Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2013, 21:21
Vekareva Vekareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Кривой Рог
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Vekareva *
Анализы надпочечников и МРТ

Уважаемый доктор! Прошу вашего совета.
Мне 30 лет, 160 рост, 54 вес.Давление стандартное 90/60 или 100/70.
Обратилась к эндокринологу(как последняя надежда, так сказать) с жалобами:
Непонятные приступы ночью - ложусь(меняю положение на горизонтальное - хуже) иногда засыпаю даже,, просыпаюсь от страшной тахикардии, внутренняя дрожь,задыхаюь, ощущение кома в горле, холодеют конечности, давление сильно не скачет(максимум 10 единиц), приливы к голове, страх, паника, мочеиспускание не всегада, но бывает в конце. Потом наступает слабость, вроде заставляешь себя дышать и жить.
Такие приступы были еще 4 года назад, но раз в полгода или в квартал, характеризовались лишь ознобом по ночам, без паник и страха, без проблем с дыханием.
В 2010 году это немного обострилось и списали все на обострившийся гастрит, пролечить так и не смогла, т.к. после Бета-клатинола началось что-то с почками, белок, цилиндры и пиелоэктазия справа. После отмены препарата все стабилизировалось. С марта 2013 начался просто ад, еженочные приступы.Стала катастрофически уставать к вечеру, днем сонливость, мерзну уже при +20-22 градуса, всегда одета теплее остальных.

Обследовалась у кардиолога(норма УЗИ, норма кардиограмма)
По УЗИ :
Поджелудочная:
Контуры не ровные, четкие, гиперэхогенная, головка23, тело 13, хвост 18, общий 134.
Желчный форма S- образная с перегибом в обл. тела и шейки, однородный, стенка утолщена до 3,1 мм Холедох лоцируется, не изменен, не расширен диаметр 4 мм.
Печень и селезенка - норма
Почки правая форма типичная, изоэхогенная, ЧЛС не расширена, уплотнена, с мелкими единичными гиперэхогеннымии включениями диффузно. Левая изоэхогенная, ЧЛС не расширена, уплотнена, с мелкими единичными гиперэхогеннымии включениями диффузно., в средней части и нижнем синусе 2 кальцената до 4 мм.
Заключение: картина хронич. панкреатита, хронич. холецистита, хронич. пиелонефрита. МКД.
Кровь - хоть в космос меня, моча периодами(после приступа - кетоновые тела есть и белок, если пару дней не было приступа - все норма).
Моча после приступа:
Цвет соломенно желтый
Плотность 1025
рН 5,0
Белок 0,250г/л
Глюкоза меньше 1,7 ммоль/л
Кетоновые тела 0,5 ммоль/л
Билирубин и нитриты отриц.
Гемоглобин +++
Эпителий переходый и почечный не обнар.
Эритроциты(микроскопия) 35-40 неизм.
Лейкоциты 0-1
Цилиндры не обнар.
Соли не обнар.
Слизь в незнач кол-ве
Бактерии и дрожжи не обнар.
Моча через неделю(самочувствие более-менее)
Плотность 1014
рН 6,0
Белок, глюкоза, кетон. тела ,гемоглобин - не обнар.
Эритроциты неизм 1-2
Лейкоциты 3-5
Сахар крови - норма: 5,8, через день 6,1. (вена)
Амилаза крови 25,1, мочевина крови 5,41, креатинин 144,82, мочевая кислота 335,36.

По РЭГ:
Гипотонический тип РЭГ(умеренная степеньснижения тонуса крупных артерий) с умеренным усилением пульсового кровенаполнения, венозный отток затруднен. Рекомендовано проведение -транскраниальной допплерографии
- исследование системной гемодинамики(фракция сердечного выброса, АД, ЧСС)
Назначили Холтер, кардиолог сказал, что и так покажет брадикардию и тахикардию(были зафиксированы на ЭХО, РЭГ головы), лучше искать их причину.
МРТ мозга - все показатели отличные. Наружная гидроцефалия не подтвердилась, Межполушарная щель проходит строго по срединной линии.
Признаков объемного воздействия на структуры мозга нет.
ПТурецкое седло и гипофиз в пределах нормы.Признаков повышения внутричерепного давления не определяется.(мног еще чего - все в норме, без отклонений)

Щитовидка:
ТТГ - 1,80, Т4своб. - 17,2.
Заключение эндокринолога:
Функция щитовидки не нарушена.
Моча на кортизол суточная, натрий и калий крови.
МРТ НП,
Предположение - диэнцефальный криз, после сдачи анализов - конс. невропатолога.
Бифрен 1 т. 2р/д.(от него хуже становится)

