Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2006, 15:12
SvetikS SvetikS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Город: Тамбов
Сообщений: 2
SvetikS *
Сомнения по результатам ЭЭГ

Добрый день!

Дочке (3 года 8 мес) сделали ЭЭГ . Меня смущает правильность результатов, т.к.когда делали, дочка сползла в кресле, сидела неудобно, боялась и сидела с открытыми глазами или сощуренными. Влият ли это на результат ЭЭГ ? На 03.ру сказали что не влияет. На невромеде ответили, что похоже на артефакты.
Пожалуйста посмотритеи проконсультируйте
Вот результат ЭЭГ :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А это наша история по порядку:
Дочка родилась доношенной 7/7 по шкале Апгар. В родах гипоксия, стимуляция окситоцином, желтушка. Безводный режим 10 часов.
В 1 месяц ставят диагноз ПЭП. (На ручках не висела, поджимала пальчики на ножках, крестила ножки). Назначают нейростронг, витамины группы В. В 8,5 месяцев диагноз снимают, т.к. ребенок развит соответственно возрасту.
До года очень спокойный ребенок. Примерно в 11 месяцев начинаются ночные крики. Опишу так: дочка просыпалась среди ночи и громко плакала, брыкалась (ноги, руки напряжены), но было похоже, что это во сне. Стоило ее разбудить как все проходило. Продолжалось на протяжении трех недель через ночь - через три. Потом вроде бы таких истерик практически не было. После 11 месяцев стали возникать проблемы с дневным сном, очень трудно стало уложить.
Потом очередной всплеск ночных истерик был в 2,9 (примерно) и опять такая же ситуация, но вроде как она не спала, понимала что ее спрашивают.
Сходила к невропатологу посоветовали пить глицин.
Теперь, в 3,8 был очередной всплеск истерик ночных опять на протяжении примерно 3-х недель. Происходит так, например: просыпается и просит пить , если я не подскочила тот час же (а это ночь и сплю я в другой комнате) или вдруг пришел папа дать водички начинается истерика с киданиями на пол, стучанием ногами и руками об пол, если держать на руках, то будет биться ногами друг об друга. Истошно плачет при этом. Это не похоже на кошмарный сон, но это и не судороги, но руки и ноги напряжены. Находится в сознании, т.е. если задавать вопросы она на них не отвечает, или отвечает неразборчиво, даже я бы сказала через силу иногда но сразу после прекращения истерики помнит и внятно отвечает на вопросы. Эта истерика происходит примерно в течении получаса. После этого, пьет водички или идет на горшок и спокойно засыпает. Чего нельзя сказать обо мне …
Днем истерики часты, но они мотивированы . Опять же повод : что-то не дали, не разрешили сделать. Да, еще в истерике когда бьется, кричит у меня ножки болят, поставить на ноги ее не могу, она их поджимает . То ли специально, то ли нет не могу понять…
Дочка ходит в сад с 2 лет. Первый год были ежедневные истерики при расставании, которые не прекращались после моего ухода по 15-20 минут. Сейчас в саду все нормально, в саду на нее не жалуются, ставят в пример. Трудность в поднимании с дневного сна и укладывании на него. Вообще будить надо ее очень осторожно, хоть днем, хоть утром иначе истерика на полу обеспечена. Сейчас днем практически не спит. В саду – редко.
Семья полная, девочка избалованная , т.к. с года до 2-х сидела с бабушкой дома, в то время как я работала. Ребенок в семье один.
Заговорила поздно. В 3 года стала говорить простыми предложениями. Сейчас все нормально. По развитию речевому и общему психическому/физическому не отстает от своих сверстников.

Со всей этой историей я пошла к психоневрологу, сделали ЭЭГ. Сказали что повышенная судорожная готовность. Результат ЭЭГ выше.
Выписали микстуру с бромом, циннаризин по ¼ таблетки 2 раза в день и сибазон ¼ таблетки на ночь.
Бром успокаивает хорошо, спит с него тоже отлично.
С сибазона скачет как коза ! Вроде два раза зевнет и начинает возиться, крутиться, если рядом не лежать будет бегать по квартире и кувыркаться…

Чем может грозить повышенная судорожная готовность - эпилепсией? Как это может сказаться в будущем? Возможно ли что это возрастное? А особенно , интересует заключение ЭЭГ

Офф. Я не в Москве
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2006, 19:22
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неясно, что заставило направлять ребенка на ЭЭГ.
2. Да, очень похоже на артефакты. И с неудобным положением в кресле они не связаны.
3. Лечение не имеет обоснования. Его нужно прекратить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2006, 15:12
SvetikS SvetikS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2006
Город: Тамбов
Сообщений: 2
SvetikS *
Спасибо за быстрый ответ!
1.Направили на ЭЭГ из-за ночных истерик
2.Понятно, постараемся переделать ЭЭГ в другом центре у другого невролога
3.Даем только 1 ч.л. микстуры с бромом на ночь. Все. Т.к. когда давала днем, дочка стала жутко "тормозить"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2006, 15:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю,что основная причина истерик кроется здесь.
Цитата:
Сообщение от SvetikS
Семья полная, девочка избалованная
Видите ли, не бывает так, что патология проявляется выборочно : дома проявляется, а в саду нет. По Вашему описанию, мне тоже не совсем понятно, какие у врача основания для направления на ЭЭГ. Думаю, что Вам с девочкой нужен просто хороший педиатр, знающий физиологию развития ребенка, включая поведенческие реакции, и хороший семейный психолог, который сможет Вам помочь выработать правильный подход к поведению Вашей девочки. (В ее реакциях нет ничего необычного, такое поведение у детей встречается в норме, к сожалению, чаще, чем хотелось бы родителям ).
И, совершенно согласна с Василием Юрьевичем, бром давать не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.