Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2013, 10:49
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Ферматрон после пластики ПКС, тенденит ТЗБ сустава

Доброго времени суток, уважаемые ортопеды.
женщина
32 года
170 см 59 кг
травма правого коленного сустава от 9 февраля 13 года
Начало моей эпопеи с коленом тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269027
4 апреля (17 неделя после операции сейчас) была проведена артоскопическая аутопластика ПКС сухожилиями ST и GR, частично удален латеральный мениск (по МРТ и клинике был поврежден медиальный). Послеоперационный период проходил без особенностей по ортопедии, но были проблемы со швами - непереносимость шовного материала, швы сняли на седьмой день (поэтому рубец далеко не косметический получился, хотя сначала была красота)
Начиная с третьей недели началась реабилитация в центре (до этого изометрика дома, крио и Лиотон, без опоры на ногу, жесткий ортез с регулировкой углов сгибания)
К настоящему моменту амплитуда в суставе полная, безболезненная, внешне колено нормальное, после нагрузки иногда бывает небольшой отек (визуально не видно, но ощущение ваты частенько беспокоит), сила квадрицепса почти восстановлена, проблемы сохраняются с бицепсом бедра (долгое время не могла удерживать положение в переразгибании ни стоя (нарушение походки, ходила на "полусогнутых") ни лежа (удержать при упражнениях лежа разогнутую ногу) да и сейчас идеально не получается, особенно в быту, когда ногу не контролирую специально)
В общем, есть еще над чем работать, но боли нет вообще, иногда ногу подклинивает в максимально разогнутом состоянии, например, постояла на одной ноге и нужно как бы "скинуть" ее со стопора прежде чем идти, или ускоряю шаг и тот же эффект. Бегать даже не начинала еще, пару раз срывалась на бег (ребенок падал или поймать что-то нужно было) вроде ничего, но ощущения неприятные от ударной нагрузки.
Вопрос: Мой хирург назначил мне уколы Ферматрона (через 2 месяца после операции). через два месяца вопрос об этом даже не стоял еще - отек еще был будь здоров, сустав грелся, в общем, были признаки воспаления. Мой реабилитолог на вопрос об этом сказал что-то вроде "а на фига?"
Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. Насколько целесообразно, можно ли, нужно ли в моей конкретной ситуации?
И еще одна проблема у меня. Три недели назад в ходе активной тренировки появилась сильная боль в тазобедренном суставе здоровой (левой) ноги, часть упражнений пришлось профилонить, на следующий день боль усилилась, но я списала ее на крепатуру (часть упражнений была новой) в последующие три дня боль нарастала, речь о тренировках даже не шла, я буквально не могла разогнуть ногу, совершить ротацию, плюс боль сильно отдавала в спину, жить вообще можно было только лежа на боку положив согнутую ногу на подушку. Я отправилась к участковому хирургу (т.к. мой реабилитолог был недоступен) и он предположил тенденит плюс воспаление сидалищного нерва под вопросом. Назначил покой, НСПВ. Отпустило меня дней через шесть, сейчас ничего не беспокоит, но очень боюсь повторения и поэтому нагрузку строго дозирую, не допускаю перенапряжения. Вопрос: Нужны ли какие то обследования? Как не допустить повторения или вовсе тендиноза? Дело в том, что боль в тазобедренном суставе меня иногда беспокоила во время тренировок и сразу после, именно с момента травмы колена, но я связывала это с перераспределением нагрузки на эту ногу, прыганье на этой ноге на костылях и т.п.
Спасибо. Извините за сумбур.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 14:00
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Здравствуйте.
Возможно я нарушила какие то правила оформления поста? Или мой случай просто неинтересен специалистам?
Хотелось бы узнать где моя ошибка, ну и конечно, предпочтительнее прочитать хотя бы краткое мнение по моим вопросам.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2013, 10:21
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость введения препаратов гиалуроновой кислоты определяет лечащий врач. Он видел Ваш сустав изнутри, знает все тонкости прошедшей операции. Если он назначает, значит тем самым планирует, что изменения качества суставной жидкости должно положительно повлиять на Ваш сустав. Все разговоры сторонних наблюдателей "а на фига это надо" остаются только разговорами. Вопрос о целесообразности Ферматрона надо было задавать лечащему врачу.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2013, 18:17
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Дело в том, что моим лечащим врачом на этот момент является именно реабилитилог, т.к. он меня наблюдает практически с момента операции, занимается со мной (присутствует на тренировках) через день по три-четыре часа вот уже четвертый месяц. А оперирующий хирург (я нисколько не умаляю его заслуги) прооперировал меня, снял швы через неделю и больше мы не виделись, его назначения в выписке индивидуальными тонкостями назвать сложно - у двоих девушек делавших подобную операцию в одно время со мной точь-в-точь такая же выписка где разница лишь в ФИО и дате операции.
И именно лечащему врачу был задан вопрос, а ответ получен... юморной такой, истинно врачебный черный юмор. Я с удовольствием посмеялась, но ясности это не внесло - покупать ли мне недешевый препарат, искать ли хирурга, который его введет, и вообще, вмешиваться ли снова и без того разкуроченый сустав.
Вы считаете целесообразнее будет побеспокоить оперирующего хирурга и обратится с этим вопросом к нему, как "видевшему" мой сустав? ... хе, а вспомнит ли он его вообще?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2013, 07:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ферматрон назначен "от фонаря", а болей в суставе нет, то целесообразности его введения нет.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.