Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2013, 00:31
Pike Pike вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Pike *
Question HCV, G-1, проблемы с печенью или давлением!?

Доброго времени суток!
Мне 37 лет. Рост 182, вес 93-95. Не курю. Не пью.

В марте этого года было ОРВИ, температура поднималась до 39,7, держалась 3 дня. Сбивалась плохо, вызвал врача. Врач при осмотре, кроме прочего, измерил давление – 150х120. Я сам давление не чувствовал.
Через несколько дней пришел в поликлинику на прием к своему терапевту. Опять измерили давление 140х110. Терапевт рекомендовал в течение 10 дней вести контрольный листок давления (утро/вечер) и если верхнее давление выше 140 – принимать арифон. Верхнее давление в течение 10 дней держалось в диапазоне 130-160, нижнее 100-120. Прием арифона не оказывал никакого действия.
После повторного приема терапевт поставил диагноз артериальная гипертензия. Сдал клинический анализ крови и биохимию, ЭКГ и посетил кардиолога (кардиолог сказал, что все в пределах нормы, прописала диету (не есть соленое и острое)).
Проблемы с сердцем возникли лет 10 назад, периодически (несколько раз в месяц) беспокоят тянущие, колющие боли в области сердца и под лопаткой, последний год практически каждый день. Купирую валидолом и корвалолом. Помогает.

Для удобства прикрепляю результаты обследований от 24/03/13

Терапевт на результаты особого внимания не обратил, сказал все в порядке, его больше интересовало мое давление и почему я его не чувствую. В итоге мне был прописан «Нолипрел-а-форте» утром натощак, диета (стол №5) и продолжать вести листок наблюдения за давлением. Следующий прием через 2 недели.
Нолипрел мне не понравился. Давление снизилось, но чувствовать я себя стал хуже. Постоянно находился в подавленном, вялом и депрессивном состоянии. Появились устойчивые признаки эректильной дисфункции, нарушение сна, периодические головные боли, головокружения, боли в области живота. Через дней 10 устал от такого состояния и бросил пить Нолипрел. Дней через 5-7 пришел в норму, но давление опять начало зашкаливать (среднедневной показатель 150х110 иногда днем поднимался 170х120). Сейчас пью коринфар.

Дома я внимательно посмотрел результаты анализов крови и на приеме спросил терапевта, что означают выделенные жирным шрифтом цифры отклонения от нормы. Она, наконец, посмотрела на результаты биохимии сказала что скорее всего есть какая-то инфекция и проблемы с печенью и направила на повторные анализы.

Вот результаты повторных анализов крови от 23/04/13

Меня результаты шокируют! К своему терапевту я не вижу смысла обращаться.
Помогите, пжл, разобраться, что это означает и что мне дальше делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2013, 06:51
bylhfkby bylhfkby вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bylhfkby *
Да-а, уровень гепатоспецифических ферментов настораживает. Какие препараты вы постоянно принимаете? какие жаропонищающие препараты и в каких дозах принимали? Думаю, разумней всего, было бы обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2013, 23:26
Pike Pike вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Pike *
2 bylhfkby
Цитата:
Да-а, уровень гепатоспецифических ферментов настораживает. Какие препараты вы постоянно принимаете? какие жаропонищающие препараты и в каких дозах принимали? Думаю, разумней всего, было бы обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу.
Последние 13 лет ежедневно принимаю таблетки антигистаминные (весна/лето телфаст 180, осень/зима телфаст 120, реже кларитин) + кромогексал назально и в глаза.
Из жаропонижающих принимал парацетамол, дозу не помню. С первого раза температура упала с 39,7 до 38,5 - через 4часа принял повторно, температура упала до 37,5.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2013, 17:34
bylhfkby bylhfkby вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bylhfkby *
кровь на маркеры гепатита когда-нибудь сдавали? Если у Вас есть возможность желательно госпитализироваться хотя бы дней на 10 в нормальную клинику, для того чтобы выяснить причину повышения гепатоспецифических ферментов (ведь повышение почти в 10 норм) и назначения адекватной терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2013, 23:10
Pike Pike вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Pike *
Добрый вечер, сегодня пришли результаты анализов на гепатит В(отрицательный) и гепатит С(положительный). ВИЧ, реакция Вассермана - отрицательные. На 23/05 у меня назначено УЗИ. Это слишком долго? или ждать? В клинику сейчас ложиться нет возможности. Что мне делать, начитался всякого - страшно. Не могу понять откуда он мог у меня взяться? Ничего из перечисленного в качестве источника заражения у меня не было, только в младенчестве было переливание крови и в подростковом возрасте операции. Что мне сейчас делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2013, 06:44
bylhfkby bylhfkby вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bylhfkby *
Думаю, что неплохо бы сдать ПЦР к гепатиту С (качест, количественный, генотип) и антитела к аутоиммунным гепатитом (ANA, AMA, анти-LKM). Эти анализы делают во многих лабораториях, но лично я предпочитаю результаты из Центра молекулярной диагностики. УЗИ на первоначальном этапе исследование НЕОБХОДИМОЕ, но так же нужно провести ЭФГДС.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2013, 09:26
Pike Pike вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Pike *
Спасибо за внимание к моей проблеме. Как Вы считаете,
1.высокие показатели АЛТ и АСТ о чем говорят - я недавно заразился и гепатит в активной форме или процесс уже идет давно?
2.Скорейшее назначение терапии играет решающее значение или какой-то срок допустим?
3.Может быть ошибка в определении гепатитаС? Может мне пересдать этот анализ?
4.Аппарат УЗИ влияет на качество самого исследования? Обычного поликлинического достаточно или поискать какой-нибудь навороченный?
5.Что теперь делать с моей аллергией, вернее с препаратами которые я принимаю чтобы убрать симптомы? Они ведь печени уж точно не помогают? Я могу их продолжать пить или надо что-то думать?
6. Жене, детям сдавать анализы? Я мог их заразить?
7. можно перенести мою тему в Гепатиты?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2013, 19:44
bylhfkby bylhfkby вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bylhfkby *
Чтобы ответить на Ваши вопросы (1-3, 6), нужно узнать первопричину повышения ферментов. Для этого нужно сдать те анализы, о которых я уже писал выше. Выложите результаты анализов антител к гепатиту С. Модель аппарата УЗИ, конечно, имеет значение, но думаю важнее уровень подготовки человека который за ним сидит. Насчет лекарств, которые принимаете по поводу аллергии, думаю надо тоже подойти взвешенно, так как информации у меня недостаточно, думаю с целью корректировки можно хотя бы вначале обратиться к аллергологу или к тому врачу который вам эту терапию назначал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2013, 13:58
Pike Pike вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Pike *
Добрый день, за прошедшее время определили генотип вируса (РНК вируса гепатита С, качественное исследование - обнаружено). К сожалению, 1 генотип. Предыдущий результат биохимии показал снижение:
АЛТ с 479,4 до 232.
АСТ с 257,9 до 180.
Биллирубин общий с 24,5 до 24.
Биллирубин прямой повысился с 3,1 до 6,3.
Непрямой биллирубин снизился с 21,4 до 17,7.
Общий белок снизился с 83,6 до 76,8. ГГТ с 96,7 до 71.
УЗИ - без особенностей, обнаружен полип желчного пузыря (0,3см). Если надо прикреплю заключение УЗИ.

