Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2013, 23:43
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Нужна расшифровка НСГ...

Всем привет! Помогите расшифровать результаты НСГ.
Ребенку 10 мес., мальчик. Направил педиатр, т.к. пульсировал родничок. К неврологу записались, но очередь две недели. Узист напугал, что без лечения ноги будут заплетаться, агрессия появится и зрение начнет падать...
Спасибо всем, кто откликнется!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yzi.jpg
Просмотров: 65
Размер:	72.2 Кб
ID:	50844  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2013, 13:03
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Очень жду ответ! Сама читаю в сети, вроде как ничего страшного не вижу, но я ж не врач... Узист акцент ставил на то, что нарушен отток ликвора. Как я поняла, он скапливается в межполушарной щели и давит на мозг. Ну это я со слов узиста пишу. Еще он говорил, что зубы закладываются, от них может быть, но тут же уточнил, что все равно жидкости много. В самом заключении я ничего не нашла про нарушение оттока или же в терминах не разобралась... Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2013, 13:44
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
И успокойтесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2013, 14:03
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Читайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
И успокойтесь.
Спасибо за ответ! Я уже успела забеспокоиться, т.к. наткнулась на гидроцефалию... Дело в том, что в возрасте 5-6 месяцев ребенок некоторое время при засыпании у груди, посасывая ее, иногда трясся по несколько секунд во сне, ручка особенно, но если придержать, он сразу переставал трястись. Давно такого уже не было, но мы так и не поняли, что это было. Судорги??? И срыгивает еще иногда, хотя уже 10 месяцев. В остальном вроде как ребенок нормальный, педиатр при осмотрах отклонений не находил. В общем, готовлю симптомы для невролога, понимая, что с моих слов ребенка начнут усиленно лечить... Но я не сторонник препаратов "лишь бы что-то пить", но муж начнет настаивать, боится, что мы упускаем время.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2013, 17:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
понимая, что с моих слов ребенка начнут усиленно лечить...
Цитата:
муж начнет настаивать, боится, что мы упускаем время
Надеюсь, Вы так же понимаете, что именно это "усиленное лечение" по-русски - лечение несуществующих диагнозов препаратами без доказанной эффективности и зачастую не предназначенными для детского возраста, да еще и под давлением тревожных родителей, - в конце концов сделает из здорового ребенка хронического ипохондрика, если не калеку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2013, 18:32
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы так же понимаете, что именно это "усиленное лечение" по-русски - лечение несуществующих диагнозов препаратами без доказанной эффективности и зачастую не предназначенными для детского возраста, да еще и под давлением тревожных родителей, - в конце концов сделает из здорового ребенка хронического ипохондрика, если не калеку.
Я это прекрасно понимаю! Но муж боится что-то пропустить. Вот мы и сражаемся еще с моей беременности, я постоянно против препаратов, которые "не повредят, можно пропить". Ну это уже к психотерапевту вопросы, муж сам никогда ничего не принимает, а после появления ребенка "перемкнуло" - боится за сына, а я против залечиваний. И тут я уже готовлюсь, начиталась перед встречей с неврологомм. Еще хотим НСГ переделать в другом месте, муж настаивает, чтобы сравнить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2013, 18:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если в "другом центре" найдут и назначат еще больше, муж даст двойную дозу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2013, 20:01
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
А если в "другом центре" найдут и назначат еще больше, муж даст двойную дозу?
Мы пока только НСГ делаем, о лечении еще речи нет. Но я буду бороться Вы, как невролог, что скажете по УЗИ? И по той симптоматике, что я описала, повторю: "Дело в том, что в возрасте 5-6 месяцев ребенок некоторое время при засыпании у груди, посасывая ее, иногда трясся по несколько секунд во сне, ручка особенно, но если придержать, он сразу переставал трястись. Давно такого уже не было, но мы так и не поняли, что это было. Судорги??? И срыгивает еще иногда, хотя уже 10 месяцев. В остальном вроде как ребенок нормальный, педиатр при осмотрах отклонений не находил."
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2013, 20:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо бороться с ребенком, вы его точно победите на свою голову. Оставьте в покое. Ничего плохого не описано.

Комментарии к сообщению:
Merheneda одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2013, 23:14
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Спасибо за Ваше мнение! Посмотрим, что покажет очный осмотр специалиста, хотя из всех моих знакомых еще никто от невролога со здоровым ребенком не вышел - лечат всех... Про "бороться" я писала о муже - с ним бороться, защищая сына от ненужных препаратов!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2013, 00:19
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Мы сегодня пытались сделать ребенку еще одно НСГ(в роддоме, где делали самое первое), но он спокойно вести себя отказался. Узист успела увидеть вот что: желудочки не увеличены, МПЩ 2,5 мм, САП 1,4х0. Сказала, гидроцефалии нет. Допплер сделать не смогла, ребенок нервно крутился и хныкал.
У меня два вопроса:
1. МПЩ меняется с ростом головы? При рождении щель была 1,5.
2. Что такое диффузное ишемическое поражение? Звучит страшновато...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2013, 00:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, зачем с таким упорством пытаться делать абсолютно бессмысленное исследование...

Комментарии к сообщению:
Merheneda одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2013, 22:35
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ЭТО - НЕ судороги. 2. НСГ - НОРМА. 3.Ребенок неврологически ЗДОРОВ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2013, 23:37
Ta_pa Ta_pa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ta_pa *
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
1. ЭТО - НЕ судороги. 2. НСГ - НОРМА. 3.Ребенок неврологически ЗДОРОВ.
Спасибо большое за ответ!!! А ишемическое поражение как расценивать - откуда оно? Из-за гипоксии?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.08.2013, 11:01
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
2. НСГ - НОРМА.
Нет никакого ишемического поражения. Вам это уже 4 врача в 6 сообщениях сказали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.