Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2013, 10:32
rangun rangun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: таганрог
Сообщений: 2
rangun *
туберкулёзный плеврит

Здравствуйте уважаемые эксперты! Прошу Вас высказать свою точку зрения на целесообразность постоянной откачки жидкости. Мне 43 года, вес 95,рост 190. С 2007 года на 2гр.инв.,группа учёта 2 А. После выписки из стационара в мае 2011года после лечения острого плеврита туберкулёзной этиологии в тяжёлой форме в течении последних двух лет самочувствие постоянно отличное !!!Все два года анализы крови хорошие: СОЭ 3-5,лейкоциты -6500,гемоглобин - 170 высоковат, сахар - 3,5!МБТ -. в апреле 2013года диаскинтест - отрицат.результат!Температура все два года нормальная,никаких ночных потов.По снимкам: сохраняется медленная положительная динамика в течении двух лет - в обоих лёгких множественные туберкуломы в фазе инфильтрации с участками извести рассасываются уплотняются.Ежедневно прохожу с удовольствием 6-8 км !Но есть большое Но! Экссудат! Он меня замучил во время острого плеврита: с августа по декабрь 2010года откачивали по литру с каждого лёгкого раз двадцать!!! После того плеврита сзади слева остались плевральные наслоения - спайки! И вот слева сзади постоянно хронически набирается жидкость! Я её не ощущаю и дышать 400 грамм не мешают! Я парень крупный! И эту жидкость не видела рентгенолог из диспансера в течении двух лет : говорила - это просто спайки! А в мае КТ увидела жидкость и я был шокирован! Надеялся,что ад позади остался! Участковая фтизиатр посоветовала эту жидкость не трогать!Сказала : она тебе не мешает вот и не лезь туда ! Но я уговорил её положить меня в хирургию в надежде, что пару раз откачают и о кей !Но вот за полтора месяца откачали четыре раза : 400,50,50,200 и конца и края не видно этим удовольствиям ! Хирург назначил стрептомицин,изониазид,пиразиномид,рифампицин.И вот когда через полтора месяца ягодицы заболели от уколов я начал сомневаться в выбранном решении! Первая жидкость была жёлто мутная, по анализу в ней не было ни лишних белков,ни бактерий! Следующие жидкости - прозрачно жёлтые. Хирург прямо говорит : видишь ли старик, учитывая все твои хорошие анализы в течении двух лет и хороший диаскинтест , я подозреваю,что этот осумкованный плеврит вообще не говорит о воспалении и обострении процесса, а говорит он о том, что организм твой привык накапливать жидкость в этой сумке - бассейне и он это будет делать постоянно - так , что будем качать жидкость и качать ! Смирись , у каждого в жизни свой крест - а это твой до конца дней ! Я его спрашиваю : а если ходить с этим экссудатом 4 -5 лет, это приведёт к эмпиеме ? или к онкологии ? Он даёт уклончивые ответы и отшучивается ! Типа : давай откачивать и откачивать а о будущем не заморачивайся ! забыл сказать : в течении двух лет участковая фтизиатр посоветовала пропивать пиразинамид + изониазид весной и осенью противорецидивно по два месяца. Вот такая история! Если есть мнение прошу высказать! Спасибо за внимание!Будьте здоровы всегда !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.