Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2013, 01:31
StormStorm StormStorm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
StormStorm *
Проблемы после удаления восьмерки и фолликулярной кисты нижней челюсти

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Излагаю свою проблему:
На нижней челюсти с левой стороны был поперек лежащий ретенированный 8ой зуб и фолликулярная киста под ним. Была назначена и успешно выполнена операция по удалению вышеперечисленного. Со слов врачей был удален значительный слой костного материала, но без осложнений. Через 1,5 недели был выписан из больницы. Никаких особых жалоб не было, состояние улучшалось. Через 2 недели после выписки, по неосторожности, получил средний силы удар коленом в место операции, боль появилась сразу, на следующий день появился отек по объему как после операции, через пару дней был сделан рентген на котором не было выявлено переломов или нагноений. Однако через 2 дня отек достиг критических размеров, поднялась температура 39, надулся мешок с гноем с внтуренней стороны щеки, который лопнул от контакта с языком. Гной вышел, отек спал в течении пары дней, поставлен диагноз нагноение гематомы.
Прошло 2,5 месяца после операции, в одно прекрасное утро замечаю небольшой отек с левой стороны, который медленно, но уверенно рос, никаких ударов этому не предшествовало, боли тоже не было. Снова рентген, обращение к уже другому специалисту, гноя и переломов опять нет, назначены антибиотики и кальций, но при этом поставлен диагноз подострый остеомиелит. Через 2 дня, повторяется мой первый случай, снова гной выходит в полость рта, но на этот раз непосредственно в месте операции, гноя меньше, но само "мясо" все в трещинках, длиной до 1см. Боль была только в последние 2 дня перед прорывом гнойника, в этот раз ее уже было тяжело терпеть, сам отчетливый гнойник, опять-же появился только непосредственно перед извержением. Спустя 3 дня опухоль почти спала, но еще присутствует и на сей раз уходит очень медленно.
В итоге я живой и относительно здоровый, но имеется масса опасений и вопросов.

1. Что это вообще может быть? Страшно от незнания и непонимания этих процессов.
2.Конечно напугал диагноз, есть ли основания считать его правдивым?
3.Как избежать подобного впредь и что предпринять сейчас?

Конечно сложно сформулировать что-то еще конкретное, прошу объяснить ситуацию в целом.

Есть масса документов, множество рентгеновских снимков и 2 КТ.
Прикрепляю то, что кажется необходимым.
1-до операции
2- первый случай
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1360667233.843.png
Просмотров: 21
Размер:	491.8 Кб
ID:	46599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img109.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.17 Мб
ID:	46600  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2013, 01:55
StormStorm StormStorm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
StormStorm *
Второй случай и диагноз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img107low.jpg
Просмотров: 14
Размер:	199.7 Кб
ID:	46602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img108low.jpg
Просмотров: 14
Размер:	67.1 Кб
ID:	46603  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2013, 07:57
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,096
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,265 раз(а) за 1,249 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
C диагнозом согласен, лечение долгое, обычно заключается в наблюдении и удалении секвестров. Не исключено, что придется удалить и соседний зуб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2013, 09:28
StormStorm StormStorm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
StormStorm *
Спасибо за ответ. Проясните пожалуйста еще пару моментов:
признаки остеомиелита видны только на 2 снимке или они были и в 1 случае? И, как я понимаю, остеомиелит должен характеризоваться болью, а у меня она была лишь перед самым нагноением? Еще, может быть, стоило указать, что при прорыве гнойника в обоих случаях сначала шел гной, потом гной вперемешку с кровью, а потом уже просто кровь, это что-то меняет?
Если ваше мнение относительно диагноза это не меняет, то подскажите мне что дальше делать, обращаться ли сейчас к врачу? На последнем визите, где я и получил этот диагноз, мне назначили антибиотики и препараты кальция, про секвестры ничего не говорили, сказали что вообще ничего страшного нет, что так бывает после операции и все пройдет как окончательно срастется место операции. Мне на этом и остановиться или нужно искать другого специалиста?
И еще, на снимках есть гной или нет? Врачи мне хором говорили, что гноя нет, а потом все нарывало, как это понимать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2013, 11:19
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,096
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,265 раз(а) за 1,249 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На рентгене гной не видно (не в вашем случае, а вообще), секвестры не обязательны, обычно все заживает без особых последствий. Я думаю, что одним курсом лечения не обойдется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.