49,3%)
Возрастной уровень верхней границы объема – 15,0 – увеличение по отношению к верхней границы: 342%. Типичное соотношение объемов долей не изменено.
(может определятся II и более степень клинически).

На данный момент я принимаю по одной таблетке тирозола в сутки. Самочувствие нормальное, симптомов тиреотоксикоза нет.
Лечащий меня врач сказал, чтобы я пару недель принимал по одной таблетке тирозола, потом пол-таблетки и далее уменьшать до поддерживающей дозы, например одна таблетка в неделю. Также сказал, что терапию замещения Л-тироксином может и не потребуется проводить (т.к. гормоны в порядке) и железа сама должна уменьшиться.

Я сходил на консультацию к другому эндокринологу, но он поменял дальнейшую программу лечения, а именно, сказал, чтобы я уже прекратил прием тирозола полностью, начал принимать Л-тироксин два раза в день по 50мкг, и назначил келп два раза в день по одной таблетке.
Мой врач сейчас в отпуске и у меня нет возможности с ним проконсультироваться. Я в замешательстве, особенно в отношении полного прекращения приема тирозола (как я читал, лечение проходит до 1,5 года).

Прошу Вашего совета.

Извините за длинное сообщение, заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.05.2006, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Суммарный объем по методу Brunn (см.куб): 66,32
Правая доля – 33,63 (50,7%); Левая доля – 32,69 (49,3%)
Возрастной уровень верхней границы объема – 15,0"

- в Европе ( а я точно знаю - стоб между Липняшкой и Тишкивкой говорит о том, что это центр Европы) мужская норма до 25 см3, но не суть - у Вас БОЛЬШОЙ зоб.
Продолжение следует.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.05.2006, 21:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Лечащий меня врач сказал, чтобы я пару недель принимал по одной таблетке тирозола, потом пол-таблетки и далее уменьшать до поддерживающей дозы, например одна таблетка в неделю. Также сказал, что терапию замещения Л-тироксином может и не потребуется проводить (т.к. гормоны в порядке) и железа сама должна уменьшиться.

Я сходил на консультацию к другому эндокринологу, но он поменял дальнейшую программу лечения, а именно, сказал, чтобы я уже прекратил прием тирозола полностью, начал принимать Л-тироксин два раза в день по 50мкг, и назначил келп два раза в день по одной таблетке" - оба варианта полученных Вами рекомендаций никакого отношнеия к эндокринологии, увы, не имеют, хотя первый ближе к двоке на зачете ( 4 курс), а второй - некая отрицательная безмерная величина на том же зачете.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.05.2006, 20:46  
IvSergey IvSergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 8 IvSergey *
Спасибо за быстрый ответ.
Еще пару вопросов, если можно.

Цитата:
у Вас БОЛЬШОЙ зоб
Вы имеете в виду, что мне не избежать операции?

Когда мне делали УЗИ я принимал по 3 табл. тирозола в сутки и тогда я ощущал четко дискомфорт в области ЩЖ при глотании, да и на вид было видно, что она большая, но после уменьшения дозы тирозола дискомфорт почти пропал, хотя чувствуется, что она увеличена, но мое субьективное мнение, что она чуть уменьшилась. Кстати, врач говорит, что моя ЩЖ очень эластична, может поэтому я не ощущаю дискомфорта.

Конечно вероятность рецидива очень велика и о возможности операции я не забываю, но все же, если продолжать консервативное лечение, то какой приблизительно алгоритм действий (дозировка тирозола, замещение Л-тироксином) в ближайшем будущем необходим? И когда необходимо прекращать принимать тирозол?

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.05.2006, 21:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей, Ваш доктор должен был обсудить с Вами два возможных варианта лечения - операция и лечение радиоактивным йодом. Оба они обычно проводятся после достижения эутиреоза (т.е. нормального уровня гормонов щитовидной железы) с помощью кратковременного курса тиреостатиков (того же тирозола). Вероятность рецидива с таким объемом железы после консервативной терапии очень высока, и поэтому консервативная тактика нецелесообразна.
У пациентов с меньшим объемом железы (менее 50 мл) может быть выбрана консервативная терапия, которая должна продолжаться около 1,5 (до 2х) лет, и даже у таких больных вероятность рецидива - около 50%.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.05.2006, 21:47  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Серегей!
За три месяца вылечить диффузный токсический зоб невозможно. Тиростатики надо принимать около полутора лет. Поддерживающая доза должна быть адекватной (уж никак не одна таблетка в неделю!). Одновременно с тиростатиками может назначаться L-тироксин (такая схема лечения называется "блокируй и замещай"); при большом зобе L-тироксин способствует его уменьшению. В Вашем случае зоб настолько велик, что успех консервативного лечения сомнителен.
Даже при правильно проведенном консервативном лечении ДТЗ в ряде случаев происходит рецидив заболевания. В таком случае решается вопрос о радикальном лечении: хирургическом удалении щитовидной железы или проведении радиойодтерапии.
Подробно о ДТЗ Вы можете почитать в справочных материалах для пациентов на Тиронете.