В течение 2 месяцев принимал гептор 2таб утром и вечером, сейчас принимаю урсосан 1таб 3 раза в день. Полностью исключил алкоголь, стараюсь придерживаться диеты (стол №5).
По направлению от инфекциониста из поликлиники прикрепился к гепатологическому центру при 1 инфекционной больнице на Волоколамке. Врач из центра дал направления на следующие анализы АНФ, АМА, ТТГ, белковые фракции, aHBsAg кол, iL28B, общий биллирубин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, РНКВГСкол. Сдал все, кроме последнего. После получения анализов врач определит методы исследования фиброза (предлагает биопсию, фибромакс или фиброэлластометрию). Что мне выбрать? Что информативнее и лучше?
Подскажите, снижение показателей биохимии о чем говорит? Может быть у меня закончилась активная стадия заболевания, оно переходит в хронику и я упускаю время? Мне ведь еще не назначено лечение.
Почему практически все анализы платные? Они не входят в список обязательного медицинского страхования? Почему? Может мне куда-нибудь обратиться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2013, 12:49
Pike Pike вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Pike *
Поступили свежие результаты анализов

Получил на руки свежие результаты анализов. скан присоединил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АМА, IL28B.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	40.9 Кб
ID:	50253

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия_белок июль13.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	84.0 Кб
ID:	50254

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТТГ, кровь_общ.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	69.4 Кб
ID:	50255

Был у лечащего врача (скан рекомендаций присоединил), сказала, что биопсию печени делать с моими анализами противопоказано из-за низких тромбоцитов (108).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение и рекомендации лечащего врача.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	145.9 Кб
ID:	50256

Рекомендовала фибротест или фибросканирование. После этого назначит лечение. Говорит, что лечить обязательно надо, потому что настораживают скачки показателей печеночных проб, а результат по интерлейкину очень хороший.

У меня вопрос к Юсифу Алхазову.
Уважаемый Юсиф Мусаевич, добрый день. С большим вниманием читаю Ваши комментарии в других темах, очень хотелось бы, чтобы именно Вы ответили.
Прошу Вас прокомментировать результаты моих анализов в динамике, почему происходят такие скачки по Алат и Аст? Диету соблюдаю, алкоголь исключен, практически не принимаю антигистаминных (бывают разовые приемы по состоянию), все это время принимал урсосан 1тх3р в день. За неделю до второй биохимии (там где лучший результат АлТ 232 и Аст 180) принимал урсосан 1т утром и 2 на ночь и одновременно гептор 1х3р в день. Такая схем могла помочь снизить показатели?
Сейчас мой основной вопрос - что делать вместо пункции - фиброскан или фибротест. Мой лечащий врач говорит, что ей нет разницы, что делать - эластометрию или фибротест. На форуме читал, что в разных ситуациях показаны и тот и другой методы исследования, когда-то только один. Помогите разобраться - что мне делать, какой из тестов выбрать?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2013, 15:16
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень тромбоцитов в 108 тыс. не является противопоказанием к биопсии. Но я рекомендую повторить анализ крови с подсчетом тромбоцитов в мазке. Возможно занижение уровня тромбоцитов при исследовании анализатором по техническим причинам.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.