Пришли результаты
Калий 4,4
Натрий 141
Кортизол 102,5 (суточный объем мочи был 1250 мл.)
Вопрос: Я так понимаю, по надпочечникам все в норме, вот вопрос - стоит ли делать МРТ? Ведь, по сути, тогда бы анализы были не в порядке? Или бывает какое то образование надпочечника, не влияющее на данные виды анализов? Благодарю вас, очень жду ответа, т.к. 3 месяца безвылазно по анализам - не могут ничего найти, ночи пропадают. Вот сегодня криз - встала с кресла(опять поменяла положение), ударило в голову, боль в голове до тошноты, давление все время 100/70, без таблетки солпадеина не прошла, страх, паника, сердцебиение, горячая волна по позвонку до головы, после приступа - изнеможденная просто.
Связано ли это с эндокринологией?Какой же это диэнцефальный криз, когда гипофиз по МРТ норма, а эндокринолог направляет все в русло отклонений в гипофизе. Говорит, что проверит надпочечники, но это не они. Не ведаю, где искать. Детям нужна мама, а мама в "кризах".
P.S. Еще добавлю, может есть смысл - иногда при кризах трясет и очень хочется кушать, хоть хлеба кусочек или сладкий чай. Но вот сахар натощак всегда в норме, хотя раньше был 4,8-5,0(правда из пальца), сейчас 6-6,1(из вены).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 23:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. То, что Вы описываете, похоже на панические атаки. Диагноза "диэнцефальные кризы" не существует. Чтобы однозначно перестать искать причину кризов в надпочечниках, нужны метанефрины и норметанефрины суточной мочи, хотя при нормальном уровне АД очень маловероятно, чтобы причина была в них. МРТ при нормальных результатах обследования не нужна.

ответьте на вопросы здесь и покажите нам результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2013, 10:43
Vekareva Vekareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Кривой Рог
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Vekareva *
Анна, благодарю Вас. Этот диагноз у наших врачей существует, что записано в заключении врача, это не с её слов. Подскажите, у нас 1 лаборатория в городе, которая принимает анализ на метанефрины. Норметанефрины они не делают. Достаточно ли только первого показателя? Давлением, да, я никогда не страдала, выше 120 не поднималось.
Вот результаты теста: Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Понимаете, я бы поверила в панические атаки, если бы не следующее: Эти приступы начались по ночам еще лет 5 назад, а то и больше, очень редкие и БЕЗ чувства страха, паники и удушья. Только дрожь во всем теле и тахикардия, фактически никаких нехваток воздуха и прочего не было вовсе. А вот с декабря этого года началась непонятная сухость во рту(не жажда, а именно сухость), иногда и говорить не могу - все пересохло, воду только попью, и тут же опять все сухое. Периодически начались головокружения, очень легкие при наклоне головы, при изменении положения тела. И вечером 12 марта после ужина я,видимо поев чего-то газообразующего, почувствовала как живот слегка побаливал и крутил от газов, я выпила таблетку Мовеспазма и через полчаса бешенно выколачивалось сердце, паника, удушье, я возле окна в недоумении. Сейчас во время кризов нет такой паники, просто дрожь и перебои в сердце, непонятные ощущения по позвоночнику с тяжестью в районе месторасположения почек, подташниванием, головокружением. Я понимаю, что первые месяцы паника - это был страх того, что со мной что-то случиться...сейчас я поняла, что не случиться, и кризы переживаю тяжело не из-за страха, а из-за "выброса" чего-то горячего в кровь, ощущения распирания в голове, тошноты и слабости после.
Вот сегодня вела детей в садик - бешенная слабость, все плывет, давление 105/65, пару раз по ходу движения к голове подступало что-то горячее, прямо шевелилось в черепной коробке, как вроде там ползают червячки(простите за сравнение) и шею как будто сомкнуло в тиски, за ушами давит и подташнивает сильно так во время приливов этих.
У меня есть МРТ головы, там видно шейный отдел позвонка, думаю мне бы сказали, если бы был остеохондроз, но описания врач не делала именно этого участка, т.к. требовался мозг, а я не понимаю.
По поводу МРТ надпочечника, я потому и спросила, что сомневаюсь, т.к.
в 2010 было КТ без введения контрастаНе думаю, что за 3 года там что-то сильно изменилось), только воду с контрастом пила. Рез-т на то время:
Печень/селезенка без особ. Пиелоэктазия правой почки, объемных образований в брюшн полости и орг. малого таза нет.Мочевой пузырь ровный, правильной формы, наполняется, не деформирован. Со слов врача - просто пиелоэктазия, конкрементов в почках не видно, мочеточники не видно, значит, в норме, с мочевым проблем нет.
Доктор, направьте мое движение в правильное русло, к какому специалисту еще идти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2013, 11:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,470
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,692 раз(а) за 32,766 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cделайте метанефрины - это метанефрин + норметанефрин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2013, 12:09
Vekareva Vekareva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Кривой Рог
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Vekareva *
Благодарю, обязательно сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.