Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2013, 02:08
Bakugan Bakugan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Саранск
Сообщений: 1
Bakugan *
Question Несколько вопросов по ходу лечения очагового туберкулеза

*Очаговый туберкулез с1-с2, ВК -, женщина, 35 лет,*вес 56 кг, рост 160.
Доброе время суток. Меня зовут Инна. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет. Не проходила флюорографию несколько лет. В марте текущего года прошла флюорографию, на которой обнаружили тень в верхней части легкого. Была направлена на консультацию к фтизиатру. Рентген, КТ показало затемнение малой интенсивности размера 10 мм. *Манту и диаскинтест дали реакцию размером более 20 мм. Анализы мокроты отрицательные. Никаких симптомов заболевания нет.*
*Было назначено лечение: рифампицин 0,6гр, пиразинамид 1,5гр, этамбутол 1,2гр, изониазид (внутримышечно), стрептомицин (в/в-10дней). Витамины В6 перорально, карсил, аевит. Через 2 недели появилась жуткая аллергия, все тело покрылось пятнами, начало чесаться, тошнота, рвота и т.д. Начали вводить по одному препарату и уменьшенной дозировки (с 0,5гр). Предположительный раздражающий препарат-этамбутол. На сегодняшний день принимаю : пиразинамид 1,5 гр, изониазид в/м, ремедиа 2 капсулы в день, рифампицин 2 капсулы(с завтрашнего дня увеличат дозировку до 4- х капсул).*
Была проведена бронхоскопия.*

Вопросы:*
1. Если не возникнет аллергической реакции на 4 капсулы рифампицина мне уберут ремедиа. Достаточно ли будет для лечения всего лишь 3 препарата - пиразинамид, рифампицин и изониазид?
2. Лечащий врач сказала, что Анализы на устойчивость сдаются только при ВК +?*
3. Если у моих контактников (муж и двое детей 4 и 1,7 годиков) будут *отрицательные результаты обследований, нужно ли им принимать тубазид для профилактики, ведь он не гарантирует, что они не заболеют/заразятся? А тем более я же не выделяю микобактерий.
4. Можно ли гарантировать, что я неопасна, исходя только из результатов тех анализов, которые я сдавала на протяжении месяца в ТД? Ведь анализ на посев еще не пришел, вдруг он покажет, что я выделяю палочки?*
5. Правда ли, что даже если больной выделял микобактерии, он перестает их выделять после 2- недельного приема препаратов?*
6. В ТД все больные и мбт+ и мбт- находятся вместе. Можно ли из невыделяющих стать выделяющими из-за непосредственной близости?*
7. Что должны показать промывные воды?
8. Нужна ли поддержка организму и иммунитету в виде карсила, аевита и в6 и достаточно ли этого?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.