Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2013, 10:50
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Низкий вес после родов

Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина, 33 года, рост 167 см, вес 49 кг.
Никогда не страдала наличием лишнего веса, всегда ела что хотела и сколько хотела. Перед беременностью вес был 52-53 кг. Роды были 1 год и 8 месяцев назад. Сразу после родов похудела до 49 кг и никак не могу набрать вес обратно.
Беспокоит быстрая утомляемость, прошлой весной (ребенку было 3-4 месяца) иногда доходило до головокружений на ровном месте. Почему-то именно утром, буквально через 2-3 часа появляется чувство голода (это было и раньше, до родов). Особенно если я на прогулке в это время, прихожу домой, у меня кружится голова, тошнит, чтобы быстро прошло это состояние я выпиваю горячий чай с сахаром, становится легче. Это бывает не каждый день. Стараюсь очень плотно завтракать, чтобы такого не происходило.
Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать анализы, чтобы уже не с пустыми руками обратиться к врачу? Я правильно понимаю, что мне необходимо обратиться к эндокринологу? Или сначала к терапевту?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2013, 12:58
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала было бы неплохо подробно рассказать о своем питании (что, в каком количестве и во сколько употребляете); если есть, привести результаты общего анализа крови. Охарактеризуйте свой психологический настрой. Принимаете ли какие-нибудь препараты в настоящий момент?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2013, 20:49
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Большое спасибо, что не оставили мою тему без внимания!

Опишу сегодняшнее меню, понятно, что порции не взвешиваю, все на глаз, по моим субъективным ощущениям:
7.45 - гречневые хлопья на половинном молоке со сливочным маслом (~200 гр), кусок батона по типу "Подмосковный" со сливочным маслом и сыром, творог (80 гр) с двумя чайными ложками сметаны, натуральный кофе с молоком (200 мл)
12.00 - доела за ребенком его обед - отварная цветная капуста с оливковым маслом и щукой (4 чайные ложки)
13.00 - борщ на говяжьем бульоне, в тарелке мяса не было (400 мл), две отварные куриные голени, картофельное пюре со сливочным маслом и молоком (100 гр), тушеная белокочанная капуста с репчатым луком, морковью, болгарским перцем (70 гр), 2 маленькие сливы, 3 кусочка молочного шоколада (15 гр)
19.15 - судак, тушеный на подсолнечном масле (50 гр), картофельное пюре со сливочным маслом и молоком (180 гр), овощной салат (свежие помидоры, огурцы, петрушка, укроп, базилик с оливковым маслом - 250 гр), кусок батона по типу "Подмосковный" со сливочным маслом и сыром, черный чай с лимоном и 1 ложкой сахара без горки (200 мл)
22.30 - дыня (300 гр)
Сегодняшнее меню на 85-90% соответствует моему обычному рациону. Конечно, бывают исключения:
- в один из выходных дней на завтрак я готовлю омлет;
- пару раз в месяц бывает, что вместо нормального обеда - яичница (очень люблю яйца) или чай с бутербродами (масло с сыром или куриная ветчина (мясо цельное, не переработанное);
- раз в месяц или в 2 месяца заказываем на ужин роллы;
- к сладкому равнодушна, но очень люблю выпечку, 1-2 раза в месяц за один день могу съесть до 5 булочек...

ОАК последний раз сдавала 1,5 года назад, и результаты остались в клинике, у меня на руках ничего нет

Психологический настрой, наверное лучше описать в динамике. После родов была очень сильная депрессия, которая прошла, когда ребенку было уже месяцев 5.
Очередная волна накатила, когда ребенок стал ползать и буквально не давал мне прохода; вслед за этим наступила зима - короткий световой день, холод, общее уныние и тоска.
С приходом весны как-то все улучшилось, последние 4 месяца я могу характеризовать свой психологический настрой как позитивный: перестала кормить ночью - стала крепче и спокойнее спать; ребенок все больше времени играет самостоятельно - я могу заняться домашними делами, просто присесть на диван с журналом В общем, сейчас все хорошо, не знаю, как будет зимой

Препараты никакие не принимаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2013, 10:42
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Дополню еще, что не курю, алкоголь практически не употребляю (бокал вина в месяц, а то и реже), физические нагрузки - прогулки с ребенком до 4 часов в день, ежедневное поддержание чистоты и порядка в квартире (уборка игрушек, протирание пыли и т. д.) Грудью ребенка не кормила - с 3-х недель ребенок был полностью на искусственном вскармливании.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2013, 11:16
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Добрый день! Вопрос все еще актуален.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2013, 12:13
kirasir kirasir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2013
Город: Подольск
Сообщений: 44
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
kirasir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Думаю, что Вам надо таки к эндокринологу. Заранее можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Хотя причина может быть и не в ней.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2013, 11:45
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Добрый день! Записалась на прием к эндокринологу и сдала ТТГ (1,96), СТ3 (4,98), СТ4 (14,8) и ОАК (кровь из вены):
гемоглобин 137
эритроциты 4,49
ср. содержание гемоглобина в эритроцитах 30,6
цветной показатель 0,92
лейкоциты 6,3
эозинофилы 3
палочкоядерные нейтрофилы 3
сегментоядерные нейтрофилы 42
лимфоциты 47
моноциты 5
тромбоциты 310
СОЭ 4
Еще для своего интереса сдала кровь на холестерин. Как я уже писала - очень люблю куриные яйца, желток особенно. Была бы моя воля, каждый день ела бы на завтрак яичницу из 3-х яиц Холестерин у меня 6,7 при норме 5,7, на бланке написано - высоко. Это действительно высоко? Или как отдельный показатель не имеет никакого смысла при отсутствии жалоб?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.