Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2013, 15:21
ftaf ftaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: krsk
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ftaf *
Лактазная недостаточность стафилоккок клебсиела

Добрый день! Ребенку 3.5 месяца. Жалобы: жидковатый зеленый пенистый стул с кислым в запахом, метеоризм. Ребенок плачет если пукает во время сна. Ну и тужится постоянно.

Первый месяц провели в больнице, в том числе неделю на парэнтеральном питании, потом 2-3 недели на смеси, потом на смешаном . На втором месяце смогли перейти на грудное вскармливание. Конечно Антибиотики были, потом бифиформ беби. Пока бифиформ пили все было ок. Потом все зеленее и хуже. Параллельно были колики.

С тех пор стул только ухудшался, метеоризм с переменным успехом...

Сдали анализы - - углеводы, копрологию, упф и зачем то еще посев молока.
Углеводы 0.5-0.75
упф
E Coli типичные <10^2
стафилококк золотистый,8*10^3
клебсиела пневмонийная 8.5*10^6
энтерококки фаециум >3*10^8

Копрология
Слизь+
Единичные лейкоциты
Мышечные волокна 0-1-2 перев
Неперевареваемая клетчатка +
Крахмала ед/препар

Диагноз нам поставили немереносимость лактозы в легкой форме + дисбиоз
Начали прием лактазара по пол капсулы на одну еду. Стул из травянисто зеленого стал желто-зеленый, иногда желто-оранжевый. Чуть погуще. Днем метеоризм почти нет, тк четко каждый раз даю лактазар, когда не даю это сразу заметно.

Проблема в том что ночью не получается давать лактазар - ребенок просыпаясь сразу плачет и вертится так что нет никакой возможности влить в него ферментированное молоко соответсвенно под утро ребенок много пукает и тужится постоянно. Ну и стул зеленоватый сразу становится.

Гастроэентеролог как лактазару добавила энтерол и зачем то виферон. Пока не давали еще.
Прочитала что энтерол при повреждениях в кишечнике можете привести к попаданию грибка в кровь. А у нас была раньше кровь в стуле и опять же питание через трубку. Да и возраста маловат.
Стоит ли давать энтерол и виферон такому малышу?

И еще в молоке тоже обнаружен золотистый стафилококк. Надо ли его лечить? При посеве обнаружено, что он чувствителен к бактериофагу. Но бактериофаг стоит дорого хотелось бы знать есть ли смысл такого лечения, ведь бактерия не в жкт. К тому же у малыша ст не чувсвительный как бактериофагу, это значит что у нас с ребенком разные штаммы? Разве так может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2013, 09:08
ftaf ftaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: krsk
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ftaf *
Никто так и не ответит?
Может хоть ссылки на подобные темы дадите? Я что то не нашла
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 09:27
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стоит ли давать энтерол и виферон такому малышу?
- об этом поиск по форуму, обсуждалось много раз
Цитата:
И еще в молоке тоже обнаружен золотистый стафилококк. Надо ли его лечить?
нет
изучите внимательно ЧАВО про колики, дисбактериоз и Прикрепленную тему про грудное вскармливание
Как ребенок прибавляет в весе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2013, 18:26
ftaf ftaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: krsk
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ftaf *
Спасибо, Елена Владимировна!

Проблем с прибавкой в весе после выписки из больницы(1 мес) не было. Набираем хорошо, в пределах нормы(я смотрела графики здесь у вас).

Я прочитала здесь, что если ребенка ничего не беспокоит, то не нужно лечить анализы. Однако ребенка что-то беспокоило во время кормления - отказ от кормления кроме как лежа на боку, крики сразу после первых глотков, активное бурление в животе, много срыгивает воздуха во время (4-5 раз во время еды держала столбиком, иначе после еды с воздухом выходило много молока), сильный метеоризм после. цвет и запах стула меня бы не беспокоили, если бы не было симптомов описанных выше.

1). Правильно ли я поняла, что повышенные стафилококк и клебсиела и пониженные "хорошие" бактерии ничего не значат? Все со временем нормализуется само?

Дело в том, что у нас были колики и они протекали несколько по-другому, чем то, что я описывала(в частности не было криков при каждом кормлении, а только вечером, не было такого активного бурления во время еды, прямо с самого начала, сильного метеоризма). с другой стороны у нас как раз в это время происходила смена питания со смеси на гв... вобщем меня сбила с толку разность симптомов.
2). Колики в зависимости от типа питания могли так измениться?

Нам сейчас 4,5 и на лактазаре стало лучше: стул, поведение ребенка при кормлении нормализовалось(ест реже раз в 2,5-3 часа, не кричит, не бросает грудь, меньше срыгивает воздуха во время и после кормления) и т.п. Остался только метеоризм(проглоченный воздух?). Ничего кроме лактазара не принимали (несколько свечей виферона ставила, т.к. педиатр при орви его тоже прописала). Однако же использование фермента сильно осложняет кормление по требованию, особенно ночью. Просто при крике не приложишь ребенка к груди Мне это не нравится и беспокойство ребенка возросло (допускаю, что совпадение)
3). Поэтому хочу все же уточнить, вы считаете, что и прием фермента тоже излишняя мера? все должно нормализоваться само к 6ти месяцам? все же норму окончания колик 3-4 месяца мы уже перешли...

