Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2013, 00:21
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Туберкулома и планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 26 лет, не курю, рост 164, вес 56 кг.
В январе 2011 года был впервые диагностирован туберкулез S1+2 верхней доли левого легкого, в стадии уплотнения и рассасывания, МБТ(-). Прошла лечение 60 доз изониазид+рифампицин+пиразинамид+этамбутол.
остались мелкие кальцификаты.

Раз в полгода делала рентген, и в июне 2012 года обнаружился рецидив: S1+2 туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада, МБТ (-).
Проходила лечение, сначала в дневном стационаре, затем амбулаторно.
60 доз изониазид+рифампицин+пиразинамид+этамбутол+стрепто мицин
120 доз изониазид+рифампицин+пиразинамид+этамбутол
60 доз изониазид+этамбутол.

В феврале 2013 на контрольном КТ: признаки положительной динамики инфильтративного туберкулеза S1+2 левого легкого, в виде формирования туберкуломы и фиброзно-очаговых изменений в пределах сегмента.
Ссылка на КТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мой фтизиатр говорит, что если я хочу, то можно сделать операцию, но строгой необходимости нет (это я и сама понимаю). То есть выбор остается за мной.

Хочется услышать ещё профессиональное мнение, в моей конкретной ситуации, стоит ли делать операцию по удалению туберкуломы. Очень хочу при возможности запланировать беременность, но боюсь распада туберкуломы. Но и операция - тоже риск.
В какой ситуации - с операцией или без - выше шанс без проблем забеременеть и родить?
В августе пойду на контрольный снимок. Есть ли вероятность, что ещё будет положительная динамика?

Знаю, что главный совет - это жить спокойно и не напрягаться.
Но стрессов в жизни как-то не получается избегать, из-за них и был рецидив. Плюс сейчас в голове после каждой мелкой неурядицы или насморка появляется мысль - а вдруг иммунитет ослабился, а вдруг опять...

Очень жду совета, заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2013, 22:41
AnnaAvs AnnaAvs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Sevastopol
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAvs *
Буду благодарна, если кто-то выскажет мнение по ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.