Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2013, 22:32
Irimel Irimel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Irimel *
Вопрос по профилактике для ребенка из семейного контакта

Здравствуйте. Вопрос касается моего ребенка.
Мальчик 11.2009 г.р., рост 98 см, вес 13,3кг (всегда был стройным). БЦЖ сделана 12.2010 в возрасте 1 г. 1 мес.(до этого был медотвод в связи с ВПС), сейчас рубчик 2-3мм.
р. Манту:
10.2011-3 мм
08.2012-7 мм
03.2013-13 мм
диаскинтест:
11.2012-отр.
04.2013-отр.
В августе 2012 г. мне (маме) поставили диагноз "инфильтративный туберкулез левого легкого S6 в фазе распада", БК+ (определили только по бактэк,обычный посев с самого начала был отрицательный), устойчивость к изониазиду.
Ребенку сразу назначили изониазид на 3 месяца, мы все пропили. Результаты посева пришли только к концу курса (хотя бактэк вроде должен готовиться около 3 недель, мой анализ пришел почти через 3 месяца почему-то). Узнав о моей устойчивости к изониазиду, мы отправились к детскому фтизиатру-я думала, она подкорректирует профилактику, но она отправила нас на диаскинтест, и получив отрицательный результат, стала успокаивать,что у нас все в порядке. В марте-апреле 2013г. мы прошли новые обследование: ОАК, ОАМ, рентген, диаскин-все в норме, но Манту снова выросла аж до 13мм. Фтизиатр снова назначает профилактику на 3 месяца, теперь феназид+пиразинамид. У меня возникли следующие вопросы:
1. Насколько эффективна такая схема профилактики с учетом моей устойчивости к изониазиду?
2. Какую схему профилактики рекомендовали бы вы в нашем случае?
3. О чем может говорить такое нарастание проб Манту? Почему диаскинтест при этом отрицательный?
4. Меня очень беспокоят частые болезни ребенка. Начиная с осени 2012г (когда мне и поставили диагноз), он буквально не вылазит из простуд. Это может быть связано с инфицированием туберкулезом?
5. Стоит ли провести еще какие-либо обследования на ТБ ребенку перед началом профилактики?
6. В настоящий момент ребенок опять болеет. Все началось 1.5 недели назад-поднялась температура до 38, появилась заложенность носа, подкашливание,через пару дней температура спала, кашель стал влажным, появились сопли. До сих пор сохраняется сильный влажный кашель, аппетит стал хуже,чем обычно,похудел немного,настроение вроде нормальное,бодрый. Скажите,это не похоже на ТБ. Не стоит ли пройти внеплановое обследование какое-нибудь?
Стоит наверное и о себе рассказать для полноты картины. Я пролечилась 6 месяцев в стационаре,уже почти 2 месяца лечусь амбулаторно. По словам лечащего, у меня хорошая динамика,полость закрылась, инфильтрат рассосался,остались единичные очажки.
На следующей неделе у меня контроль,если все нормально,меня с начала мая выписывают на работу.
Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.