PS. Уважаемая Анна, увидела Ваш пост. Отвечали хором; жаль одобрялка моя не работает.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.05.2006, 23:07  
IvSergey IvSergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 8 IvSergey *
Я прекрасно понимаю, что успех консервативного лечения в моем случае очень маловероятен, но так как, все-таки, существует мизерный шанс хочу задать Вам последний, существенный для меня, вопрос:
Чем я рискую (если не брать во внимание общее отрицательное действие самого тирозола на организм и в особенности на печень) в случае продолжения консервативной терапии, которая не даст желаемых результатов и прийдя к той же операции по сравнению с тем, чтобы сделать операцию сейчас.

Большое спасибо всем Вам за уделенное мне внимание.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.05.2006, 23:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос очень разумный, и на него есть ответ.

Вероятность побочных явлений при бесконечно долгом приеме тирозола не нарастает ( т.е если их не было в первые полгода, вряд ли они появятся через 10 лет), но управлять большим зобом, добиваясь от него стойкого эутироза ( а периоды тиротоксикоза - это уже нешуточные риски) практически невозможно, и суммарные риски операции ( или радиоиода) ничтожно малы по сравнению с рисками неуправляемого тиротоксикоза.
Кроме того, потнециально можно получить большую вероятность лекарственных токсических реакций, если появится второе заболевние, лечение которого потребует близких по побочным к мерказолилу препаратов.

Между большим диффузным токсическим зобом и бандой разбойников разницы нет - нападения можно ждать в любую минуту. Вы не свободны - и под угрозой взрыва.

После операции Вашу жизнь омрачает только необходимость выпить утром маленькую таблетку, а уж после этого побриться, обнять жену -или не жену - или что уж там вы придумаете, чтобы занять полчаса времени до завтрака ( если уйдет времени больше, ничего страшного ).
Разумеется, это оптимальный вариант ,при условии, что нет послеоперационных других проблем, но и в последнем случае все поправимо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.05.2006, 23:21  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IvSergey
Чем я рискую (если не брать во внимание общее отрицательное действие самого тирозола на организм и в особенности на печень) в случае продолжения консервативной терапии, которая не даст желаемых результатов и прийдя к той же операции по сравнению с тем, чтобы сделать операцию сейчас.
А ещё - временем, потраченным на лечение. Кроме того - денежными средствами, израсходованными на лечение, прогноз которого сомнителен. Наконец, возможностью получить побочные эффекты от лечения тиростатиками (что, в Вашем случае, не очень оправдано).
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.05.2006, 09:54  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чем я рискую....прийдя к той же операции по сравнению с тем, чтобы сделать операцию сейчас.
Мои 3 копейки (с) + к всему вышесказанному: С большой вероятностью объем щитовидной железы продолжит увеличиваться. Чем больше размер зоба, тем технически может быть сложнее операция и больше риск заполучить осложнения.
Цитата:
Ваш доктор должен был обсудить с Вами два возможных варианта лечения - операция и лечение радиоактивным йодом.
Являясь в своей основе консервативным методом, радиойодтерапия по эффективности практически не уступает хирургическому лечению. Одна проблема, в России РЙТ доступна в очень ограниченном числе мест, да и лечение недешевое
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.05.2006, 10:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наш пациент из Киева, Эпштейн говорил, что у нах радиоактивный иод используется- но используется ли для ДТЗ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.05.2006, 10:31  
IvSergey IvSergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 8 IvSergey *
Цитата:
Одна проблема, в России РЙТ доступна в очень ограниченном числе мест
К сожалению в Украине этот метод не изучен и не применяется в офицальных центрах по лечению эндокринологических заболеваний, так, что остается только операция.

Хочу еще раз поблагодарить Вас за Ваши ответы. Я получил исчерпывающую информацию.
Тему, наверное, можно закрывать.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.05.2006, 11:49  
elena2418 elena2418 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 4 elena2418 *
Гипотериоз

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
С 1995 года мне ставят диагноз гипотериоз, аутоимунный тириоидит. Начинала принимать Л-тироксин с дозы 50 ед/сутки. ТТГ то увеличивался, то уменьшался. Всегда хорошо все переносила. Мне сейчас 40 лет. Последние две недели самочувсствие резко ухудшилось. Все это выражается в головокружении,у меня холодеют руки и ноги, правая рука вообще немеет. Практически не могу спокойно жить, боюсь выходить на улицу, заходить в магазины, метро.
Сдала недавно ТТГ -5,06 (норма до 5,01)
Т4 своб. - 1,2 (норма до 1,8)
Принимаю Л-тироксин по 125 ед/сутки.
Скажите может мое состояние связано со щитовидной железой?
Посоветуйте где можно получить квалифицированную консультацию?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.05.2006, 11:57  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elena2418
Последние две недели самочувсствие резко ухудшилось. Все это выражается в головокружении,у меня холодеют руки и ноги, правая рука вообще немеет. Практически не могу спокойно жить, боюсь выходить на улицу, заходить в магазины, метро.
Сдала недавно ТТГ -5,06 (норма до 5,01)
Т4 своб. - 1,2 (норма до 1,8)
Принимаю Л-тироксин по 125 ед/сутки.
Скажите может мое состояние связано со щитовидной железой?
Посоветуйте где можно получить квалифицированную консультацию?
Елена, то, что Вас сейчас беспокоит, не связано со щитовидной железой. Для начала обратитесь к хорошему терапевту. Возможно, понадобится помщь невролога.
PS. Вам лучше бы открыть новую тему со своим вопросом, а не задавать вопросы в чужой ветке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.