Тему про ГВ я читала, книги ла лече лиги и сирсов. Прикладывание правильное с ареолой, сосет одну грудь не менее 2,5-3х часов. От описанных симптомов это не помогало. Собственно первое что я сделала до начала всякого лечения это корректировала гв на тему заднего переднего молока (в течение 1 месяца). Это не помогло нормализовать ситуацию

про виферон и энтерол щас буду искать, т.к. на планшете поиск не работал, не могла раньше посмотреть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2013, 07:50
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1- да, я считаю, нормализуется само
2- могли
3- колики могут продолжаться и до 6 месяцев, независимо от приема ферментов
однако, если беспокойство ребенка нарастает, лучше показать его педиатру, поскольку без осмотра сложно сказать, обычные ли это колики или что-то более серьезное
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2013, 08:56
ftaf ftaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: krsk
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ftaf *
Елена Владимировна, по третьему вопросу: нам педиатр и сказала, что колики к этому времени уже должны были пройти и поэтому нужно дополнительное обследование на непереносимость лактозы.

Следующий прием только 2 апреля у нее, хотелось бы как то понять нужно принимать лактазар все это время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2013, 19:01
ftaf ftaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: krsk
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ftaf *
Сейчас нам 5,5 месяцев вес 7500. Принимали лактазар, капсула днем в каждое кормление, примерно раз в три часа. и пол-капсулы ночью.

На фоне этого за последний месяц приема прошли все описанные выше симптомы. Стул стал 2-3 раза в сутки, улучшился до оранжево-зеленоватого. Ребенка практически ничего не беспокоило, небольшой метеоризм по утрам (думаю от заглатываемого ночью воздуха). Стал спокойнее, лучше спал, охотнее гуляет (до этого невропатологи ему постоянно ставили диагноз повышенная возбудимость), стал лежать на животе(раньше категорически отказывался и живот раздувался как шарик), есть стал раз в 3 часа, ночью еще реже.

Мнение врача - вторичная ЛН, надо снижать фермент. Врач рекомендовала постепенно снижать лактазар до всего 1 капсулы в сутки на ночь, чтобы ферментативная система созревала. Начали снижать до 2\3 днем и 1\3 ночью в каждое кормление. Все симптомы возвращаются: снова раздутый живот, деформированная грудная клетка, желто-зеленый стул, общее беспокойство, неохотно лежит на животе, участились кормления, беспокойство во время кормления, поведение тоже возвращается к прежнему беспокойному

Очень не хочется вернуться к тому с чего начинали

Вопросы:

1) Означают ли значительные улучшения при приеме лактазара, что у ребенка действительно вторичная ЛН?

2) Верно ли мнение врача, что при приеме лактазара организм сам фермент не начнет вырабатывать достаточно, пока он поступает извне? Производитель пишет, что бад не мешает созревать жкт.

3) Врач назначила примадофилус, начать с 1\5 чайной ложки, повышать если надо. Надо ли его принимать? Ранее мы принимали бифиформ бэби, пока пили все ок, как только закончили вернулись к тому с чего начинали.

4) нужно ли настойчиво продолжать прием пониженной дозы фермента и ждать постепенных улучшений или вернуться к предыдущей дозировке и попробовать чуть позднее? когда?

5) как лучше снижать лактазар? уменьшать каждую дозу или отменять прием пред кормлениями одно за другим?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2013, 07:09
ftaf ftaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: krsk
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ftaf *
после прошлого сообщения вернулись к эффективной дозе лактазара - 1 капсула в кормление. по рекомендации педиатра: "ферментная система еще не готова"

сейчас 7 месяцев. все еще на лактазаре. заканчиваем курс примадофилуса. зубов нет, рост и вес в норме. не уверенно пробует сидеть с поддержкой, делает попытки ползать. беспокойство минимальное от метеоризма, других жалоб нет. стул все такой же: несформированный, консистенции жидкой сметаны, слизистый, оранжево-зеленоватый, меньше зеленоватой составляющей, иногда с непереваренными комочками. 1-2 раза в день.

по рекомендации педиатра пробовала вводить прикорм (протертая гречка). по ее словам это будет способствовать созреванию ферментной системы, плюс мы получим сокращение внешнего фермента. однако в ребенка больше чайной ложечки не скормишь. да и судя по стулу она не переваривается совсем.

поэтому пока просто "пробуем на вкус", что ест мама. то есть педприкорм , согласно рекомендациям ВОЗ.

Остался актуальным вопрос:
1) Верно ли мнение врача, что при приеме лактазара организм сам фермент не начнет вырабатывать достаточно, пока он поступает извне? Производитель пишет, что бад не мешает созревать жкт.

2) способствует ли введение прикорма созреванию жкт? не нашла таких данных, если есть что почитать. дайте плиз ссылку или укажите путь
То есть, грубо говоря, стоит ли в нашем случае настойчиво пытаться кормить кашей? педиатр настаивает именно на кашах и для начала заменить одну еду кашей. зубов пока нет, не сидит, да и гречку особо не жаждет.

3) нужно ли принимать кальций и йод, как рекомендует педиатр. кальций, , якобы чтобы зубы быстрей прорезывались. мне не понятно зачем торопить? нам 7 мес, еще не крайний срок. у его папы зуб первый в год прорезался.
йод, т.к. у нас йододефицитный регион. (на йод, который принимаю я у него высыпания. как с таком случае ему давать йод, где еще и лактоза в составе?)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.